ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ХАБЫ И КОВОРКИНГИ – НОВОЕ ВЕЯНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ХАБЫ И КОВОРКИНГИ – НОВОЕ ВЕЯНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ

Сидоренко Е.Ю. 1, Денисенко А.В. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. На сегодняшний день нет единого мнения на счет терминов «образовательный хаб» и «коворкинг», некоторые специалисты не признают данные названия общественных центров как отдельно существующих комплексов. Однако в иностранной архитектурной практике данные центры широко распространены, а вышеупомянутая тема достаточно актуальна. В Украине она также становится популярной.

Предмет изучения. Образовательные хабы и коворкинги.

Цель: изучение образовательных хабов и коворкингов, их основных функций, особенностей, определение их места и роли в иерархии современной архитектуры.

Слово «коворкинг» (co-working/coworking) переводится с английского языка как «совместно работающие». Таким образом, коворкинг – это некое пространство, оборудованное всем необходимым для полноценной работы и сдаваемое в аренду одному человеку или группе людей на определенный срок. Данный период варьируется от нескольких часов до нескольких месяцев.

Слово «хаб» (hub) также имеет английское происхождение и означает «центр, узел». Иными словами, образовательные хабы – это полифункциональные центры преимущественно учебной направленности, где каждый желающий может получить разного рода услуги за установленную плату или бесплатно. В хабах проводятся различные культурные мероприятия, встречи, читаются лекции из разных отраслей науки и жизни, приобщаются молодые специалисты к получению опыта и т.д. В центре могут быть расположены образовательные курсы всевозможной направленности (языковые, художественные, математические и другие).

Образовательный хаб может включать в себя и функцию коворкинга. В целом, понятия хаба и коворкинга тесно взаимосвязаны, так как они дополняют друг друга, перекликаясь основными функциями и возрастными категориями посетителей (преимущественно студенты и молодежь). Главная задача обоих заведений: подтолкнуть людей к общению и саморазвитию и обеспечить наиболее комфортные условия для этого процесса. Это некий центр- «коллектор» людей и идей, который их направляет в нужное русло.

Следует также отметить, что рассматриваемые центры являются относительно новым веянием в архитектуре. Понятие коворкинга появилось в 2005 году, когда группа американских фрилансеров во главе с программистом Бредом Ньюбергом арендовала офис и, таким образом, основала новую схему организации рабочих мест. Рассматриваемый тип пространства представляет собой нечто среднее между отдельным офисом и работой на дому.

Что касается месторасположения коворкингов и образовательных хабов в структуре города, то здесь нет никаких четких ограничений. В большинстве случаев данные заведения находятся в центре города, что обусловлено взаимной выгодой владельцев и посетителей: первые получат прибыль от большого потока людей, а вторые смогут относительно быстро и беспрепятственно добраться в пункт назначения. Безусловно, существуют разные вариации: расположение в спальном районе (что также выгодно для хозяев) или даже на территории бывшей промзоны.

Здесь следует сказать про популярное веяние – реконструкцию, которая имеет ряд весомых преимуществ по сравнению с возведением нового здания. В первую очередь, это финансовая сторона, так как это позволяет инвестора сэкономить средства. Также немаловажным фактором является архитектурная составляющая, поскольку данное мероприятие дает вторую жизнь морально или фактически устаревшему зданию. Спектр подобных сооружений очень широк - от нефункционирующих заводов до зданий с определенной исторической ценностью. К примеру, московский коворкинг «Cabinet Lounge» расположен на втором этаже особняка начала XX века, построенного архитектором Фёдором Шехтелем, а самый крупный коворкинг Петербурга «Зона действия» - на втором этаже бывшего Смольнинского хлебозавода. Однако не стоит полагать, что все здания коворкингов и хабов были реконструированы – это могут быть и помещения в новых деловых центрах или отдельно возведенное здание.

Возникает вопрос габаритов коворкингов и хабов, ведь размеры вышеупомянутых заводов внушительны. Ответ прост: площади и строительные объемы здания варьируются от размеров одной квартиры до целого промышленного предприятия. В качестве примера, противопоставленного заводам, можно привести московский коворкинг «TimeOffice», находящийся в жилом доме и занимающий только две комнаты. Коворкинг ориентирован на фрилансеров — репетиторов, дизайнеров, журналистов, врачей, которым требуется тихое место в центре Москвы для работы или встреч с клиентами.

Основными преимуществами коворкинга являются удобная инфраструктура и экономичность. Возможность встречи с заказчиком на нейтральной территории, общение с коллегами, получение профессионального опыта, новые знакомства и финансовая доступность привлекают фрилансеров - преимущественно молодых специалистов без оборудованного рабочего места. Коворкинг также популярен среди студентов, для которых выполнение всевозможных заданий комфортнее осуществить в подобной рабочей атмосфере, а не в шумном общежитии или тесной квартире.

Зонирование пространства коворкинга осуществляется с учетом всех нужд клиентов: здесь расположены зоны с офисными столами, отдельные закрытые кабинеты, конференц-залы, зоны отдыха, зоны для кофе-брэйка и т.д. (рис.1). Однако зонирование достаточно гибкое, преобладают открытые трансформируемые пространства, не существует четких правил и требований к данному пункту. Также предусматривается специальное оборудование (компьютеры, ксерокопировальные устройства), однако в большинстве случаев посетители приходят с собственными ноутбуками. Безусловно при проектировании следует предусматривать небольшую кухню, женские и мужские санузлы, зоны для курения, кладовые и другие вспомогательные помещения. В крупных коворкингах можно встретить элементы оздоровления и досуга: спортивные и тренажерные залы, плавательные бассейны, кинозалы и пр.

Рис.1. Принципиальная схема зонирования коворкинга

Зонирование образовательного хаба перекликается с основными зонами коворкинга и зависит от заданной функции. В здании могут также быть лекционные залы, студии, залы творческой направленности - рисовальные, музыкальные (если это предусмотрено в проекте), компьютерные классы и многое другое.

Не существует нормированной классификации коворкингов и хабов, условно их делят на универсальные и специализированные. Первые ориентированы на широкий диапазон посетителей со стереотипными нуждами, упомянутыми выше. В специализированных центрах, помимо стандартных зон, проектируются помещения определенной направленности, являющиеся доминантой комплекса и задающие стилистику и концептуальное решение. К таковым могут относиться художественные и рисовальные залы, музыкальные классы, различные мастерские: столярные, швейные, ювелирные, клубы по профессиональным и досуговым интересам и др. Удачным примером является коворкинг «Hub Fuerteventura» на Канарских островах, который собирает любителей серфинга с прилежащих территорий.

В мировой практике образовательные хабы и коворкинги очень востребованы и популярны. Что касается Украины, здесь распространение этой моды только набирает оборот. К примеру, в ряде крупных городов уже есть подобные заведения: «IdeaHub» (Киев, первый хаб в Украине), «Spalah» (сначала был открыт в Харькове, затем появился в Днепре), «Сoworking365», «I Coworking Hub» (Днепр), коворкинги «Платформа», «Толока», «Часопис» (Киев), «Betaplace», «coMMuna» (Львов) и многие другие.

Вывод

В заключении можно сказать, что образовательные хабы и коворкинги имеют важную общественную функцию и являются центром развития и досуга, который становится частью повседневной жизни людей. Данные центры приобретают активное распространение и развитие в мировой и отечественной практике.

Источники информации:

  1. http://constructorus.ru/uspex/kovorking.html

  2. http://gorod.dp.ua/news/112367

  3. http://www.coworking.com.ua/

  4. http://www.the-village.ru/village/business/hf/149755-coworking

  5. http://hubfuerteventura.co/#home

Просмотров работы: 2455