ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

Борисова А.С. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, был сделан вывод, что вклад международного туризма в платежный баланс страны выражается в виде разницы между расходами иностранных туристов в стране и расходами резидентов этой же страны за рубежом. Всевозможные туристические потоки, а также приток или отток иностранной валюты – все это подлежит отражению в платежном балансе страны. По направлению движения валюты можно определить, что для страны, отправляющей своего резидента за рубеж, расходы туриста являются импортом, а для принимающей страны – экспортом, который нельзя сопоставлять и сравнивать с экспортом и импортом товаров. Все расходы и доходы отражаются на счете «Туризм». Если данный счет является положительным, это значит, что расходы приезжих туристов превышают расходы туристов, которые выезжают из страны, а также оказывают положительное влияние на платежный баланс страны.

Баланс текущего туристского счета отражает экономическую ситуацию страны и может характеризовать ее как с положительным, так и с отрицательным балансом.

Положительный текущий туристский баланс обычно бывает в странах Средиземноморья: Франция, Италия, Испания, Кипр, Мальта, а также Австрия и Швейцария. К ним можно отнести небольшое количество развивающихся стран: Тунис, Таиланд, Мексика, страны Карибского бассейна и т.д. Текущий туристский баланс, как правило, отрицателен у индустриальных стран с высоким уровнем жизни: Скандинавские страны, Германия, Канада и нефтедобывающие страны Персидского залива[1].

Международный туризм оказывает многоуровневое влияние на развитие экономики, что влечет за собой так называемый бюджетный эффект. Его суть заключается в отражении пополнения бюджетов различных уровней благодаря налоговым поступлениям.

Согласно статистическим данным, представленным ЮНВТО, показатели международного туризма в 2016 году выросли на 3,9%, что в числовом выражении означает около 1,235 млн. Это на 45 миллионов туристов больше, чем в 2015 году. В 2015 году этот показатель был на отметке 1,184 млн человек[2]. Несмотря на мировые проблемы безопасности, а также различные катаклизмы, отрицательно влияющие на показатели туризма, данная отрасль, как одна из самых быстроразвивающихся экономических секторов, продолжает ежегодно расти.

Показатели ЮНВТО отражают информацию о том, что ежедневно в мире пересекают международные границы более 3 миллионов человек. Туризм в наше время является одним из ключей к улучшению качества жизни населения, а также становится ключевым направлением развития экономик тех стран, которые могут позволить принимать большое количество туристов на достаточно высоком уровне.

Нестабильная экономическая и политическая обстановка в стране также оказывает негативное влияние на развитие индустрии туризма. Несмотря на денежные средства, безвозмездно, либо под маленький процент выделяемые государством для развития туристической инфраструктуры, большую роль играют средства, инвестируемые в данную отрасль. Инвестируют, как правило, в те страны, в которых высокое экономическое развитие, а также стабильно-привлекательная обстановка для инвесторов.

Индустрия туризма играет очень большую роль в формировании бюджета страны и инвестиционной привлекательности страны, в связи с тем, что развивающиеся страны постепенно переходят к постиндустриальной экономике. Это означает, что сфера услуг занимает ведущее место в экономическом развитии страны. Международный туризм, как одно из ведущих направлений развития сферы услуг, влияет на увеличение потоков иностранной валюты в страны, принимающие туристов. Увеличивается инвестиционная привлекательность проектов, связанных с индустрией туризма, так как инвесторы, настроенные на получение стабильной прибыли, видят данную отрасль, как одну из наиболее перспективных.

Кластерный подход в туризме является одним из способов перехода страны к постиндустриальной экономике. Предприятия и организации, связанные между собой на территориальном уровне и осуществляющие свою деятельность в одном направлении развития туристической области, смогут обеспечить экономическую безопасность, а также будут гарантировать высокий уровень развития инфраструктуры. Это повлечет за собой увеличение показателей въездного и внутреннего видов туризма.

Международный туризм, как одна из ведущих отраслей экономик различных стран, также будет способствовать снижению уровня безработицы и повышению уровня влияния на мировом рынке услуг.

В странах с развитой экономикой темп роста туризма превышает темпы роста в странах с развивающейся (формирующейся) рыночной экономикой, в основном из-за показателей Европы.

Высокие показатели выездного туризма характерны в основном для стран, которые могут гарантировать стабильность валюты и своей экономики.

Но, наблюдая за показателями туризма в различных странах, можно сделать вывод, что наиболее успешными являются страны, в которых государство оказывает мощнейшую поддержку не только на материальном уровне, но и благодаря законодательной базе, которая на высоком и качественном уровне может контролировать деятельности туристических организаций, предприятий, инвесторов, которые готовы вносить свой вклад в развитие туристской области. Поддержка малого и среднего бизнеса, функционирующих в области туризма, будет влиять на развитие предпринимательства в стране.

Законодательства, контролирующие деятельность туристской индустрии – это ведущий вопрос, развитием и усовершенствованием которого необходимо заниматься как на региональном уровне, так и на государственном уровне в целом[3]. Обеспечение безопасности туристов на высоком уровне, социально-политическая стабильность, высокий уровень экономического развития, современная и развитая во всех отношениях инфраструктура – все это является положительными показателями, характеризующими страну с точки зрения благоприятно развитой для осуществления туристической деятельности.

Список используемой литературы:

  1. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма : учебное пособие. М. : Академия, 2008.

  2. Официальный сайт Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) [Электронный ресурс] / Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. URL: http://www2.unwto.org/ (дата обращения: 15.02.2017)

  3. Официальный сайт Федерального агентства по туризму [Электронный ресурс] / Министерство культуры Российской Федерации. URL: http://www.russiatourism.ru/ (дата обращения: 14.02.2017)

Просмотров работы: 668