КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Ильина О.А. 1, Рукавишникова М.В. 1
1МОУ Васильевская СШ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Образование и здравоохранение, как критерий экономической безопасности страны. Экономическая безопасность – это, в первую очередь, состояние экономики государства, при котором обеспечивается высокий и достаточно устойчивый рост экономических показателей. Государство контролирует использование ресурсов экономики и, конечно, защищает экономические интересы страны.

Ведущим экономическим ресурсом в России является рабочая сила. По данным на июнь 2010 года, численность экономически активного населения в России составляла 76,1 млн. человек (около 54 % общей численности населения), из них занятые — 71,1 млн. человек. Если сравнить эти показатели экономических ресурсов с показателями 80-х годов, то мы заметим, сокращение численности рабочего населения. Так в чем же причина падения трудовых ресурсов страны?

Первая проблема, которая стоит перед государством – это проблема пенсионного обеспечения. В последние годы выплата государственных пенсий становится одной из главных проблем в России. Ставка взносов у нас - чуть ли не самая высокая среди развитых стран, чего не скажешь о размере пенсий. Их уровень будет снижаться, а Пенсионный фонд будет испытывать дефицит, который в 2011 году уже составил 875 млрд. рублей. Дефицит ПФР увеличивают расходы на досрочно назначаемые пенсии по старости в связи с работой на вредных и опасных производствах. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, финансирование досрочных пенсионеров отвлекает из бюджета ПФР четверть всех финансовых ресурсов фонда.

В нашей стране действует механизм персонифицированных отчислений в этот фонд, размер которых зависит от индивидуальной заработной платы работника.

Вторая проблема – это поступление налогов. Экономика России на современном этапе своего существования все еще находится на пути поиска модели своего дальнейшего развития, которая способствовала бы ее активному росту. Налоговая политика государства — одно из важнейших направлений регулирования экономики, которое позволяет правительству реализовать все его обязательства. В развитии государства огромную роль играет его бюджет, наполнение которого напрямую зависит от фискальной политики. Регулирование экономики с помощью налогов также сказывается на бюджете страны, так как предоставление льгот или наоборот, ужесточение санкций приводит к разным откликам со стороны всей экономики государства в целом. Налог — это обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Немаловажной составляющей экономической системы является стабильность и устойчивость налогообложения в стране, поскольку она играет важную роль в государственном регулировании экономики, финансовом обеспечении государства, а также оказывает влияние на социальную стабильность. Поэтому, государству необходимо выработать оптимальную налоговую систему.

Следующая проблема состоит в снижении уровня образования граждан и снижении темпов фундаментальной науки.

Вопрос снижения качества образования и ослабление прежней, фундаментальной системы образования является в настоящее время особенно актуальным. Образование во все времена играло определяющую роль в развитии экономики. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики, промышленности, производства. Образование выступает фактором воспроизводства социально-профессиональной структуры общества. Тем более, что сегодня активно обсуждаются вопросы развития инновационной экономики, переход к которой обуславливает возрастание требований к человеческому капиталу.

Проблемы со здоровьем. Для решения этих проблем нужен комплекс мер по вопросам вышеуказанным. В первую очередь необходимо усилить внимание к образованию, к стратегическим ресурсам страны, т.к современное производство требует достаточно подготовленных, и образованных людей. И конечно, нельзя забывать о том, что оптимизация привела к снижению доступности здравоохранения на селе.

Просмотров работы: 351