РОЛЬ ЦВЕТА В АРХИТЕКТУРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ЦВЕТА В АРХИТЕКТУРЕ

Курдюкова Е.В. 1
1Уральский федеральный университет им. Ельцина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие годы большинство архитекторов были увлечены натуральными материалами и устойчивыми технологиями: дерево, металл, бетон и стекло - считались прекрасными сами по себе без излишнего декора и оформления. Простота, лаконичность и естественность – характерные черты архитектуры нашего времени, а яркие оттенки несправедливо «изгнаны» и вычеркнуты из наиболее часто используемой палитры. Однако, со временем, новые технологии и достижения науки раскрыли ранее неизвестные свойства старых материалов и открыли миру некоторые принципиально новые, что, по всей видимости, вдохновило проектировщиков на яркие и необычные проекты.

Огромное значение в проектировании здания имеет работа с формой и пространством, но и цвет, в свою очередь, играет немаловажную роль, потому как, это ключевой фактор в формировании художественного и архитектурного образа, определяющий наше восприятие, а также общее ощущение архитектуры – а именно это ощущение определяет результат работы архитектора.

Как архитектурный «инструмент» цвет постройки имеет несколько важных характеристик:

  • В первую очередь, цвет выделяет. С помощью него, можно выделить здание из общей массы, не прибегая к сложным объемно – пространственным и конструкторским ходам.

  • Цвет – инструмент объединения. Ничто другое не способно так просто и органично собрать разнородные постройки в единое целое, а единая цветовая палитра выполняют эту функцию лучше других.

  • Цвет влияет на эмоционально-образную характеристику. Улица, образованная серыми фасадами, высокоэтажными зданиями, при малой освещенности выглядит тусклой и мрачной. А постройки ярких цветов и светлых оттенков остаются солнечными даже в пасмурные дни. Следовательно, чтобы придать улице или целому городу большей привлекательности и жизнерадостности используют различные цветовые решения, которые способствуют также преодолению однообразности в строительстве.

Также, следует принять во внимание, что колорит проектируемого строения выбирается, в первую очередь, исходя из назначения здания, проводимых в нем зрительных работах и значения в общей композиции комплекса. К примеру, музеи. Ярким примером необычного цветового решения является центр Френка Гери в Панаме, его необычные пластичные крыши, укромные ниши и по-разному вогнутые листы металлы всех цветов радуги своим необычным архитектурным образом подчеркивают главную идею музея – биоразнообразие нашей планеты. Проекты зданий для крупных корпораций и бизнес - центров не так амбициозны, как для музеев и подобных им развлекательным и культурным объектам, но зачастую, именно эти здания играют роль доминанты и затмевают свое окружение. Такие крупные архитектурные застройки являются связующим звеном, собирающим воедино всю композицию зданий и сооружений. Чтобы достичь такого эффекта, можно спроектировать «чудо конструкторской мысли», а можно пойти по более простому и демократичному пути и воспользоваться возможностями колористики, что в конечном итоге, выглядит эффектно и не банально.

Некоторые сооружения, в силу своего функционального назначения, должны быть красочными и яркими. Например, госпитали и больницы. В тех местах, где люди проводят иногда недели и месяцы, будучи не в самом здоровом состоянии тела и духа, очень важно окружить их атмосферой жизнерадостности и вдохнуть надежду на выздоровление. Многие больницы прошлого поколения как раз противоречат этим принципам, поэтому необходимо разрушить стереотипы и вдохнуть новую жизнь в строительство данных объектов.

В то же время некоторые постройки, такие как стадионы, спортивные сооружения для определенных мировых состязаний, университеты, рынки и другие общественные здания – это визитная карточка города, его «изюминка». Многие десятилетия при строительстве данных объектов руководствовались, в основном, функциональностью и ограниченным бюджетом, до красоты и эстетичности дело часто не доходило. Но опять же, в последнее время наука не стоит на месте и позволяет строителям, не выходя за рамки заданных параметров будущего здания и бюджета, создать кардинально новые архитектурные сооружения, превосходящие своих предшественников в разы. Наглядно это можно увидеть в таких местах как крытый рынок Санта-Катарину в Барселоне или арена в Бильбао. И это вовсе не единичные примеры, современная архитектура «шагнула вперед» и расширила горизонты.

Сегодня мы можем сами убедиться в том, что периодически в разных городах мира появляются такие здания, которые приковывают к себе миллионы взглядов, становятся своеобразным магнитом для туристов. И самое главное, такой яркий объект на фоне часто весьма нешедеврального окружения, оживляет весь городской комплекс, делает его более живым и динамичным. А в наше время это, вероятно, как раз необходимо. Яркие краски – это вдохновение, сначала для архитектора, потом для всех, кто увидит результат его трудов. Необычные цвета меняют ощущение архитектуры и ощущение от жизни в целом. Поэтому мы можем сделать логичный вывод, что цвет в архитектуре очень важен, а игра с оттенками и тонами меняет не просто внешний облик здания, а создает абсолютно разные архитетурные образы. Возможно, перед тем как перейти к проектированию сложных форм, стоит вспомнить о хорошем помощнике для любого проектировщика – ярком, насыщенном цвете.

Просмотров работы: 2092