ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В 2017 – 2018 ГГ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В 2017 – 2018 ГГ.

Кадыров Р.Р. 1, Осадчая Н.А. 1
1Донской государственный технический университет Академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический кризис неизбежно повлиял на строительную отрасль и внес в нее большие изменения. Рост курса национальной валюты и нестабильность поставок в производственной сфере замедляют развитие строительных компаний, которые вынуждены ограничивать или завершать деятельность. Некоторые строительные предприятия России с целью выживания замораживают свои объекты, снижают численность персонала, перевод людей на 3-дневку и принимают ряд других мер. Следует отметить, что одной из основных причин кризиса и приостановки развития является свертывание инвестиций, остановка или ограничение производства стройматериалов, снижение платежеспособности потенциальных потребителей жилья.

На основании данных Росстата можно наблюдать, что объём ввода жилья снижается. В январе 2017 года в эксплуатацию было введено 4,3 млн. квадратных метров жилья. По сравнению с прошлым годом объем ввода упал на 21,8 % , а за три года падение составило 30,6%.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", в январе 2017г. составил 267,5 млрд. рублей, или 95,3% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года [1].

Рисунок 1. Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в % к среднемесячному значению 2014г. [1]

В настоящее время на рынке строительных материалов также наблюдается значительный спад. Выйти из стагнации промышленности не дает слабый спрос. Производители стройматериалов показывают одни из худших результатов, что указывает на фактическую заморозку инвестиционной активности. Спад в производстве стройматериалов вызван сокращением новых заказов. Другим негативным фактором является переход домашних хозяйств на сберегательную модель поведения из-за сокращения доходов и перевод высокоразвитых услуг для себя в отложенный спрос, включая ремонт жилья [2].

Согласно данным Росстата, мы видим ухудшение положения основного потребителя рынка жилищного строительства – населения. Реальные располагаемые денежные доходы, по предварительным данным, в январе 2017г. по сравнению с январем 2016г. увеличились на 8,1%. Но этот прирост во многом был обеспечен единовременной денежной выплатой в размере 5 тыс.рублей, произведенной в январе 2017г. в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016г. № 385-ФЗ. То есть уже в следующем месяце можно ждать возобновления падения реальных доходов.

Общая численность безработных выросла на 3,2%, если сравнивать январь 2017 и январь 2016 года.

Формируется «пузырь» из нераспроданной недвижимости. Размер которого может составлять порядка 25-35% от введенного в 2016 году жилья. Поэтому мы можем увидеть полномасштабный кризис ликвидности на строительном рынке в 2017-2018 гг. [3].

Ещё одна важная особенность «новой нормальности» - отказ организаций от привлечения крупных кредитных средств. Как ожидают эксперты, доля инвестиций нефинансовых организаций за счет собственных средств в 2017 - 2018 гг. превысит 50%. Возрастает чувствительность инвестиционных проектов к рентабельности и срокам окупаемости реальных производств. Как следствие, рынок нежилого строительства и инжиниринга ждет спрос на немногочисленные и недорогие объекты, предназначенные для длительного использования.

Следует отметить, что общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного жителя на конец 2016 года составляла 23,7 кв. м. Это значительно ниже, чем даже в Восточной Европе. Для наглядности приведем сравнения, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Обеспеченность жильем в Европе и США

Страна

Обеспеченность жильем

Год

Россия

23,7

2015

Норвегия

74,0

2008

Германия

45

2014

Дания

50,6

2006

Великобритания

62

2015

Финляндия

38,9

2015

Чехия

38,8

2015

Швеция

60

2015

США

75

2013

Если взять за средний восточноевропейский уровень обеспеченности жильем 40 кв. м. на человека, то в России необходимо построить еще 2,4 млрд кв.м (весь жилой фонд сейчас составляет 3,37 млрд кв. м.). И это без учета вывода из эксплуатации ветхого и аварийного жилья. Однако даже в рекордном 2014 году было построено лишь 81 млн. кв. м.

Решающим фактором остается – спрос, а он во многом зависит от состояния ипотечного кредитования, которое является, на сегодняшний день, огромным резервом для развития строительной отрасли. Но здесь очень важно добиться уменьшения процентных ставок. Каждый пункт снижения процентной ставки увеличивает число потенциальных заемщиков. К концу 2017 года средняя плата за кредит может опуститься до 10%. А при ставке в 9% через несколько лет ежегодный ввод жилья способен достичь отметки в 100 млн кв. м. Многое здесь зависит от ЦБ, от того, удастся ли регулятору справиться с инфляцией и снизить ключевую ставку. Но не менее важно совершенствовать и сам механизм предоставления кредитов: этот процесс должен быть избавлен от ненужных посредников.

В то же время экономика в целом остается в неопределенном состоянии, надежды на оживление потребительского и инвестиционного спроса основаны, скорее, на желании того, чтобы это произошло, а не на объективных предпосылках. А в условиях всех диспропорций российской экономики при относительно низких ценах на нефть и сохранении санкций ожидать переход к росту, увы, не приходится.

Т.е. потребность в жилье в России остается очень большой, вопрос лишь в ее доступности. И те строительные предприятия и компании, которые смогут подстроиться под нынешнюю экономическую ситуацию и обеспечить недорогими и качественными строительными материалами и жильем население - останутся на рынке строительной отрасли.

Во всей производственной цепочке люди сегодня должны понимать, что уровень прибыли уже не будет прежним и надо сокращать свои желания. Это касается как производственников, так и застройщиков. В России большинство застройщиков привыкли иметь сверхприбыли, а во всем мире стройка — это обычный бизнес без фантастической прибыли, с маржинальностью в 15-20%. Так что запас прочности у строителей есть и им нужно его использовать.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Федеральная служба государственной статистики gsk.ru.

  2. О.Н. Кадырова, А.Д. Мурзин, Н.А. Осадчая Состояние и тенденции развития строительной отрасли Юга России// ЭКОНОМИКА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО № 8 (73) 2016 г. (Vol. 10 Nom. 8).

  3. Рейтинговое агентство строительного комплекса rask.ru.

Просмотров работы: 5063