АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА ИММИГРАНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА ИММИГРАНТОВ

Рыскина О.И. 1
1Российский Государственный Социальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международная миграция рабочей силы является неотъемлемой частью мировых экономических отношений. Страны, принимающие иммигрантов, должны использовать притоки трудовых ресурсов таким образом, чтобы средства государства, расходуемые на прибывающее население из других стран, через определенный период времени окупались. Иммигранты представляют собой трудовые ресурсы со специфическими свойствами. В отличие от полноправных граждан государства они находятся в более уязвимом положении, они ограничены в своих правах и, как правило, остро нуждаются во всевозможных источниках доходов.

Согласно статистическим данным, опубликованным Международной организацией по миграции, в 2015 году число международных мигрантов достигло 244 миллионов человек. Данный показатель стал самым высоким за всю историю наблюдений, за последние два года он вырос на 5,17%.

Абсолютным лидером по числу иммигрантов является США. Там находится 46,8 миллионов иммигрантов. Ежегодно миграционное сальдо в этой стране составляет около 600 тысяч человек. Большая часть иммигрантов в США прибывает из Мексики (12 млн человек), далее идут Китай (2,1 млн) и Индия (1,9 млн). Ежегодно США на местном, штатном и федеральном уровнях тратит на льготы и пособия для иммигрантов примерно 25 млрд долларов (534,2 доллара на одного иммигранта). Уровень безработицы среди иммигрантов в США ниже, чем у граждан страны на 0,6%. Иммигранты составляют 20% рабочей силы США. С помощью грамотного регулирования США за счет иммигрантов восполняет нехватку трудовых ресурсов в различных отраслях экономики. 70 % занятых в аграрном секторе составляют иммигранты. Однако использование дешевого низкоквалифицированного труда приносит не только пользу. По подсчетам рабочие в США лишаются 402 миллиардов долларов в год из-за использования более дешевого труда иммигрантов. Следует отметить, что США использует иммигрантов не только в качестве дешевой рабочей силы. Эта страна входит в тройку стран с высокой долей иностранцев среди высококвалифицированных специалистов. Средняя заработная плата иммигрантов в США составляет около 3 тысяч долларов в месяц, средняя заработная плата граждан страны – 3, 3 тысячи долларов. В американских вузах в настоящее время обучается более 1 миллиона иностранных студентов, из них: 31,5% составляют граждане Китая, 15,9% - студенты из Индии, 5,9% - студенты из Саудовской Аравии и 5,8% - представители Южной Кореи. Самыми востребованными специальностями у иностранных студентов в США традиционно являются инженерия, бизнес и менеджмент, математика и ИКТ. Обучение иностранных студентов приносит экономике США 30,5 миллиардов в год, обеспечивает 373 тысячи рабочих мест. По опросам журнала Forbes 70% иностранных студентов планируют остаться в США на постоянное место жительства.

На сегодняшний день Германия – вторая по числу иммигрантов страна в мире. К Концу 2015 года в этой стране находилось 12 миллионов иммигрантов. В Германии насчитывается 19,9 миллионов иммигрантов из Польши, 1,6 миллионов из Турции и 1 миллион из России. Средняя заработная плата в Германии по ППС составила в 2016 году 2470 долларов, доходы иммигрантов ниже примерно на 30%. Трудоустройство иммигрантов в Германии – достаточно сложный процесс. Иностранцы обязаны получить специальное разрешение на трудоустройство. Иммигранты с иностранными дипломами должны пройти процедуру признания профессионального образования. Трудовое законодательство этой страны предусматривает первоначальное трудоустройство граждан Германии, а уже после – иностранцев. Иммигрантам чаще всего предлагают работу в сфере обслуживания, различного рода сезонные работы. Следует отметить, что предприятия, работающие в наукоемких отраслях, часто привлекают высококвалифицированных иностранных специалистов, которые составляют более 10% персонала компаний. Работники с высшим образованием в Германии трудоустроены на 90%, и спрос на них постоянно увеличивается. Многие иммигранты начинают заниматься предпринимательством. По данным «Интерфакс» около 17% предпринимателей в Германии являются иммигрантами в первом или во втором поколении. Чаще всего они открывают предприятия, связанные со строительством, наукой или высокими технологиями. За последние 11 лет число бизнесменов иностранного происхождения в Германии выросло на 30%. Это явление получило название «мигрантского бума» предпринимательства. В 2015 году в Германию прибыло 890 тысяч беженцев из Сирии, в 2016 – 280 тысяч. Германия тратит на иммигрантов более 20 миллиардов евро. Расходы на содержание одного беженца в год оцениваются приблизительно в 12 - 20 тысяч евро. Уровень безработицы среди граждан Германии в 2016 году составил 6,5%, среди иммигрантов он в среднем в два раза выше. Правительство Германии говорит о том, что к 2020 году уровень безработицы возрастет за счет большого наплыва иммигрантов. Для урегулирования сложившейся ситуации ведомство по делам миграции и беженцев BAMF увеличило свой штат в два раза. В частности, в связи с непростой миграционной ситуацией последних лет Германии дополнительно потребуются 25000 учителей в школах и 14000 воспитателей в детских садах, а также несколько тысяч социальных работников. Сложившиеся условия привели к росту занятости в местных органах власти, в строительстве и в охранных предприятиях. Федеральное агентство по труду ФРГ опубликовало данные, согласно которым с начала 2015 года по июль 2016 год в Германии были трудоустроены более 240 000 человек, получивших политическое убежище. Учитывая то, что в 2015 году в ФРГ было зарегистрировано около 442 тысяч прошений на получение убежища, получило работу лишь 54,3% беженцев, прибывших в 2015 году.

В России примерно 11,9 миллионов иммигрантов. В основном в Россию приезжают жители бывших союзных республик. На первом месте по числу иммигрантов в России занимают граждане Украины (3,3 млн), далее идут Казахстан (2,5млн), Узбекистан (1,1 млн), Азербайджан (767 тысяч) и Республика Беларусь (764 тысячи). Основную часть составляют трудовые иммигранты, которые зарабатывают в России деньги и переводят их в свои страны. Средняя заработная плата в России составляет 32 122 рубля, труд иммигрантов оплачивается ниже на 15-20%. В 2015 году иммигранты перевели в Казахстан из России 318 млн долларов, в Узбекистан – 2,37 млрд долларов, в Украину – 1,2 млрд долларов. Из-за использования дешевой рабочей силы иммигрантов у граждан страны возникают трудности в трудоустройстве. Работодателям выгоднее привлекать иностранных рабочих низкой квалификации, так как их труд оплачивается дешевле. По данным Росстата уровень безработицы в России в 2016 году составил 5,4 %, а экономически активным признано 52% от общей численности населения страны.

На США, Германию и Россию приходится 29% иммигрантов со всего мира. Миграция трудовых ресурсов предполагает передачу самого ценного национального капитала страны-экспортера стране-импортеру. Экспортирующая сторона, как правило, остается в проигрыше. Несмотря на то, что страна таким образом избавляется от рабочей силы, для которой она не в состоянии создать условия для нормальной жизнедеятельности, отток трудоспособного населения грозит стране-экспортеру ухудшением ее экономического положения. Если отток неквалифицированных трудовых ресурсов в какой-то степени компенсируется валютными переводами из стран-реципиентов, то эмиграция высококвалифицированных специалистов, именуемая «утечкой мозгов», наносит огромный ущерб государству, из которого они эмигрируют. Однако и в этой ситуации есть свои плюсы. В ряде случаев эмигранты возвращаются на свою родину более квалифицированными специалистами, в которых она остро нуждается. Хоть и среди иностранных студентов США 80% собирается остаться в этой стране на постоянное место жительства, 20% планирует вернуться на родину. Валютные переводы эмигрантов в свою страну улучшают ее платежный баланс, что позволяет закупить необходимые ресурсы. Зачастую инвесторами компаний развивающихся стран становятся их бывшие граждане, заработавшие большой капитал в стране иммиграции.

Страны-реципиенты тоже находятся в достаточно затруднительном положении. Они должны использовать иммиграционные потоки с максимальной эффективностью для своей страны и минимизировать свои убытки. В США 12 миллионов иммигрантов из Мексики, они переводят в свою страну более 24 миллиардов долларов в год. Этот капитал мог бы остаться в США, если бы вместо иммигрантов эти деньги получили ее граждане. Аналогичная ситуация складывается и в России. Большие расходы на содержание иммигрантов ежегодно несет ФРГ. За последние годы эта страна столкнулась с большим притоком беженцев. Это влечет за собой проблемы не только экономического характера. Чем больше поток иммигрантов, тем сложнее им управлять. Свою роль здесь играют и проблемы культурно-этнического характера, остро стоят вопросы безопасности населения.

Человеческие ресурсы являются объектами долгосрочных вложений. Миграция трудовых ресурсов – явление сложное, оно приносит далеко не однозначные результаты. Страны-реципиенты изначально находятся в более выигрышном положении и в большинстве случаев получают больше пользы от мигрантов, чем страны-доноры.

Список литературы:

  1. Международная организация по миграции// Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.iom.int/news/iom-releases-global-migration-trends-2015-factsheet (дата обращения: 10.02.2017).

  2. Институт миграционной политики США// Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.migrationpolicy.org/programs/data-hub/us-immigration-trends (дата обращения: 10.02.2017).

  3. Узнародов И.М. Проблема иммигрантов в странах Запада на современном этапе// Terra Economicus: научный журнал, №1, том 12, 2014.

  4. Кусик О.А. Миграционный вопрос: конфликт власти и бизнеса в Германии// Молодой учёный: международный научный журнал, №30 (134), 2016.

  5. Федеральная служба государственной статистики РФ// Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b16_107/Main.htm (дата обращения: 10.02.2017).

  6. Быркова Е. Миграционные итоги 2015 года: кто приезжает и уезжает из России// Информационно-аналитическое сетевое издание ПРОВЭД, 12.06.2016.

  7. Мировая экономика: учебник для бакалавров/ Р.И. Хасбулатов – М.: Юрайт, 2015, 286-290 с.

Просмотров работы: 543