ВОВЛЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ В УРФУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОВЛЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ ЖИЗНЬ В УРФУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом количество незащищенных слоев населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и граждан с особыми нуждами постепенно увеличивается. К данной категории можно отнести молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Согласно статистическим данным в 2003 г. в России насчитывалось около 1 млн. молодых людей с инвалидностью в возрасте от 15 до 35 лет.За последние десять лет количество молодых инвалидов в России удвоилось. В настоящее время количество детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет составляет 642 тысячи. Заболеваемость подростков в возрасте от 15 до 18 лет увеличилась на 20 % [1].

Физическая культура и спорт для студентов с ОВЗ, как показал многолетний опыт, являются одним из основных способов их физической, психической и социальной реабилитации. Интеграция в общество молодого человека с ограниченными возможностями здоровья сегодня это означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни, включая и занятия оздоровительной физической культурой и спортом наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, благоприятных для его развития [2].

В связи с этим целью настоящего исследования явилось создание социальной технологии укрепления здоровья, повышение физической активности студентов с ограниченными возможностями путем вовлечения в спортивно-оздоровительную жизнь Уральского федерального университета (УрФУ).

Для достижения цели использовались анкетный опрос студентов, а также метод экспертного интервью. Обработка информации происходила с помощью программы «Vortex.10».

Ежегодно в вузы поступают до 30 % студентов, которые по состоянию здоровья направляются в специальные медицинские группы. Эта тревожная тенденция свидетельствует о том, что назрела необходимость в разработке кардинальных мер, направленных на повышение физической подготовленности и оздоровления учащейся молодежи [3].

Для исследования данной категории студентов был взят отчет кафедры оздоровительной физической культуры (ОФК) о результатах научно-исследовательской работы в рамках госбюджетной темы № 5022 «Комплексное применение оздоровительных технологий в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп».Проводимые исследования затрагивали только учебно-образовательный процесс студентов с ОВЗ. Мы же хотели предложить спортивно-оздоровительное мероприятие, как социальную технологию для развития досуговой деятельности студентов с ОВЗ. Физическая культура и спорт для студентов с ОВЗ, как показал многолетний опыт, являются одним из основных способов их физической, психической и социальной реабилитации.

Для выявления возможности и желания участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях у студентов с ОВЗ УрФУ, мы провели исследование в виде социологического опроса в котором участвовал 231 респондент. Был задет вопрос о преградах, которые появились у студентов с ОВЗ при поступлении в УрФУ. С небольшим отрывом пространственная недоступность ВУЗа является актуальной преградой для студентов с ОВЗ. Из-за отсутствие специального инвентаря и оборудования у университета низкая привлекательность материальной базы, несоответствующая современным требованиям «безбарьерной среды»; недостаток учебно-методического сопровождения отметили 30 % опрошенных. Во время занятий по физическому воспитанию со студентами, кроме проведения практических занятий, необходимо большое внимание уделять теоретической и методической подготовке студентов. Так же на самый главный вопрос о создании оздоровительного спортивно-массового мероприятия 44,1% студентов с ОВЗ хотели бы, чтобы такие мероприятия проводились т.к. ранее такого опыта у УрФУ не было.

Для более точного исследования проблемы студентов с ОВЗ было проведено экспертное интервью. Этот метод качественного исследования, одна из разновидностей глубинного интервью, беседа с компетентным специалистом отрасли (экспертом) по оздоровительной физической культуре.В качестве вывода по результатам анализа эмпирических данных, мы хотим заметить, что тема действительно актуальна, потому что ранее таких мероприятий не проводилось, и со студентами такой категории мало занимаются в вузе, как со стороны образовательного процесса, так и досугового. Выявлено, что такие спортивно-оздоровительные мероприятия нужны для студентов с ОВЗ в УрФУ.

Благодаря таким мероприятиям, студенты смогут улучшить свое состояние здоровья, расширят свои функциональные возможности организма. Так же такое мероприятие активно пропагандирует здоровый образ жизни, который так важен для студентов с ОВЗ. Это позволит им расслабиться, развлечься, активно принять участие в досуговой деятельности УрФУ. Но чтобы проводить такое мероприятие, нужно учитывать ряд особенностей по состоянию здоровья таких студентов. Поэтому предложено провести, как фестиваль, в духе повышения физической активности. Как правило, спортивно-массовые мероприятия, проводимые в университете, не предусматривают вовлечение студентов с ОВЗ. Наша рекомендация состоит в том, чтобы в УрФУ появились спортивно-оздоровительные мероприятия для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо проводить образовательные семинары для студентов университета, которые могут стать регулярными, и проводиться несколько раз в год по различным темам. Если данная рекомендация будет выполняться, мы ожидаем, что студенты будут более осведомлены о вопросах ЗОЖ, у них будет формироваться ответственное отношение за собственное здоровье и здоровье окружающих, а также такие семинары – это площадка для обмена опытом и возможно, создание новых неформальных объединений в культуре ЗОЖ.

Литература

1. Мороз Я. Ю. Социальные позиции молодежи с инвалидностью в российском обществе: объективное и субъективное измерения: автореф. Дис. канд. соц. наук : 22.00.04 // Мороз Яна Юрьевна ; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет». – Ростов-на-Дону, 2011. – С. 30.

2. Социальная интеграция молодых людей с ограниченными возможностями в общество посредством развития сферы культурного досуга как одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики // Научная электронная библиотека «киберленинка» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnaya-integratsiya-molodyh-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-v-obschestvo-posredstvom-razvitiya-sfery-kulturnogo-dosuga (дата обращения 25.05.2016).

3. Комплексное применение оздоровительных технологий в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп //Перечень научно-технических мероприятий на 2013 год. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gigabaza.ru/doc/2205.html (дата обращения 30.05.2016).

Просмотров работы: 531