ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фейерверк – это декоративные огни разнообразных цветов и форм, получаемые при сжигании пиротехнических составов. Слово «фейерверк» имеет немецкие корни: от “das Feuer” – «огонь», "das Werk” – «дело», «огнедействие» [1]. Фейерверки предназначены для того, чтобы принести приятные эмоции, но отношение к ним неоднозначное, так как очень часто проведение пиротехнических шоу приводит к гибели и травмированию людей, разрушению имущества и другим неприятным ситуациям.

Обращаясь к событиям, которые происходят в мире, можно выявить следующее: результаты проведения фейерверков часто носят катастрофический характер и являются следствием нарушений правил безопасного производства, хранения и применения изделий, а также несоблюдения требований пожарной безопасности. К примеру, причиной пожара 11.04.2016 в одном из монастырей Индии, унесшем 109 человеческих жизней, стало то, что один из горящих зарядов попал на крышу склада, где хранились пиротехнические изделия [2].

Целью настоящей публикации является систематизация сведений о правилах безопасного выбора, хранения и использования фейерверков.

Все пиротехнические изделия (ПИ) по уровню опасности делятся согласно российским законам на пять классов:

  • Первый класс - фонтаны холодного огня («фонтаны в торт»), хлопушки, бенгальские огни. Радиус опасного действия данных изделий - порядка полуметра.

  • Второй класс – наземные фейерверки (фонтаны, колеса), петарды. Радиус опасного действия - пять метров.

  • Третий класс – это пиротехнические ракеты, и самый распространенный тип бытовой пиротехники - салютные батареи. Радиус опасной зоны - 20 метров и более.

  • Четвертый и пятый классы– профессиональная пиротехника, запускать которую разрешено только профессионалам. Лица без специального образования, не обладая умениями для правильного расчета траектории полета зарядов, ударной силы, скорости срабатывания могут получить серьезные травмы или даже погибнуть [3].

При проведении фейерверков нужно тщательно подходить к выбору места для его проведения. К местам, запрещенным для проведения фейерверков, относятся:

- территории, здания, сооружения, строения, не отвечающие требованиям безопасности;

- места вблизи пожароопасных, взрывоопасных и вредных производств и объектов, полосы отчуждения транспортных узлов, развязок, мостов, дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, линий электропередач;

- балконы, лоджии, крыши, выступающие части фасадов зданий;

- территории и площадки, примыкающие к зданиям и сооружениям больниц и детских учреждений;

- территории объектов, имеющих нравственно-культурное значение, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков, места паломничества – так как фейерверк ассоциируется с праздником и весельем, то его проведение в подобных местах может вызвать крайне негативную реакцию населения;

- зоны и площади, отведенные для митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых мероприятий [4-5].

Следует помнить, что проводить фейерверки разрешено строго до 23:00, за исключением государственных праздников или при наличии разрешения государственного образца. Также запрещается продавать пиротехническую продукцию детям, не достигшим 16 лет.

Фейерверки с применением ПИ I-III класса опасности должны проводиться в соответствии с требованиями:

Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ,

Технического регламента «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» (Утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1082),

Постановления Правительства от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», инструкций на ПИ и других действующих нормативных документов.

Фейерверки с применением фейерверочных изделий IV-V класса опасности должны проводиться на основании договора между организатором (заказчиком) фейерверка и организацией – демонстратором (исполнителем) в строгом соответствии с полученным в административных органах и согласованным в УВД (ОВД) и ГПС МЧС письменным разрешением.

В договоре на проведение фейерверка должны содержаться указания об ответственности сторон по обеспечению безопасности. К договору должна быть приложена схема (карта) местности с расположением пусковой площадки и обозначением радиуса опасной зоны, согласованной местными административными органами, органами УВД (ОВД) и ГПС МЧС.

При проведении фейерверков допускается использование только исправного и аттестованного пускового оборудования, и ПИ, имеющих сертификаты, выданными в установленном порядке.

Работы по подготовке и проведению пусков должны выполнять не менее двух аттестованных на право проведения фейерверков пиротехников при непосредственном руководстве демонстратором (исполнителем), аттестованным на право руководства проведения фейерверков.

Транспортирование ПИ и пиротехнической продукции осуществляется в соответствии с требованиями

Технического регламента «О безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий» (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1082),

Постановления Правительства от 22 декабря 2009 г. № 1052 «Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, инструкций на ПИ» и других действующих нормативных документов.

В процессе перевозки пиротехнической продукции необходимо соблюдать следующие правила:

1) перевозка должна обеспечивать сохранность фейерверка, всех его свойств и качеств, а также осуществляться в соответствии с правилами перевозки грузов, которые действуют на данном виде транспорта;

2) к перевозке допускаются упакованная, маркированная пиротехническая продукция, которая имеет манипуляционные знаки и необходимые товаросопроводительные документы;

3) пиротехнические изделия бытового назначения, приобретенные гражданами для личного пользования в количестве не более 300 кг по весу брутто, разрешается перевозить с соблюдением требований эксплуатационной документации;

4) перевозка пиротехнических изделий, имеющих подкласс транспортной опасности 1.4 (взрывчатые материалы, не представляющие значительной опасности), без ограничения веса производится автомобильным транспортом по маршруту, разработанному грузоотправителем или грузополучателем, с соблюдением требований правил перевозки одним транспортным средством, имеющим свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов и управляемым водителем, имеющим допуск к перевозке опасных грузов.

Перевозка пиротехнических изделий IV класса, имеющих подкласс транспортной опасности выше 1.4 (взрывчатые материалы, не представляющие значительной опасности), а также пиротехнических изделий V класса производится в соответствии с правилами перевозки опасных грузов.

При покупке необходимо обязательно проверять срок годности и состояние упаковки – просроченная или подмокшая пиротехника может не сработать. Хранить фейерверк нужно тоже в его собственной упаковке. Для хранения следует выбирать сухое место, подальше от нагревательных приборов и шаловливых детских ручек.

Главное – выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка для запуска должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию. При этом нельзя запускать фейерверки в местах тесной деревянной застройки (коллективных садах, частном секторе и др.), сухом лесу и т.п.

При подготовке к фейерверку нужно взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или случайно загоревшиеся предметы. Если же возгорание случилось, накрывать горящий фейерверк одеялом, курткой или любыми другими матерчатыми изделиями нельзя – часть фейерверков горит даже без доступа кислорода. Нужно использовать для тушения пожара заранее подготовленные первичные средства огнетушения: огнетушитель, песок, воду.

Перед запуском фейерверков желательно оставить домашних животных в безопасном месте, так как они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света. Кстати, зоозащитники давно требуют заменять фейерверки другими шоу, например, лазерной светомузыкой, мотивируя это тем, что они имеют негативные экологические последствия. Так, стресс, причиненный шумом фейерверков, может отпугнуть птиц от их гнезд, кладок яиц или птенцов. Напуганные птицы беспорядочно летают, сталкиваясь с объектами, раня себя или даже разбиваясь насмерть. А приюты для животных отмечают резкий рост числа пропавших домашних и найденных бродячих животных после мероприятий с фейерверками [6].

Запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска.

В ненастную погоду запускать фейерверк также не нужно - заряды намокшего от дождя салюта могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей.

Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, дети же должны только радоваться празднику.

Для каждого вида фейерверков есть правила использования, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать, поэтому потребитель должен тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к купленному фейерверку – что поджигать, куда направлять, как устанавливать.

Нельзя заниматься запуском салютов с рук за исключением бенгальских огней и хлопушек – картон с бумагой, из которого сделана пиротехника, может быть бракованным, и фейерверк взорвется прямо в руках.

Если фейерверк не запустился, не нужно сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть. Не нужно повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику. Необходимо как можно быстрее положить бракованный фейерверк в емкость с водой на двое суток и затем выбросить.

После запуска фейерверка нужно убрать за собой место проведения. Остатки фейерверков на двое суток нужно поместить в емкость с водой. После этого можно выбросить использованную пиротехнику вместе с бытовым мусором. Сжигать на открытом огне отходы фейерверков нельзя.

Риски поражения и гибели людей при обращении с пиротехническими изделиями весьма высоки, многие вопросы, связанные с обеспечением пожаро - взрывобезопасности при транспортировании, хранении, применении пиротехнических изделий, не решены. Главная причина такого положения заключается в том, что, с одной стороны, нормативная база, устанавливающая требования пожаро - взрывобезопасности к ПИ, является неполной, а с другой стороны, принятые нормативные требования зачастую не выполняются, поскольку отсутствует надлежащий контроль за исполнением этих требований.

Фейерверки имеют неоднозначный характер. С одной стороны, это очень красиво, но с другой, опасно и может принести массу вреда, как окружающей среде, так и здоровью людей. Безусловно, полностью отказаться от применения пиротехнических изделий не удастся, остаётся самое главное, соблюдать при этом все нормы и требования пожарной безопасности.

Литература

  1. Шидловский А.А. Основы пиротехники: учебное пособие. –Москва: Государственное издательство оборонной промышленности, 1954. - 284 с.

  2. Стали известны причины смертоносного пожара в монастыре Индии // Топ Публикации | TopRe [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://topre.ru/2016/04/11/stali-izvestni-prichini-smertonosnogo-pozhara-v-monastire.html

  3. Фатеев В. М. Пиротехника. Часть 3. Меры безопасности: пособие. Унив. изд-во «Пульсары», 2006. - 162с.

  4. Технический регламент о безопасности пиротехнических составов и содержащих их изделий (Утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. № 1082) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gost.ru/wps/portal/pages/directions/techreg?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/directions/technicalregulation/technicalregulationses/Teh.%20reg.O%20bezopasnosti%20pirotehnicheskih%20sostavov%20i%20soderjaschih%20ih%20izdelii

  5. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС-006-2011) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gost.ru/wps/portal/pages/directions/techreg?WCM_GLOBAL_CONTEXT=/gost/gostru/directions/technicalregulation/technicalregulationses/Teh.%20reg.TC%20O%20bezopasnosti%20pirotehnicheskih%20sostavov%20i%20soderjaschih%20ih%20izdelii

  6. Шумный фейерверк – смертельная опасность для животных // Сострадание к животным [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elena-kuzmina.blogspot.ru/2016/04/loud-fireworks-lethal-danger-for-animals.html

Просмотров работы: 302