ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СПОРТИВНОГО СООРУЖЕНИЯ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА В Г. ИРБИТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬСТВА СПОРТИВНОГО СООРУЖЕНИЯ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА В Г. ИРБИТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время большую популярность приобретает здоровый образ жизни и все, что к этому имеет непосредственное отношение. Поэтому инвестиционные проекты, связанные с развитием различных видов спорта и строительством спортивных сооружений, являются достаточно актуальными направлениями. Поскольку этой сфере очень долгое время не уделялось должного внимания, в стране сложился дефицит услуг подобных заведений. К ним относятся и плавательные бассейны в малых городах России.

Учеными доказано, что занятия в воде оказывают благоприятное влияние на здоровье. При физических нагрузках в воде задействуются практически все мышцы человеческого тела.

Человек, погруженный в воду, получает нагрузку, равномерно распределенную на все группы мышц и суставы. Плавные движения в воде благоприятствуют растягиванию и удлинению мышц, вследствие чего они укрепляются, но при этом не увеличиваются в объеме.Рекомендуют плавание для профилактики плоскостопия, ведь отсутствие в воде опоры для ног, а также активные движения способствуют укреплению стоп.

Деятельность сердечно-сосудистой и кровеносной систем также улучшается в процессе плавания. В результате равноценной работы мышц вкупе с дыхательными движениями происходит укрепление дыхательной мускулатуры, повышение тонуса и, безусловно, увеличение объема легких.

Известна огромная положительная роль плавания на позвоночник. В воде давление на него значительно снижается, при этом межпозвоночные диски расправляются, в результате идет формирование правильной осанки. Вследствие регулярных занятий плаванием происходит закаливание организма. Активность человека в воде повышает его иммунитет, совершенствует механизмы терморегуляции. В результате человеческий организм становится более адаптивным к изменениям внешней среды, а, следовательно, меньше подвержен различным простудным и иным заболеваниям [1].

Конечно, нельзя не упомянуть о плавании, как о способе борьбы с лишним весом. В результате всевозможных движений в воде значительно ускоряется обмен веществ, вследствие чего, безусловно, быстрее происходит сжигание лишних жировых отложений.

Кроме всего прочего, во время плавания из человеческого организма выводятся токсины и шлаки.

Вода представляет собой прекрасный массажер для тела. Водные процедуры улучшают эластичность кожи, а также рекомендованы всем тем, кто страдает гипертонией либо тем, кто имеет проблемы с суставами или варикозное расширение вен.

Плавание настолько полезный вид нагрузки, что его даже рекомендуют беременным женщинам. Занятия в воде помогают укреплению мышечного корсета, избавляют от целлюлита, сохраняют упругость кожи и гибкость. Кроме всего прочего, плавание прекрасный способ для женщины после родов вернуть своей фигуре прекрасную форму. Очень полезно плавание для мужской силы. Оно не только укрепляет мышцы, но и положительно воздействует на половую систему мужчины [3]. Весьма благоприятно плавание и для детей. Такие занятия помогают нормальному физическому развитию детского организма и укреплению иммунитета. У ребенка формируется правильная осанка, укрепляется нервная система, улучшается сон, нормализуется аппетит [2].

Благотворно влияние плавания и на эмоциональное состояние человека.

Посещая плавание, польза для здоровья будет ощущаться не только на физическом плане, но и на эмоциональном состоянии.

Прежде всего, занятия плаванием снимают стресс, улучшают общее психоэмоциональное состояние, поднимают настроение.

По ряду причин большинство людей не имеют возможности круглогодично заниматься плаванием в открытых источниках воды: морях, реках, озерах и т.д. Для таких целей создаются бассейны. Польза плавания в бассейне такая же, как и в любом открытом источнике.

Кстати, утверждают даже, что плавать в бассейне, к примеру, намного эффективнее для организма, чем в море. Связано это с различным составом воды. В соленой морской воде человек может удерживаться без каких-либо усилий, а вот в пресной воде бассейна, удерживание на воде требует от человека более значительных действий.

В основном плавание – это польза для здоровья, но в некоторых редких случаях оно может нанести человеку вред. Как правило, это связано с качеством воды, необходимо точно быть уверенным в том, что купание в бассейне разрешено санитарно-эпидемиологическими структурами.

Наличие такого спортивного сооружения как бассейн помогает организовать досуг граждан, и открывает перспективы для профессиональных занятий водными видами спорта и воспитания титулованных спортсменов, которые будут защищать честь страны на международной арене.

В этом можно убедиться, рассмотрев биографию некоторых великих российских спортсменов-пловцов, начавших свой путь в большой спорт из уральской глубинки.

Молодой российский спортсмен-пловец Данила Изотов родился в 1991 году, в городе Новоуральске Свердловской области. Впервые в секцию плавания его привел отец, так как бассейн находился неподалеку от их дома и семья часто его посещала. С самого раннего детства он упорно занимался плаваньем. Вскоре Изотов добился большого успеха - за довольно-таки короткий промежуток времени. К тому же Данилу тренировал один из лучших тренеров, который помог молодому пловцу реализовать все его амбиции.

Данила отличался отменной спринтерской скоростью. Особенно успешно спортсмен выступал на коротких дистанциях, таких как 100 и 200 метров. В скором времени Изотов начал состязаться на юношеских состязаниях, представляя собственный спортивный клуб.

Данила добился больших успехов и завоевал множество медалей. Поклонники, которые пристально следили за соревнованиями юных пловцов, позиционировали его как одного из самых талантливых молодых спортсменов. Действительно, через некоторое время Изотов стал быстрейшим российским пловцом на коротких дистанциях.

В 2007 году исполнилась мечта молодого спортсмена. Он попал в команду Российской Федерации. Данила Изотов получил возможность участвовать в крупных интернациональных турнирах, в том числе на Олимпиадах. Первого значимого достижения спортсмен достиг на Чемпионате России 2008 года. Там он поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Став лучшим пловцом страны, Данила вернулся в Новоуральск, чтобы отпраздновать столь невероятное достижение. После - Изотов начал подготовку к Олимпийским Играм 2008. Эти соревнования должны были стать первыми состязаниями столь высокого уровня в карьере талантливого россиянина. В августе молодой спортсмен отправился в Пекин и принял участие в церемонии открытия Олимпиады. Данила вместе с товарищами по команде выступил в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем и был удостоен престижной награды – серебряной медали.

Следующий спортсмен в излишних представлениях не нуждается, это

Александр Владимирович Попов. Он родился 16 ноября 1971года в г. Свердловск-45 (ныне г. Лесной, Свердловская область) — советский и российский пловец, четырёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, один из доминирующих пловцов на мировом уровне в 1990-х; воспитанник спортивного клуба «Факел» города Свердловск-45. Родители Александра не были связаны со спортом – оба работали на секретном заводе. Своего сына они отвели на секцию плавания, чтобы ребенок занимался «для здоровья». Больших успехов Александр смог достичь только после переезда в Волгоград, где стал тренироваться у Анатолия Жучкова, который помог полностью раскрыть его огромный потенциал, любовь к плаванию и волю к победе, как он сам говорил, в нем воспитали именно занятия в детстве в секции по плаванию родного города.

Еще один красноречивый пример - Владимир Сельков – трехкратный серебряный призер Олимпийских игр и чемпион мира, рожденный и окрепший в провинциальном уральском городке Березники. Отец Владимира- шахтер-проходчик - погиб в шахте за два месяца до рождения сына. В той самой, где тридцать пять лет проработала и мама будущего чемпиона. «Я очень благодарен маме за то, что, несмотря на тяжелые времена, она всегда была рядом и практически в одиночку смогла не просто поднять меня, но и заложить правильные ориентиры. Привела в спорт и сказала, что только терпение и труд являются составляющими любого успеха. В маленьких городах и сейчас, к сожалению, выбор небольшой, а тогда вариантов практически не было [4].

Как мы видим, многие великие спортсмены начинали занятия в самых обычных провинциальных городках, но это не помешало им одерживать многочисленные победы на российских и мировых подиумах. Талантливые спортсмены есть во всех регионах России и мира, нужно лишь суметь раскрыть их потенциал, привлечь в спорт, и наличие таких спортивных сооружений как бассейны, дает шанс на то, что в будущем мы сможем вырастить новых Олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

У нас, к сожалению, не везде созданы условия, не хватает специалистов и поддержки спорта. Закрываются детские спортивные школы и просто не везде есть бассейны. Как мы можем соперничать с мировыми плавательными державами, где плавание как вид спорта поддерживается на государственном уровне?

Именно поэтому, считаем, что открытие и функционирование бассейна в Ирбите необходимо. Ирбит – провинциальный город Свердловской области, численностью населения в 42 тысячи человек. Градообразующими предприятиями являются Ирбитский химико-фармацевтический завод, Ирбитский молочный завод, Ирбитский завод спецтехники, а также филиал Нижнетагильского трубного завода.

Приоритетными направлениями спорта традиционно являлись мотоспорт, хоккей, гиревой спорт, борьба самбо. Из числа граждан чемпионы и призеры мира, больше ста мастеров спорта, кандидаты в мастера спорта, отличники физической культуры и Заслуженные тренеры России.

Спортивная инфраструктура Ирбита состоит из двух спортивных комплексов с футбольными залами, двух стадионов с беговыми дорожками и футбольными полями; имеется ДЮСШ, три отделения борьбы САМБО, лыжная база, клуб настольного тенниса, шахматный клуб, две секции бокса, секция каратэ. Но наиболее востребованными в последнее время, по данным опроса граждан, все также остаются услуги бассейна, которого, увы, нет из-за сложной экономической ситуации и отсутствия желания у спонсоров вкладываться в этот проект.

Подготовив грамотный бизнес-план бассейна, можно запустить очень выгодный проект. Он достаточно дорогостоящий, требует серьезных инвестиций. Так, большой современный плавательный комплекс обходится в $ 2-3 млн. В провинциальных городах лучше строить средние либо небольшие бассейны, которые обойдутся в $ 70-100 тыс.

Реализация такой идеи позволит создать спортивно-развлекательный комплекс, на базе которого потребителям могут быть предложены следующие услуги:

  • группа здоровья;

  • спортивные тренировки;

  • водные игры;

  • аквааэробика.

Так как услуги бассейна является услугами массового потребления, то подходящим вариантом размещения будут места, рядом с которыми есть много потенциальных потребителей, или центральная часть города. Стоит обратить внимание на наличие подъездных путей к нему и близость расположения маршрутов общественного транспорта.

Чтобы запустить объект в эксплуатацию, необходимо получить разрешения от СЭС, Госпожнадзора. Кроме того, без заключения договоров с поставщиками воды, электроэнергии и тепла открыть плавательный комплекс не удастся.

Особое внимание также нужно обратить на подбор персонала. Штат сотрудников бассейна в основном включает в себя:

Административно- управленческий состав:

  • финансовый директор - 1 чел;

  • бухгалтер - 1 чел.

Производственный состав:

  • лаборанты - 2 чел. - наблюдение за химическим и бактериологическим составом воды;

  • техники - 2 чел. - обеспечение бесперебойной работы оборудования;

  • администратор - 3 чел;

  • гардеробщик - 2 чел;

  • медсестра - 1 чел;

  • тренер по плаванию - 3-4 чел;

  • инструктор по аквааэробике - 2 чел;

  • уборщик - 3-4 чел.

Маркетинговая программа включает в себя рекламную кампанию, целью которой является повышение известности заведения и оглашение преимуществ пользования его услугами. Кроме того, в программу можно включить проведение дней открытых дверей и первой пробы услуг.

Для повышения спроса на услуги бассейна и привлечения постоянных клиентов можно организовать реализацию абонементов, по которым стоимость одного занятия будет значительно дешевле, чем при разовом посещении. Заключение договоров с фирмами и предприятиями позволит корпоративным клиентам занимать большую часть времени работы заведения, тем самым гарантируя стабильный доход [5].

Таким образом, подводя итог, можно сделать вывод, что наличие такого спортивного сооружения как бассейн необходимо в каждом городе, будь то мегаполис или провинция. Его эксплуатация приведет к формированию положительных тенденций организации досуга населения, поможет улучшить физическое состояние граждан, укрепить здоровье подрастающего поколения, а также способствовать популяризации водных видов спорта. В перспективе при наличии опытных тренеров и наставников в городе Ирбите вполне могут появиться новые звезды водных видов спорта. Надеемся, что существующие и разрабатываемые программы развития спорта в России и Свердловской области помогут решить эту и многие другие проблемы.

Литература

  1. Булгакова Н.Ж. Познакомьтесь — плавание. Первые шаги в спорте: учебное пособие / Н.Ж. Булгакова. —Москва: «Астастрель», 2002г.

  2. Канидова В.И. Обучение плаванию детей младшего возраста в условиях дошкольных учреждений: учебное пособие / В.И. Канидова.- Москва: — «Изд. дом «Аркти», 2012. — 168 С.

  3. Сайт о плавании [Электронный ресурс]. URL: http://www.plavaem.info/polza_plavanija.php.

  4. Пловцы Свердловской области [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/Пловцы Свердловской области/ html

  5. Бизнес-план плавательного бассейна [Электронный ресурс]. URL: http://gejzer.ru/idei/bassejn.html -.

Просмотров работы: 300