ВЛИЯНИЕ КРАНОВЫХ И МОНТАЖНЫХ НАГРУЗОК НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ КАРКАСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ КРАНОВЫХ И МОНТАЖНЫХ НАГРУЗОК НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ КАРКАСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

Сотникова М.В. 1
1Липецкий государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Реконструкция и модернизация промышленных производств позволяет увеличить производительность, повысить качество выпускаемой продукции и эффективность производства в целом за счет реализации многих технических, технологических, конструктивно-компоновочных и организационных решений.

Особенно сложна модернизация производств действующих цехов. Процесс модернизации и реконструкции в значительной степени усложнен из-за застройки территории реконструированного объекта. В связи с этим наиболее эффективным методом монтажа является установка конструкций при помощи кранов, расположенных на крышах действующих близлежащих зданий.

Примером выбора этого типа монтажа может служить реконструкция кислородно-конвекторного цеха НЛМК. Принятый к производству метод монтажа, предусматривающий установку монтажного крана на кровлю, потребовал проведение обследования существующих конструкций каркаса (рис.1).В ходе работ по обследованию были выявлены дефекты конструкций, сделаны выводы о необходимости усиления конструкций, с учетом дополнительных нагрузок от башенного крана. Было предусмотрено усиление стропильных балок кровли пролета сварным Т-образным профилем и запроектированы специальные подкрановые балки под пути монтажного крана и была произведена замена пришедших в негодность элементов существующих несущих конструкций. После усиления конструкций и устройства подкрановых путей были смонтированы башенные краны – LIEBHERR 200 EC-H10, грузоподъемностью 10 тонн в пролете «В-С» и КБ-40,5.1А, грузоподъемностью 10 тонн, в пролете «С-D».

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости учета последующего усиления несущей способности каркаса промышленных зданий от влияния крановых и монтажных нагрузок. Соответственно, монтажная технологичность конструкций должна учитываться как на стадии разработки как основного проекта, так разработке технологии производства работ. С учетом того, что металлические конструкции каркаса здания в реальных условиях воспринимают дополнительно многократно действующие динамические нагрузки от монтажных кранов, что может привести к явлению усталостного разрушения материала (стали). Необходимо при разработке способа усиления, в полной мере учитывать требования к материалу, технологии изготовления, выбирая конструктивные замены, не вызывающие значительной концентрации напряжений и проверяемые расчетом на усталость.

Просмотров работы: 286