ОТРАСЛЬ ТУРИЗМА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СТРАН СО СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТРАСЛЬ ТУРИЗМА КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СТРАН СО СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Шадская И.Г. 1, Ильин М.Г. 1, Плешаков А.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особенность туристского рынка в том, что он является частью как национальной, так и мировой экономики. Сегодня туризм - это одна из ведущих и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. За высокие темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Также велика его доля в сумме мирового ВВП.

Как сообщает Всемирная туристская организация при ООН доходы от международного туризма в городах и аэропортах по всему миру в 2015 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 3,6%, а количество международных туристических поездок увеличилось на 4,4%, указывая на то, что туризм четвертый год подряд остается самой быстрорастущей отраслью в мировом экспорте. Сегодня международный туризм составляет приблизительно 7% от общего объема мирового экспорта и 30% от экспорта услуг по всему миру. Кроме того, рост международного туризма в общем объеме экспорта услуг и товаров в 2015 году составил 6-7%, что заметно превышает прогресс других отраслей мировой экономики, показавших средний рост в 2,8%. В рейтинге мировых экспортных отраслей туризм занимает третье место после топливной и химической промышленности, опережая производство продуктов питания и автомобилестроение.1

Таким образом, туризм является крайне перспективной сферой развития экономической составляющей любой страны, в том числе и России, обладающей всеми необходимыми для этого ресурсами. Во многих странах именно туризм является отраслью, доходы от которой составляют значительную долю ВВП, наравне с другими сферами развития является бюджетообразующим фактором, а также создает большое количество рабочих мест. Туризм имеет прямое влияние на другие отрасли экономики (транспорт, строительство, сельское хозяйство и т.д.). Однако существует и обратная зависимость. При недостаточно развитой инфраструктуре, даже имея огромный потенциал и возможности, туризм не сможет развиваться. Эти проблемы в свою очередь создают неблагоприятные условия не только для въездного, но и выездного туризма, что в свою очередь может сильно повлиять на международный туризм как составляющую и мировой экономики. Представив это с экономической точки зрения, можно отметить «огромные убытки». Так, страна с населением свыше 140 млн. человек, предоставляет 10 млн. человек в год, на «поддержание» международного туризма, и с каждым годом это число снижается. Следовательно, наблюдаются неиспользованные возможности и недополученная прибыль для мировой экономики. В связи с вышеизложенным, и доказывая взаимосвязь всех компонентов, достаточно интересно рассмотреть роль туризма в странах с развивающейся и переходной экономикой на примере России как страны со смешенным типом экономики, а также его перспективы и возможности.

Для того чтобы определить роль туризма в стране с таким типом экономической системы, выделить ее характерные черты и проследить определенные перспективы, следует проанализировать последствия, вызванные изменениями в туристской инфраструктуре, на общее социально-экономическое положение. Как предположил в 1959 году, американский экономист П. Ротоу, в странах с развивающейся экономикой, быстрое развитие происходит именно внутреннего туризма, в следствии чего, в данной статье мы будем разбирать именно его.

Отчетной точкой для анализа в данной статье является 2014 год. Начиная с этого года Правительство РФ активизировало свою деятельность в области туризма, приняв «Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года».2 По прогнозу внедрение данной программы должно было привести к качественным изменениям в определенных экономических сферах. Сегодня по прошествии трех лет можно сделать некоторые выводы о практической реализации предложенных мероприятий.

Проанализировав статистические данные за последние 3 года, приведенные Всемирной туристской организацией при ООН в ежегодных журналах «Travel & tourism economic impact Russian Federation 20153; Travel & tourism economic impact Russian Federation 20164» мы составили таблицу приведенную ниже.

Таблица 1 – доходы от туристской деятельности в экономику Российской федерации

Российская федерация

 

ВВП

Вклад Туризма в ВВП

Созданные рабочие места благодаря туристической деятельности

Деньги, затраченные иностранными туристами в Российской Федерации

Деньги, затраченные отечественными туристами в Российской Федерации

Выручка от внутренних и внешних туристов соответственно

2013

2,097 трл $

17,091 млрд$

976.5тысч.

11,506.6 млрд$

-

-

2014

2,031 трл $

17,675 млрд$

982.5тысч.

12,256.6 млрд$

37,975.3 млрд$

75.6% против 24.4%

2015

1,326 трл $

18,438.3 млрд$

973.5тысч.

13,766.6 млрд$

38,182.8 млрд$

73.5% против 26.5%

В данной таблице мы видим изменения всех приведенных показателей из года в год. Прежде всего, бросается в глаза снижение уровня ВВП и количества вновь созданных рабочих мест. Эти негативные тенденции можно отнести на счет влияния внешних факторов, воздействующих на экономику страны: геополитическая ситуация, экономический кризис и т.д. Так же необходимо отметить незначительную долю вклада туристической деятельности в ВВП страны. Не смотря на его увеличение, оно составляет всего 1,5% от общего ВВП, и даже к 2026 году планирует поднять его всего до 1,8%, как утверждается в выше упомянутых журналах от Всемирной туристской организацией при ООН.

Однако остальные цифры показывают отличные результаты. В период с 2014 года значительно возрос показатель «Деньги, затраченные иностранными туристами в Российской Федерации». Это, в свою очередь, вместе с данными последнего столбца «Выручка от внутренних и внешних туристов соответственно», дает нам прогнозы на равномерное распределения тур потока между иностранными и отечественными туристами. В 2015 году по сравнению с 2014 наблюдается незначительный рост показателя «Деньги, затраченные отечественными туристами в Российской Федерации». В данный момент он втрое больше превышает «иностранный» показатель.

По данным отчетов о реализации ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» за 2016 год в России было создано 19 туристско-рекреационных и автотуристских кластера, с полноценной инфраструктурой, включая так же строительство дорожного сообщения, дополнительного номерного фонда, мест развлечений и т.д. В предварительных планах на 2017-2018 гг. было завялено о создании 22 комплексов, обеспечивающих инфраструктуру туристско-рекреационных кластеров. Далее мы рассмотрим два документа «Аналитическая справка по реализации ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" [5] в 2016 году» и «Протокол от 13 декабря 2016 года» [6].

Так же присутствует множество итогов на 2016 год, о проведении мероприятий для повышения качества обслуживания в туристской деятельности, гостиничном делопроизводстве и ресторанном бизнесе, реализация общей системы подготовки и повышения квалификации специалистов туристской индустрии, а также проведения и участие в большом количестве мировых выставок и форумов (BITE, ОТДЫХ LEISURE, «Проблемы продвижения малых городов, входящих в межрегиональный маршрут «Золотое кольцо» и т.д.). Данные о проведенных мероприятиях и действующих проектах показывают высокую заинтересованность России в успешном развитии отрасли туризма. Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев «…доля туризма в мировой структуре ВВП составляет почти 10%, в то время как в России - лишь 1,5%. То есть понятно, куда нужно расти". 5

Для сравнения возьмем для анализа показатели развития туристского рынка еще несколько стран с развивающейся экономикой – Латвию, Хорватию, Чешскую республику и Венгрию. Вклад в туризм (за 2015 год соответственно) различен от 2,5% до 10,1%. Туристская деятельность в среднем ежегодно создает от 4,1% до 9,8%. И несмотря на то, что статистические данные в 2015 году сильно снизились (для примера: в 2014 году вклад от туризма в ВВП Хорватии составил 12,5%), туризм в этих странах приносит значительную прибыль в экономику страны и создает большое количество рабочих мест. В этих странах туризм является не основным направлением развития экономики, но занимает по достоинству высокие места, а с дальнейшим грамотным развитием, чем и занимаются данные страны. По итогам изучения зарубежных протоколов, статистик и оценок Министерств и ведомств можно сделать вывод, что данные страны выделяют большие финансовые средства и возлагают большие надежды на данную сферу в качестве одного из «локомотивов» развития современной конкурентоспособной экономики.

Из выше приведенных данных, следуют сделать вывод, что туризм в странах с развивающейся экономикой имеет высокую, а порой приоритетную, позицию для развития экономики страны. А учитывая статистику мировой экспортной отрасли и занятие туризмом одной из лидирующих позиций, мы делаем вывод, что страна-участник мировых отношений, обязана развивать туризм, для благополучного развития своей экономики.

Россия, в свою очередь, имеет большой потенциал для того, чтобы занять лидирующие позиции в мировом туризме, но крайне плохо его использует. Однако уже сейчас, мы видим прогресс в данной сфере, как и со стороны городской инфраструктуры, так и законодательной власти. Строительство путей сообщения (дорог), реконструкция городских сооружений, создание новых мест размещения и пр. не только поможет развить туризм в стране, но также преобразует её внешний вид (имидж), создаст новые рабочие места и поднимет общее национальное настроение. Развития туризма в стране поможет не только решить многие экономические проблемы, но также создать новый образ Российской Федерации на мировой арене, что будет благоприятно сказываться на общеэкономическом и политическом уровне. Так же как проведение спортивных мероприятий мирового уровня (Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи 2014, Чемпионат мира по футболу 2018) внутри страны становятся катализатором для улучшений и развития мест их проведения до высочайшего уровня, так и туризм в общем должен стать катализатором для благополучного развития страны как в экономическом, так и социальном, техническом, хозяйственном и т.д. плане. Это, в свою очередь, должно привести в возрастанию роли России в мировой экономике и занятию ею лидирующих позиций. Так как в современных реалиях глобализации каждый участник международных отношений имеет свою долю на чаше весов мирового благосостояния, любая незначительная, на первый взгляд, перемена в стране даже третьего мира, может привнести качественные изменения во всей структуре данных взаимоотношений. Не секрет, что сегодня в России существует определенный набор проблем (политических, экономических и пр.), решение которых поможет гармонично влиться в мировое хозяйство.

Список использованных источников:

  1. Сайт Всемирной туристской организацией при ООН [электронный ресурс]. URL: //www.wttc.org

  2. Проект Центра Информационных Коммуникаций «Рейтинг», специализирующийся на выяснении отношения населения и экспертного сообщества к региональной власти [электронный ресурс]. URL: //russia-rating.ru/info/9857.html

  3. Федеральное агентство по туризму РФ [электронный ресурс]. URL: //www.russiatourism.ru/content/2/section/28/detail/10048/

  4. Аналитический портал для трейдеров [электронный ресурс]. URL: //utmagazine.ru

  5. Аналитическая справка по реализации ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" в 2016 году // Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Н.В. Королёв

  6. ПРОТОКОЛ XVI заседания Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2-11-2018 годы)» // г. Москва // №16 // «13» декабря 2016 г.

  7. Новостной портал мировой экономики [электронный ресурс]. URL: //www.vestifinance.ru/articles/61224

1 https://ria.ru/tourism/20160510/1430409010.html

2 http://www.russiatourism.ru/upload/iblock/298/Стратегия%20развития%20туризма%20в%20РФ%20на%20период%20до%202020%20года%20Распоряжение%20Правительства%20РФ%20от%2021.05.2014%20№%20941-р.pdf

3 http://www.wttc.org/-/media/files/reports/economic%20impact%20research/regional%202015/world2015.pd

4 http://www.wttc.org/-/media/files/reports/economic%20impact%20research/countries%202016/russianfederation2016.pdf

5 http://www.vestifinance.ru/articles/61224

Просмотров работы: 603