ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ОТРАСЛЬ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ОТРАСЛЬ

Кадырова О.Н. 1, Осадчая Н.А. 1
1Донской государственный технический университет Академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительная отрасль – одна из самых уязвимых в условиях экономического кризиса. Из-за негативного воздействие санкций наблюдается закрытие доступа российских банков на внешние рынки , что привело к резкому падению объемов ипотечного кредитования –главного двигателя роста строительной индустрии и сокращению части проектного финансирования на рынке строящегося жилья. В настоящее время мы можем наблюдать значительное падение платежеспособного спроса населения, вследствие которого, появился значительный объем непроданных квартир.

Для лучшего представления сложившихся проблем в строительной отрасли и перспективах следует проанализировать факторы, влияющие на развитие как отрасли в целом, так и рынка недвижимости отдельно. Наиболее важные и основные факторы, которые осуществляют влияние на рынок строительства в России, следует отнести мировые цены на нефть и, как следствие, неустойчивость валютного курса, инфляцию, уровень спроса и предложения, а также доступность ипотечных кредитов. Также большое влияние оказывают внешнеполитическая ситуация и введение антироссийских экономических санкций.

Еще одним фактором, имеющим региональное значение, выступает перенасыщение рынка. Так в Москве и области возводится жилья значительно больше, чем требуется для удовлетворения существующего спроса. Все эти факторы оказывают существенное влияние на строительные компании, снижая уровень их рентабельности. Таким образом, часть участников рынка оказываются в зоне риска и не могут покинуть ее [1]. Особенно это характерно для небольших компаний, не имеющих большого запаса прочности. Крупные строители оказываются в более выигрышном положении, так как обладают собственными средствами, и могут рассчитывать на получение государственных заказов.

По данным IndexBox, рынок строительных и отделочных материалов в январе - мае 2016 года развивался под влиянием следующих трендов:

- cокращение объемов жилого строительства (-16,1% г/г);

- незначительный рост объемов нежилого строительства (+3% г/г);

- снижение объемов добычи строительного сырья и производства базовых строительных материалов (-4,3% и -8%, соответственно);

- рост объемов производства отделочных материалов (+5,3%);

- снижение объемов инвестиций в строительство на 1,6% от уровня 2015 года.

В 2015 год непосредственно в строительство было вложено 5945,5 млрд. рублей, что составляет 40,8% всех инвестиций в основной капитал за тот же период. Инвестиции и объем строительных работ испытывают отрицательную динамику, начиная с середины 2012 года, причем инвестиционная активность в данный момент сосредоточена преимущественно в секторе жилищного строительства. По прогнозам МЭР, динамика инвестиций в основной капитал вернется в положительную область в 2018 года, и в среднем прирост инвестиций в 2018 - 2019 гг. составит 2,7% в год. Однако одновременно произойдет существенное снижение расходов госсектора, прежде всего органов федеральной власти. Уже в 2016 г. объем расходов ФАИП сократился на 23% до 860 млрд. руб., причем ¼ от их суммы - оборонные расходы, относительно мало связанные с остальной экономикой [2].

Рисунок 1. Инвестиции в основной капитал и объем строительных работ в январе 2011 –марте 2016 гг. (прирост в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

Для прогнозирования дальнейшего развития рынка жилья необходимо понимать, что показатели экономики страны в целом очень влияют на состояние строительного комплекса, который относится к ее значимым составляющим [3] .

В настоящее время наблюдается стагнация во многих начальных отраслях экономики, многие компании в целях минимизации расходов начинают отказываться от нового строительства и замораживать финансирование уже действующих объектов, что обусловлено экономическим состоянием и снижением покупательской активности. Хотя, естественно, остаются и те, кто верит в улучшение ситуации на рынке через 2-3 года. Активность населения в покупке жилой недвижимости заметно снизилась. Возможность положительного развития строительной отрасли очень зависит от тактики поведения ведущих инвесторов, которые будут диктовать движение макроэкономических показателей в будущем.

Следует отметить, что рынок недвижимости постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. Одним из решений многих застройщиков стало сокращение квадратных метров в рамках одной квартиры. А увеличение процента однокомнатных квартир в общей площади застраиваемого участка помогло девелоперам ответить на потребность рынка иметь собственное жилье в ограниченных финансовых условиях.

О восстановлении темпов роста строительной индустрии следует говорить при изменениях в положительную сторону общего состояния экономики, а именно при стабилизации кредитной системы и денежных доходов населения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кадырова О.Н. Анализ операционного риска при взаимодействии участников инвестиционно-строительного проекта // Строительство-2015: материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 16-17 мая 2015 г.). Ростов-на-Дону, 2015. С. 245-247.

2. www.indexbox.ru.

3. Silka D.N. Mechanisms to actuate growth drives in conditions of stagnation of Russion economy//World Applied Sciences Journal.2014. Vol. 31. No.1. PP. 148-150.

Просмотров работы: 936