ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА КАК ЦЕЛОСТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА КАК ЦЕЛОСТНАЯ КОМПОЗИЦИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Янковский Д.А. 1, Саньков П.Н. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Ландшафтная архитектура является неотъемлемой частью архитектуры и градостроения, а также относится к пространственным видам искусства.

Предмет изучения. Ландшафтная архитектура

Цель. Изучить малые формы ландшафтной архитектуры в формировании комфортной и эстетической полноценной среды

Задача. Изучить участие ландшафтной архитектуры в создании единой концепции дома. Изучить садово-парковое искусство в среде проживания человека. Изучить науку дендрологию – неотъемлемую часть ландшафтной архитектуры.

Источниковая база. В связи с малой развитостью данной темы и отсутствием отечественных фундаментальных трудов, в основу были положены образцы архитектуры: Государственный музей-усадьба Архангельское, Красногорский район Московской области; Московский музей-усадьба Кусково; дворцово-парковый ансамбль Петергоф.

Предпосылки. Понятие «ландшафтная архитектура» впервые было применено для обозначения этого вида деятельности в США в XIX веке, в период организации на территории этой страны общедоступных национальных ландшафтных парков, сохранявших уникальные памятники природы.

Введение

В энциклопедических словарях ландшафтную архитектуру определяют как искусство, цель которого – гармоничное сочетание естественного ландшафта с местностью, освоенной человеком (в том числе, с населенными пунктами, различными архитектурными комплексами и другими сооружениями). Среди задач ландшафтной архитектуры – охрана естественных ландшафтов, но также и создание новых, планомерное формирование системы естественных и искусственных ландшафтов. Следовательно, понятие ландшафтная архитектура включает в себя и садово-парковое искусство.

В последнее время слова «ландшафтная архитектура» и «ландшафтный дизайн» часто употребляются как синонимы. Однако, разница между двумя понятиями существует. Ландшафтная архитектура – это гармоничная организация естественного пространства.

Дизайн же подразумевает более глубокие преобразования, когда местность не просто организуется, а преобразуется в новую, предметную среду.

В результате изменения ландшафта создается искусственная среда, предназначенная для жизнедеятельности человека, хотя при ее создании активно используются и естественные, природные ресурсы – это рельеф, водные источники, флора и т.д.

Впрочем, некоторые специалисты все же практически не разграничивают понятий «ландшафтная архитектура» и «ландшафтный дизайн», считая, что обе эти сферы решают одинаковые задачи – по организации открытых пространств и формированию пейзажей, а также они призваны создать комфортную для человека среду.

В любом случае, достичь этих результатов можно лишь, зная традиции ландшафтной архитектуры, особенности садово-паркового искусства применительно к различным странам, рельефам, ландшафтам. Грамотная ландшафтная архитектура подразумевает также сохранение природных особенностей той или иной местности. При организации пространства следует с максимальной выгодой и эффективностью использовать естественные элементы пейзажа. Так, например, более рациональным является иногда гармоничное вписывание болота в создаваемый участок, нежели осушение низины.

Государственный музей-усадьба Архангельское

Главная цель любого ландшафтного проекта – достижение гармонии архитектуры и природных форм. И для этого в арсенале ландшафтного дизайнера и ландшафтного архитектора есть множество средств: газоны, цветники, живые изгороди, малые архитектурные формы и садовая мебель, искусственные водоемы и многое другое. Конечно, в первую очередь их выбор будет определяться, исходя из пожеланий заказчика, однако опытный ландшафтный дизайнер всегда сможет предложить именно те элементы, которые максимально выгодно обрисуют уже имеющийся на участке ландшафт и органично дополнят его, сделав участок действительно уникальным и неповторимым.

Московский музей-усадьба Кусково

Основным материалом, с которым работает архитектор-ландшафтник, являются естественный рельеф и естественная растительность региона, которые художник дополняет инженерными мероприятиями и архитектурными элементами, а также разрабатывает дендрологические композиции, создавая в целом так называемый урбанизированный пейзаж, улучшенный и исправленный средствами озеленения и инженерного обустройства.

Палитрой архитектора-ландшафтника являются малые архитектурные формы, различные виды и разновидности древесных, кустарниковых пород, трав, цветов, характерные особенности которых (цвет, форма, размеры) используются для достижения большей художественной выразительности композиции.

Средствами формирования ландшафтных архитектурных композиций являются вертикальная планировка территорий, ее инженерное оборудование, устройство пешеходных, транспортных и визуальных коммуникаций, спроектированных с учетом художественной образности проекта.

В решении практических задач архитекторы-ландшафтники опираются на ландшафтоведение, которое является важной научной отраслью, изучающей природные (естественные) и антропогенные (искусственные) ландшафты, их особенности, свойства, способности к эволюционированию, потенциальные возможности развития.

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Дендрология как наука также является важным и неотъемлемым резервом знаний, необходимых для решения задач ландшафтного проектирования.

Практика показывает, что только знание тонкостей дендрологии помогает архитектору-ландшафтнику разрабатывать оптимальные проекты озеленения с точки зрения их художественных, экологических и экономических качеств.

Знание законов архитектурной и художественной композиции является необходимой базой для эффективной работы архитектора-ландшафтника, так как эстетика и художественный образ создаваемой композиции - в конечном итоге и есть главный результат работы специалиста.

Таким образом, видно, что архитектор-ландшафтник, посвящающий себя ландшафтной архитектуре, должен быть готов к обогащению своего опыта знаниями перечисленных выше наук и к проведению многочисленных практических опытов с природным материалом.

Очевидно, что в XXI веке ландшафтная архитектура будет приобретать все большее значение как важнейшее средство формирования качественно новой среды обитания человека. Особое внимание будет уделяться художественному уровню ландшафтной архитектуры. Таким образом, современная ландшафтная архитектура с одной стороны представляется особой формой организации общегосударственного пространства, направленной на сохранение и развитие этногенеза и традиционной культуры, сбережение истощающихся запасов природных богатств, а с другой стороны - средством проектирования конкретной среды обитания человека на уровне микрорайона, квартала, населенного пункта.

Выводы

Ландшафтная архитектура участвует в создании единой концепции неповторимого дома. Здание и окружающая его территория являются единым ансамблем с общей идеей, заключенной во внешнем оформлении дома. Важно, чтобы декор дома гармонировал с окружающей его территорией. Именно эстетическое восприятие ландшафта оказывает самое сильное влияние на человека, поэтому не удивительно, что люди всегда стремились выделить чем-либо сад или поразить сдержанной красотой. Ландшафтный дизайн – это искусство, которое является отображением культуры общества, которое его создало.

Малые архитектурные формы на окружающей дом территории не только украшают, но также решают практические задачи.

Основной целью разработки ландшафта участка является достижение гармонии между человеком и природой, создание атмосферы уюта.

Создание благоприятных условий для жизни и отдыха человека невозможно без комплексной организации системы зеленых насаждений, водных сооружений, развлекательных зон и мест для рекреации и восстановления сил на пригородных участках. Зеленые насаждения очищают воздух, выполняют роль акустической преграды, оберегающей здоровье человека и его покой, понижают температуру воздуха, увеличивают влажность. Гармонично выстроенный ландшафт оказывает положительное воздействие на эстетическое воспитание человека, придают торжественность и парадность приусадебному участку.

Основные тенденции развития ландшафтной архитектуры – это экологический подход к проектированию. Цель данного подхода, с одной стороны, заключается в том, чтобы максимально сохранить природный ландшафт, не перекраивать бездумно природу в угоду новомодным прихотям. С другой стороны, – привнести что-либо такое, что еще больше подчеркнет красоту данного места.

Просмотров работы: 1235