ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДОМА: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ? - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ДОМА: МОДА ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Яковишена Е.И. 1, Ткач Н.А. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В условиях угрожающей экологической ситуации на нашей планете человечество приходит к неизбежному необходимости принятия мер по сокращению или ликвидации негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. В этом контексте строительство экологических или зеленых домов можно рассматривать как средство для снижения вредного влияния человеческого присутствия. Изменяя свои привычки или инвестиционные решения при строительстве своего дома, каждый может сделать дом более здоровым и значительно сократить потребление энергии и природных ресурсов. Действуя вместе, мы можем внести свой вклад в оздоровление нашей планеты.

Сегодня мы видим все большее число зеленых домов. Они растут, но они больше, чем прихоть. Зеленая среда обитания судьба конфиденциальности и становится важным сегментом рынка строительства и реконструкции.

Целью нашего исследования является экологическое строительство. Предметом исследования является типология зеленых домов, с последующим анализом перспектив строительства домов в современных условиях.

Позиционирование проблемы. То, что дома можно назвать зеленым? Мы можем определить экологическую эффективность как способность устройства или дома, чтобы быть экологически контролируемым для финансовых затрат и качества экологической безопасности для человека. Дом называется "Экологический" или "зеленый", когда построен с применением природных и безопасных для здоровья материалов, и его воздействие на окружающую среду минимизировано. В этом аспекте можно также рассмотреть автономные дома, которые энергетически независимы и автономно управляемы по отношению ко всем природным ресурсам. Таким образом, проблемы в первую очередь связаны с дополнительными затратами, необходимыми для конструирования таких домов. По примерным оценкам во Франции ежегодно возводится 7000 9000 зеленых домов. Это, как правило, говорит о том, что строительство зеленого дома требует дополнительно от 3 до 8% увеличения затрат, в основном за счет добавления трудовых и материальных ресурсов, или дополнительной домашней автоматизации. Это не исключает возможности повторения (дублирования) проектов многократно.

Мы попробуем проанализировать примеры зеленого строительства по всему миру, чтобы установить разновидности и понять масштабы этого процесса.

Выполнение исследования.

1. Экономия энергии. При использовании всех знаний, доступных сегодня можно сократить потребление энергии на 90%. Это то, что побудило развитие целых районов, так как BedZED близ Лондона (Fossil Beddington Ноль развития энергетики). Это условно представляет собой «углеродно-нейтральное шоу». В данной разработке потребляемая мощность не превышает 40% от эквивалентной "нормальной". Дизайнер BedZED, Билл Данстер, затянутые связи между жильем, магазинами и офисами представлены добровольно неоднозначными. Этот городской дизайн будет иметь преимущество удовлетворения жилищных потребностей британцев с целью строительства на свободных территориях, не имеющих сельскохозяйственных или природных функций.

Французский архитектор Жак Ферье предложил проект башни "HyperGreen" максимум около 250 м для Лафарж. В башне предусмотрена естественная вентиляция, солнечное электричество, делается все, чтобы свести к минимуму потребление энергии (на 70% меньше от обычного строительства и технологий жизнеобеспечения). Этот проект, в частности, был рассмотрен в Шанхае. Его отличает свободное пространство для садов между фасадом и внутренними пространствами.

2. Самостоятельные Дома. Есть проекты жилых домов, потребляющие до 100% автономной энергии за счет использования дождевой воды, энергии ветра и, конечно же, солнца. Таким образом, разработанный английским архитектором Биллом Дастером дом получил награду и претендует на звание быть полностью «устойчивым». Архитектор Жан-Батист Бараш разработал дом 100% ожидаемого возмещения и био сборки. Стремясь использовать только естественный свет, дом имеет отверстия для обогрева теплицы в зимний период, а так же сохраняет хорошую погоду летом. Окна выполнены из переработанного дерева. Дом не обеспечивается электроэнергией, а извлекает ее из естественного света.

3. Районы и экологические города. Архитектор Фостер Норма работает в ином масштабе, его деятельность это представление города с нулевым потреблением энергии и абсолютной экологичностью, на примере Абу-Даби.

В то время, как Китай должен построить 400 новых городов до 2020 года, чтобы справиться с его быстрой урбанизацией. Поэтому Пекин пытается найти новый путь строительства и хочет создать "зеленый город", который будет перерабатывать энергию и воду и при этом может вместить 500 000 человек в 2040 году.

Промежуточные выводы. В качестве одной из модных тенденций в строительстве сегодня, дома, кварталы и экологические города предлагают широкий спектр форм и способов сохранения природных ресурсов. Все это определяет ведение нового образа жизни. Все эти разработки подходят для применения прямо в городских условиях реконструкции. Такие проекты имеют долгосрочную перспективу и могут рассматриваться в качестве инновационной и убедительной перспективы в области устойчивого развития человечества на нашей планете Земля.

Список литературы

  1. Grammaire de l’Architecture, Dessain et Tolra, 2002, 352 p.

  2. http://www.consoglobe.com/maisons-vertes-projets-multiplient-2122

  3. http://www.geniedulieu.ch/index.php

Просмотров работы: 484