АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАЙКБОЛЬНЫХ ИГР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АСПЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАЙКБОЛЬНЫХ ИГР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня рынок экстремальных видов спорта представлен большим количеством предложений. В нем можно найти прыжки с парашютом, параплан, альпинизм, скейтборд, мотокросс, езда на велосипеде по бездорожью, дайвинг, скалолазание и многое-многое другое. Каждый вид спорта привлекает своими особенностями. Относительно недавно появились военно-спортивные, тактические игры с применением устройств, позволяющими стрелять безопасными снарядами, представленные направлениями пейнтбола и страйкбола.

Пейнтбол – это командная военно-спортивная игра, в которой противники поражают друг друга из пистолетов, заряженных шариками со смываемой краской. Основная задача – поразить противника либо выполнить тактическое задание. Игра быстро завоевала своих поклонников. По всей России открываются клубы, предлагающие поиграть с друзьями, так и одному в компании таких же одиночек.

Пейнтбольные маркера не похожи на реальные прототипы оружия, в игре используется неантуражная экипировка, стиль и процесс игры сильно отличается от боевых действий.

Пейнтбол - отличное развлечение для шумной и веселой компании, однако, пейнтбол в полной мере не может подарить чувство нахождения в бою. Для любителей же ощущений настоящего боя несколько лет назад на рынке появилось и стало активно развиваться новое направление военно-тактических игр – Strikeball (с англ. strike – удар, ball – шар, шарик) [1].

Страйкбол – это сценарная военно-тактическая игра на местности с укрытиями, игроки внешне схожи с войсками существующих армии или подразделений определённого государства.

Следует отметить важную особенность отличия страйкбола от пейнтбола: в страйкбол играют с репликами настоящего оружия, которые заряжаются пластиковыми шариками диаметром 6 мм, игроки используют военную форму, экипировку и оборудование реально существующих подразделений, армий мира. Одним словом, страйкбол максимально приближает процесс игры к боевым действиям.

На страйкбольные игры приезжают люди из разных регионов страны, разных профессий, возрастов и интересов, но их объединяет одно – любовь к военно-тактическим играм.

Целью настоящей публикации является рассмотрение аспектов безопасности страйкбольных игр.

Страйкбол, как и многие экстремальные виды физической активности, является травматическим видом спорта. Опасности связаны с механическими травмами при перемещении по сложной открытой местности, падениях, попадании шариков. Особо опасны травмы глаз. Следует отметить, что ушибы, синяки и ощущения попадания шарика придают игре реалистичность, но организатор мероприятия обязан максимально обеспечить безопасность участников и посетителей.

Перечислим основные моменты обеспечения безопасности при организации страйкбольных игр.

Во-первых, согласование мероприятия с местными государственными органами: полиция, МЧС и другими ведомствами. Так, известны случаи, когда в полицию поступают звонки от граждан, которые сообщают что заметили подозрительных лиц с оружием, в результате приезжает наряд полиции и может потребовать объяснений, конечно же, лучше этого избежать и заранее предупредить органы власти о планируемом мероприятии [3].

Во-вторых, перед выходом на площадку все игроки обязаны прослушать инструктаж. Как правило, его читает главный судья или его заместитель, но может быть назначено и другое ответственное лицо. В инструктаже разъясняются правила безопасности, сценарий, карта местности, расположение основных баз, важных точек, уточняются все нюансы и тонкости, организаторы отвечают на некоторые разъясняющие вопросы. Инструктаж – один из основных элементов организации страйкбольных игр, очень важно, чтобы все игроки понимали, как, где, во что они играют, говорили и понимали друг друга на одном языке. Единый инструктаж позволяет игрокам наладить более тесное взаимодействие, что превращает процесс игры в еще более увлекательное занятие.

Во-третьих, важный элемент безопасности — это состояние игрового полигона. Организатор мероприятия перед началом игры обязан проверить полигон на наличие опасных мест: глубоких канав, ям, открытых люков, торчащих предметов, разбитого стекла, незакрепленных конструкций, ненадежных укреплений и др. После осмотра опасные места либо ликвидируются, либо обозначаются, например, огораживаются по периметру яркой лентой.

На полигоне в зависимости от сценария обозначаются и оборудуются зоны безопасности, контрольные точки, направления атаки, базы сторон, места отбывания времени на возрождение после игровой смерти, а также инфраструктурные объекты: места ночевок, лагерей, места технической помощи, медицинской помощи, питания, штаб организаторов и судей. Важно, чтобы зона, в которой можно находиться без защиты глаз, была надежно укрыта от попадания шаров.

В-четвертых, значимый момент при организации игр - это хронограф всех игроков – замер скорости вылета шара из страйкбольного оружия каждого участника. Российская Федерация Страйкбола устанавливает определенные допустимые скорости вылета шара на играх. Для автоматического оружия – 150 м/c шаром весом 0.2 грамма, для полуавтоматического оружия 172,5 м/c шаром весом 0.2 грамма, пистолеты дробовики до 110 м/c шаром весом 0.2 грамма. Данные требования применяются для игр на пересеченной местности, для игр в здании применяются более низкие скорости – 125 м/c шаром весом 0.2 грамма для всех видов и типов оружия.

В-пятых, снаряжение участников игры. На страйкбольных мероприятиях игрок может принимать участие либо в собственном снаряжении, либо воспользоваться услугами организаций, которые предлагают взять снаряжение на прокат, но обязательным требованием является – элемент экипировки, защищающий глаза игрока. Этим предметом может являться защитная маска на все лицо или очки, так же защищающие глаза. Важно чтобы страйкбольная защита глаз выдерживала попадания самых высоких тюнингов, чтобы гарантировано защитить лицо и зрение игрока [2].

В-шестых, сертифицированная пиротехника. Как правило, организаторы мероприятия указывают требования к пиротехнике. Например, допускаются к использованию гранаты с пиротехническим элементом, не превышающим по мощности 4 Корсара; не допускаются изделия, выполненные в самодельном пластиковом корпусе, изделия с открытым горением запала. Требований к гранатам и другим пиротехническим изделиям достаточно много, это обусловлено опытом и техникой безопасности: пластиковые остатки корпуса могут повредить тело игрока, запалы с открытым огнем при попадании в человека (в капюшон и т.д.) могут вызвать ожоги, порчу имущества. При организации прокатных игр (в рамках клубов, ассоциаций) рекомендуется использование сертифицированных пиротехнических изделий, это позволит снизить риск травм практически к нулю, при условии правильного использования.

В-седьмых, безопасность игротехников– сотрудников, которые наблюдают за соблюдением правил игры, налаживают логистику, выполняют игровые функции, также часто можно встретить фотографов. На играх принято обозначать таких персонажей яркими жилетками с надписью «Инструктор», «Фотограф», «Пресса». Сотрудники не должны вмешиваться в игровой процесс, влиять на исход игры, подсказывать, а также мешать игрокам. Эти лица выполняют свои функции параллельно игровому процессу. Сотрудники, находящиеся на площадке, используют защиту глаз, как и все остальные участники. Без защиты глаз на игровую площадку никто не допускается. Для удобства и скорости обмена информацией игротехники и фотографы могут быть снабжены рациями, что особенно актуально на просторных, сложных полигонах или при определенном игровом сценарии.

Подводя итог, хочется отметить, что организаторам необходимо досконально продумывать все моменты, относящиеся к организации от обеспечения безопасности до сценария игры.

Литература

  1. История страйкбола и Airsoft. URL: http://airsoftgun.ru/asgaboutmenu.

  2. Правила страйкбола и Airsoft по версии Уральской Ассоциации Страйкбола. URL: http://www.airsoftclub.ru/rules/rules.shtml.

  3. Демчук К.Б., Костюкова О.Н., Болгарчук Т.М., Игнатенков В.В. Организация и проведение спортивных мероприятий: Методическое пособие. ГУ ДОД СДЮСШОР «Юность России» Краснодар 2010.

Просмотров работы: 216