УСЛУГА ФИТНЕС ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УСЛУГА ФИТНЕС ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Несмотря на растущее число фитнес-центров, их услуги становятся все более и более востребованными нашими современниками, причем людьми различных возрастных категорий и социальных групп. Наступило время, когда внешность становится визитной карточкой человека и играет огромную роль во всех сферах жизни.

Быть стройным, подтянутым, привлекательным – одна из основных целей любого успешного человека. Каждый будет чувствовать себя более уверенным, находясь в отличной физической форме. У такого человека хорошая осанка, ровная, уверенная походка, спорт дает ему заряд энергии и жизненного тонуса.

Фитнес настолько прочно вошел в современную жизнь, что даже беременность и материнство не может заставить женщин изменить спортивный образ жизни и забросить тренировки. И все же закрывать глаза на то, что тело изменилось и требует к себе особого подхода, нельзя. Главный принцип, которым нужно руководствоваться на занятиях фитнесом для беременных - здравый смысл и учет тех изменений, которые протекают в организме.

Всем хорошо известно, что беременность может резко изменить фигуру женщины. Лишний вес, потерявшие тонус мышцы живота, растянутые мышцы груди, слабая спина, ноющая поясница, варикозное расширение вен - с помощью фитнеса всего этого можно избежать или, по крайней мере, свести их к минимуму.

Врачи не устают повторять: то, насколько быстро после родов женщине удастся прийти в прежнюю форму, зависит от того, как она провела девять месяцев беременности - лежа на диване или в более активном режиме. Более того сам процесс родов у спортивных мам проходит легче, чем у ленивых - во-первых, потому, что натренированные сердце, легкие и соответствующие мышцы в момент родов помогают и женщине, и ребенку. А во-вторых, в ответ на физическую нагрузку в организме накапливается гормон эндорфин, который впоследствии действует как обезболивающее. Современные врачи утверждают, что те женщины, которые беременность провели, лежа на диване, гораздо чаще сталкиваются с необходимостью кесарева сечения, нежели активные. Фактом остается и то, что грамотно подобранные физические нагрузки помогают сохранить фигуру во время беременности.

Рождение ребенка - тот же марафон, к которому надо готовиться по особой программе. И все же закрывать глаза на то, что тело изменилось и требует к себе особого подхода, нельзя. Даже ранее самым опытным и компетентным посетительницам фитнес-клуба предстоит узнать о своем теле много нового. В сущности, тренировочная фитнес-программа для беременных должна мало походить на обычные занятия. Во время беременности, прежде всего, нужно заботиться о здоровье бедующего ребенка, и именно этот фактор будет диктовать фитнес-стиль на ближайшие девять месяцев.

Тренироваться можно и нужно, если соблюдать несколько важных правил.

Так, интенсивность занятий должна быть умеренной: во время беременности у женщины пульс учащен и без физической нагрузки. Во время занятий происходит усиленное дыхание и потоотделение, поэтому не ощущается перегрев, но на самом деле плод сильно перегревается, а допускать этого никак нельзя. На физическую нагрузку плод реагирует учащением пульса на 10-30 ударов в минуту. Кроме того, интенсивная работа мышц требует повышенного притока к ним крови, а это означает, что поступающего с кровью кислорода может не хватить внутренним органам. Напряженные тренировки могут иметь печальные и далеко идущие последствия - например, снижение массы тела плода, преждевременные роды и даже выкидыш. Общие правила здесь таковы: повышать частоту пульса разрешается не дольше, чем на полчаса, и не больше, чем до 125 ударов в минуту. И нельзя забывать о полноценном отдыхе между упражнениями.

Фитнес программу и аэробных, и силовых тренировок для беременных придется пересмотреть. Существуют упражнения, которые нельзя использовать во время протекания беременности. В список запретов попадают скручивания, а также разнообразные наклоны - то, что может привести матку в состояние гипертонуса. Начиная со второго триместра, надо будет оказаться от упражнений, которые выполняются лежа на спине - в таком положении существует риск возникновения кислородной недостаточности у плода, а также может ухудшиться кровоснабжение мозга беременной. От вертикального положения тоже лучше отказаться, заменив его стойкой на коленях с упором на руки. В плавании запрещены резкие движения и махи, а также сильный изгиб спины. В йоге для беременных противопоказаны асаны в перевернутой позе, когда ноги оказываются выше головы, и сильная растяжка. В третьем триместре беременной быть крайне осторожной во время упражнений на растяжку надо еще причине того, что в этот период организм начинает вырабатывать особый гормон релаксин, который делает суставы более податливыми, чтобы облегчить прохождение ребенка по родовым путям. Потерявшим чувство меры гарантирован вывих. Наконец, полностью исключаются травмоопасные движения - прыжки, бег, махи, глубокие приседания.

Среди наиболее подходящих упражнений: умеренные аэробные нагрузки вроде ходьбы, в фитнес-зале - это беговые дорожки. Ходьба укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает гибкость и выносливость. Все это очень пригодится беременной женщине: активно работающее сердце увеличивает подачу кислорода и к мышцам, и к плоду; улучшается циркуляция крови, а значит уменьшается вероятность появления варикозного расширения вен.

Кроме этого, женщинам в положении больше, чем когда бы то ни было, показано укрепление мышц спины - во время беременности центр тяжести меняется, поэтому для того, чтобы удерживать вес плода, сильная спинная мускулатура просто необходима. А также плавание, которое во время беременности превращается в основной вид спорта. Упражнения в воде хороши тем, что не дают нагрузки на позвоночник и вместе с тем эффективно укрепляют мышцы спины и груди. Вода улучшает кровообращение, массирует и укрепляет ткани, поэтому риск появления растяжек удается свести к минимуму, а перегрев в воде практически невозможен.

Однако, не каждый фитнес-клуб может похвастаться в своем арсенале бассейном. Затраты на его содержание велики, а подходящее по площади и требованиям место найти достаточно сложно. Такие фитнес-клубы проводят занятия в залах групповых программ. Чаще всего проводятся занятия по йоге и пилатесу. Йога для беременных позволяет решить в том числе и психологические проблемы. Используя техники самоконтроля, медитации можно научиться управлять не только мышцами, но и своим сознанием. Йога помогает избавиться от беспочвенных страхов, которые порой охватывают беременных, стабилизирует настроение, на перепады которого влияет выброс гормонов в организме беременных.

Также существует такое направление как пилатес. Безопасным и универсальным пилатесом можно заниматься на любом сроке, если, нет особых врачебных противопоказаний. Пилатес развивает мышцы тазового дна, разработка этих мышц, находящихся близко к местоположению плода, улучшает его кровоснабжение. Большое внимание в пилатесе уделяется осанке, а правильная осанка обеспечивает будущему малышу необходимое жизненное пространство. При выполнении упражнений активизируются мышцы живота, снимается нагрузка с поясничной области.

Несмотря на то, что фитнес в России появился сравнительно недавно, во многих фитнес-клубах уже существуют специальные программы для будущих мам. Наиболее внимательные к таким клиенткам заведения оснащают свои залы специальными тренажерами для беременных. Помимо строго контроля за пульсом и общим состоянием, все тренировки для беременных обязательно включают в себя обучение правильной технике дыхания, упражнения на развитие гибкости и расслабление. Особое внимание уделяется мышцам, которые участвуют в родах - акцент делается на мышцах бедер и тазобедренных суставов.

Провести беременность не в постели, а в фитнес-клубе - это правильный выбор. Общение с такими же будущими мамами, благотворно влияет на вынашивание плода, процесс родов и здоровье малыша. Поэтому будет отлично, если во время беременности женщина сможет заниматься не в одиночестве, а в специальной группе, созданной с учетом триместра беременности занимающихся.

Занятия фитнесом - это не только модная блажь, речь идет не только о красоте, но в большей степени о здоровье. Фитнес - это возможность укрепить и подготовить к родам мышцы таза, облегчить токсикоз или избавиться от него, нормализовать работу кишечника и внутренних органов, избежать запоров, снизить риск пугающего всех ожирения после родов, гармонизировать эмоциональное состояние, а после родов - быстрее прийти в физиологическую норму.

К сожалению, немногие женщины в положении могут заставить себя самостоятельно делать зарядку или выполнять упражнения для укрепления мышц тазового дна - они охотнее отправляются на фитнес для беременных, чтобы под наблюдением опытных инструкторов укрепить мышцы и не навредить при этом ребенку.

Фитнес для беременных полезен для мамы в той же степени, что и для ее подрастающего малыша. Преимущества фитнеса для беременных по сравнению с обычным фитнесом в его мягкости, в упоре на определенные мышцы и в ограничении нагрузки на те места, которые необходимо оставить в покое. Желательно, чтобы это был фитнес с инструктором, а не просто по роликам, выложенным в интернете. Опытный инструктор всегда корректирует программу в зависимости от индивидуальных особенностей каждой женщины, и всегда поможет, если внезапно ухудшится самочувствие, или же если просто возникнут вопросы.

У беременных женщин, в силу физиологических причин, преобладают процессы торможения в коре головного мозга, особенно во второй половине беременности. На деле это может проявляться апатией, сонливостью, плаксивостью и сниженным настроением. Но подавленное настроение неизбежно сказывается на ребенке, а также на атмосфере в семье, которая из радостного ожидания превращается в гнетущее уныние. Несложная, но бодрящая нагрузка на нужные мышцы, время, проведенное в компании таких же беременных, чувство поддержки и одобрения, и осознание того, что все идет правильно - все это также может дать фитнес для беременных.

Услуги фитнеса для беременных женщин и молодых мам, на Екатеринбургском рынке, оказывают в основном крупные фитнес-клубы, как дополнительные программы. Среди таких фитнес-клубов: спортивный комплекс «Верх-Исетский», мировая сеть фитнес-центров «Powerhouse Gym», сеть фитнес-клубов «Брайт Фит»,сеть фитнес-клубов«Extreme Fitness Athletics», медико-оздоровительный центр «Мамин Клуб», спортивный клуб «Адреналин», студия танца и фитнеса «Zebra-Fit», фитнес-центр «GraFIT», семейный клуб «ArtFamily.club» и др.

Всего в Екатеринбурге услуги фитнеса для беременных оказывают около 100 предприятий. Большая их часть сконцентрирована в центральных районах города, тогда как остальные районы недостаточно заполнены. Развивать услуги фитнеса для беременных выгоднее в активно развивающихся районах с большим количеством молодых семей и беременных женщин, где имеется большой поток потенциальных клиентов. При том, это могут быть как действующие фитнес клубы, так и вновь открытые. Во многих действующих клубах имеются свободные дневные часы в залах групповых программ, как раз это время можно отдать новым потенциальным клиентам – беременным женщинам. Дневное время для многих беременных женщин является наиболее подходящим. У фитнес-клубов будет возможность расширить состав потребителей услуг, а значит, повысить объем выручки, при небольших затратах.

Для ведения программ фитнеса для беременных необходим квалифицированный тренер, который будет специализироваться на занятиях с женщинами в положении.

Фитнес-тренер для беременных женщин должен обладать рядом знаний и навыков:

- знать анатомию женского таза, физиологию беременности и родов, владеть медицинской терминологией и уметь популярно объяснять женщинам без медицинского образования происходящие в их организмах изменения;

- знать теорию и методики тренировок при беременности;

- знать показания и противопоказания к занятиям;

- знать общие требования к построению и проведению занятий;

- готовить фитнес-программы для клиентов;

- знать методику построения тренировок в каждом триместре;

- уметь при необходимости оказать первую помощь;

- уметь находить психологические подходы к женщинам;

- владеть техниками общения с беременными женщинами;

В зависимости от размеров и расположения фитнес-клуба можно использовать все доступные методы рекламы. Рекламу для продвижения услуг фитнеса для беременных лучше всего разместить в женских консультациях, перинатальных центрах, поликлиниках. В спальных районах нелишним будет раздача листовок и расклейка объявлений. Также можно создать свой интернет-сайт или совершенствовать имеющийся, при этом на сайте можно создать отдельную страницу с информацией о занятиях для беременных, а также ознакомиться с расписанием и перечнем предоставляемых услуг. Грамотное продвижение сайта, на первые места в поисковых системах, станет маяком для потенциальных клиентов. Систему абонементов можно также использовать как метод рекламы: в зависимости от количества приобретаемых занятий уменьшать стоимость абонемента, разработать гибкую систему скидок и акции для беременных.

Литература

  1. Виноградова М.В., Панина З.И. Организация и планирование деятельности предприятий сферы сервиса: учебное пособие. - Москва: ИТК «Дашков и К», 2016

  2. Верникова К. Бизнес план: как открыть фитнес клуб /Кристина Верникова/. 01.04.2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://businessmens.ru/article/idei/biznes-plan-kak-otkryt-fitnes-klub

  3. Фитнес для беременных [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.agushi.ru/view-article.php?id=681

  4. Галушко Н., Фитнес для беременных: как получить максимальную пользу

/Наталья Галушко/ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zhdumalisha.ru/beremennost/fitnes-dlya-beremennyx-kak-poluchit-maksimalnuyu-polzu.html

  1. Фитнес для беременных – дань здоровью или моде? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.40w.ru/articles/fitnes-dlya-beremennyh-dan-zdorovyu-ili-mode

  2. Фитнес для беременных [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://chaechka.ru/zdorove/fitnes/819-fitnes-dlya-beremennyh.html

  3. Зачем нужен фитнес для беременных? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pinetka.com/beremennost/shkola-buduschih-mam/zachem-nujen-fitnes-dlya-beremennyih.html

  4. Фитнес для беременных [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.neboleem.net/stati-o-zdorove/1228-fitnes-dlya-beremennyh.php

  5. Фитнес для будущей мамы [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://materinstwo.com/pregnancy-and-fitness/fitnes-dlya-budushchey-mamy.html

  6. Обзор фитнес-центров Екатеринбурга [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://fitnesburg.ru/articles/sportzalek/fitobzor

Просмотров работы: 432