ПРОЕКТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ЖИЛЫХ КВАРТАЛОВ В УСЛОВИЯХ ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКИ

Соколенко А.Е. 1, Ткач Н.А. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статья посвящена изучению текущего состояния зеленого строительства в условиях реконструкции плотной городской застройки. В работе рассмотрены вопросы создания конструкции фасадных систем, приспособленных для роста растений, озеленение крыш жилых домов и создание комфортного доступа к ним.

Такие изменения принесут улучшение экологической обстановки в условиях города и сделают более приемлемым вид жилых районов типовой застройки.

Цель: озеленение городской среды в условиях плотной жилой застройки.

Проблема: создание конструкции фасадных систем, приспособленных для роста растений, озеленение крыш жилых домов и создание комфортного доступа к ним.

Для озеленения жилых кварталов в условиях плотной застройки предлагается обустраивать крыши домов типовой застройки с внесением изменений фасадных систем.

Такие изменения принесут улучшение экологической обстановки в условиях города и сделают приемлемым вид жилых районов типовой застройки. Так же в таких обустроенных мини-парковых зон будет более безопасно гулять с детьми т.к. отсутствует движение транспорта, а сама зона ограждена перегородками, что делает безопасное нахождение в этой зоне детей.

Конструкции, которые будут применяться для отделки фасадов, состоят из деревянных или металлических сеток и декоративных ограждений.

Первый этап строительства (защита и герметизация конструкций).

Герметизация кровли плотным резиновым покрытием для того, чтобы влага, скапливающаяся в грунте не попадала в квартиры и помещения находящиеся ниже.

Второй этап строительства (Выполнение озеленения кровли).

Используются:

- искусственный газон

- рулонный газон

Зелёные насаждения высаживаются в декоративные ящики из дерева и вазоны и размещаются в соответствии с проектом.

Третий этап строительства.

Выполнение декоративных работ.

- укладка мощения

- размещение мест для отдыха

Замена конструкций ведущих на крышу здания, обеспечение безопасных путей эвакуации (если требуется установка дополнительных лестничных маршей из лёгких конструкций, а так же установка специального оборудования для людей с ограниченными возможностями).

На рис. 1 представлен вариант визуализации проекта озеленения.

На рис. 2 представлен план рассмотренного варианта визуализации проекта озеленения.

Рисунок 1 Визуализация проекта озеленения

Рисунок 2 План проекта озеленения

Заключение. Таким образом, зеленые насаждения имеют огромное значение в жизни человека. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна.

Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека.

Литература

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Озеленение_крыш /[электронный ресурс, режим доступа 11.02.2017]

2. www.zinco.com.ua ‎[[электронный ресурс, режим доступа 11.02.2017]

Просмотров работы: 320