СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ОТ АНТИЧНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОРТИВНО-ЗРЕЛИЩНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ОТ АНТИЧНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

Юрчук К.О. 1, Саньков П.Н. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.Процесс развития спортивно- зрелищных сооружений был очень долгим, от самой античности и до наших. Но результат стоит того, ведь современные постройки поражают нас своими масштабами, технологиями, инновациями и конечно архитектурой

Проблема. Несмотря на очевидное влияние на современное проектирование сложившихся за многие века приемов строительства спортивных сооружений, многие проектировщики зачастую не прибегают к накопленному историческому опыту, что приводит к возникновению архитектуры, уступающей своим качеством историческим аналогам, несмотря на прогресс в сфере строительных технологий и материалов

Цель. На всех стадиях проектирования спортивных сооружений необходим более глубокий подход к всестороннему анализу истории становления и развития физической культуры и спорта в общественной жизни, а также основных тенденций международного спортивного и олимпийского движения на разных этапах его развития. Только с учетом данных аспектов можно с уверенностью говорить о качестве проектирования спортивных сооружений. Вусловиях стремительного роста влияния спорта и олимпийского движения на мировое сообщество задача качественного проектирования данного типа сооружений представляется особенно актуальной.

Объект исследования.Спортивно-зрелищные сооружения от античности до наших дней.

Задания работы.Изучить и проанализировать историю становления и развития физической культуры и спорта в общественной жизни, а также основных тенденций международного спортивного и олимпийского движения на разных этапах его развития.

Основная часть. С давних времѐн спорт играет огромную роль в жизни человека, он обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой, в большинстве случаев спорт укрепляет здоровье, характер и даже умственные способности людей, которые им занимаются, развивает в них такие навыки как скорость, ловкость, реакция, координация, выносливость, терпение и сила. Спорт делает людей более устойчивыми к негативным факторам внешней среды. Он часто приносит людям массу положительных эмоций. Для занятия профессиональным спортом необходимо создавать среду, а под ней мы подразумеваем специально оборудованное помещения или сооружения, которые в свою очередь классифицируются по разным признакам: по характеру использования, по структуре, по назначению, по мощности, по связи с окружающей средой, по объемно- планировочной структуре и т.д.

Спортивные - зрелищные сооружения имеют целый ряд этапов развития, который начался в 9 веке до н. э, когда люди придумали « палестры» - огороженные участки для занятия борьбой, легкой атлетикой и другими видами спорта. В 8 веке до н.э. при эллинских святилищах появляются стадионы. Однако археологические остатки стадионов, относящихся к архаической эпохе, не сохранились, так как при постройке использовались лишь слегка выровненные естественные котловины или склоны холмов. Первым античным стадионом, на котором имелись трибуны, был Олимпийский стадион (рис.1). Он был построен в Олимпии (Греция) в 776 г до н. э для проведения первых Олимпийских игр. Таким образом, стадионы и гимнасии в ту эпоху были довольно скромны по своей архитектуре. В Греции в 6 веке до н. э появляются «тетрайоны» - площади для игр (708 г до. н. э), «ипподром» - где проводились состязания на колесницах (680 г до н.э.), «мальоро» - мягкие поля для панкратиона( 648 г. до н.э). Гимнассии строились в комплексах римских терм и являлись прообразом многих позднейших физкультурных сооружений. В Риме возникают такие сооружения как цирки и амфитеатры для зрелищных видов спорта, таких как скачки и бои гладиаторов (1 век до н. э).

Рисунок 1. Первый античный Олимпийский стадион (Греция)

Самым ярким и известным из античных амфитеатров является «Колизей». Это самый грандиозный античный амфитеатр, имеющий эллиптическую форму: длина его наружного эллипса равняется 524 м, высота его стен — от 48 до 50 метров, 188м и 156 м в осях. Он мог вместить в себя около 50 тысяч зрителей. Были использованы типичные для римской архитектуры ордерные аркады с ордерной суперпозицией. Архитектурно-логистическое решение, примененное в Колизее и получившее название vomitoria (от лат. vomere "извергать"), применяется при строительстве стадионов до сих пор: благодаря этому решению, публика могла заполнить Колизей за 15 минут и покинуть за 5 минут. Колизей имел 80 входов. На его крыше, во время представлений, помещались матросы императорского флота, командированные для натягивания над амфитеатром огромного тента (лат. velarium) для защиты зрителей от палящих лучей солнца или от непогоды, что получило свое развитие и усовершенствование в наше время.

«Пока Колизей стоит» — говорили пилигримы в 8 столетии — «будет стоять и Рим, исчезни Колизей — исчезнут Рим и вместе с ним весь мир».

В Европе в 20-21 веке н. э строятся площадки для состязаний с трибунами, спортивные залы, сооружения для разных видов спорта. В 1896 году происходит возобновление олимпиад, в честь этого события восстанавливают стадион для 1 олимпиады в Афинах. А позже 1903 году в США строится олимпийский стадион. В наше же время огромное количество спортивных сооружений поражают нас своей красотой и универсальностью. Из большого количества стадионов нашего времени выделяют стадион «Камп Ноу» в Барселоне (Испания) (рис.2).

Рисунок 2. Стадион «Камп Ноу» в Барселоне (Испания)

Первый камень был заложен в марте 1953 года. К моменту открытия, «Камп Ноу» был одним из самых больших и величественных стадионов в мире: его вместимость составляла 90 000 мест. Несмотря на все достоинства, планируется усовершенствовать стадион: вместимость стадиона должна повыситься с 98 000 до 106 000 зрителей, в вип-зоне будет на 14 000 больше мест. На фасад будут установлены подвижные плиты из поликарбонатов и стекла, которые позволят создавать более сложные световые эффекты; будут построены эскалаторы и лифты для обычных болельщиков; появится больше приспособлений для инвалидов.

В недалеком будущем ученые и архитекторы планируют создать комплексные многофункциональные спортивные сооружения с трансформируемыми ограждающими конструкциями. Примером такого сооружения является стадион, который построен в Сочи к олимпиаде 2014 года в России (рис.3).

.

Рисунок 3. Стадион к олимпиаде 2014 года в Сочи (Россия)

Одним из важнейших вопросов, на который эксперты обращали особое внимание, было постолимпийское использование сооружения. Центральный стадион спроектирован не только с учетом возможности проведения мероприятий, связанных с Олимпиадой 2014 года, но и с учетом последующей эксплуатации: по необходимости Центральный стадион может трансформироваться с изменением числа зрительских мест и функционального зонирования.

Вывод. Процесс развития спортивно- зрелищных сооружений был очень долгим, от самой античности и до наших. Но результат стоит того, ведь современные постройки поражают нас своими масштабами, технологиями, инновациями и конечно архитектурой

ЛИТЕРАТУРА

  1. http://studydoc.ru/doc/4359108/ot-antichnosti-do-nashih-dnej

  2. http://readera.org/other/sportyvno-zrelyshhnye-sooruzhenyja-ot-antychnosty-do-nashyh-dnej-10336201.html

  3. http://www.yaplakal.com/forum2/topic282787.html?hl=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

  4. https://history.wikireading.ru/369511

  5. http://izvestija.kgasu.ru/files/2_2009/Shipilov_36_42.pdf

  6. http://www.intelros.ru/pdf/logos/2013_05/8.pdf

  7. http://www.intelros.ru/pdf/logos/2013_05/8.pdf

Просмотров работы: 593