ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНА ПРОЕКТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проектирование и моделирование различных процессов стали неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Одним из главных компонентов в управлении проектом является планирование времени или календарный план. Благодаря календарному планированию организатор мероприятия получает точное и полное расписание проекта с учетом работ, их длительностей, необходимых ресурсов, которое служит основой для его исполнения. От того, насколько грамотно, объективно и разносторонне составлен календарь мероприятий, зависит результат проектной деятельности. Особенно его эффективно применять на длительных мероприятиях,где существует множество подзадач с использованием трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

Существует ряд методологических рекомендаций о создании календарного плана, о применении методик тайм-менеджмента и планировании содержания проекта[1-2]. Но помимо рекомендаций, как правильно создать календарь, важным этапом в планировании является оптимизация календарного плана. Она необходима в связи с быстро меняющейся ситуацией на рынке, форсированными темпами жизнедеятельности, с присутствием человеческого фактора в управлении проектами. Любое изменение может поставить реализацию проекта под вопросом, и благодаря своевременной корректировке календарного плана многих внештатных ситуаций можно избежать. Следовательно, возникает потребность в формировании подходов к оптимизации календарного плана. В статье приведены несколько рекомендаций по обозначенному вопросу.

Каждое качественное планирование начинается со структурной декомпозиции работ или WBS (Work Breakdown Structure), где определяется иерархия задач на ключевые, первостепенные, второстепенные и другие [3]. Организатор самостоятельно расставляет приоритеты задач, отсюда определяется последовательность работ и построение сетевого графика, планируются сроки выполнения задач, определяется потребность в тех или иных ресурсах, после чего составляется ресурсный план проекта. Немаловажным является расчет затрат и трудозатрат по проекту, и для этих целей существует большое количество методических рекомендаций. Учитывая принципы прямого и обратного планирования и принцип ограниченной и неограниченной загрузки календарный план обретает форму, а проект получает первую и главную предпосылку к его реализации.

В дальнейшем, когда проект перейдет на стадию исполнения, то есть практической реализации запланированных действий, именно по этому плану-графику отслеживается ход выполнения работ. И, если что-то в проекте пойдет не так, можно, сверив с первоначальным планом проекта, внести соответствующие изменения.Применение программных продуктов дает возможность отслеживать в любое время в оперативном режиме исполнение проекта, вносить изменения при необходимости и принимать управленческие решения.

Оптимизация календарного плана может охватывать любой процесс при проектировании, и, как правило, производится менеджером проекта с привлечением людей, которые являются экспертами в той или иной области. Например, содержание строительных работ лучше всего знает специалист по строительству; мероприятия по продвижению продукта, скорее всего, спланирует специалист по маркетингу. В результате можно получить более качественный модернизированный календарный план.

Важным процессом в определении длительностей работ и их взаимосвязей является оптимизация их последовательности. Часть работ в списке могут выполняться строго последовательно, часть - параллельно друг с другом во времени. Для того, чтобы обозначить все сроки работ по проекту, их продолжительность и зависимости, существует простой и полезный инструмент календарного планирования - диаграмма Ганта. После построения такой диаграммы начинается творческая работа, оптимизация с целью сократить срок проекта, сократить количество используемых ресурсов, анализ каждой детали и другое. Таким образом, для оптимизации проекта необходиморассмотреть возможность выполнения задач параллельно, определить крайние точки проекта и отдельных задач, установить логические связи для последовательных задач, расставить приоритеты для каждой задачи и определить их критичный путь.

Многие считают, что планирование выступает дополнительным, необязательным этапом в реализации проекта. Однако, как показывает практика, ошибки в планировании, могут привести к значительным финансовым, ресурсным, временным потерям. Упустив стадию планирования, появляется риск потратить большое количество ресурсов нисправлении ошибок, внесении дополнительных работ, привлечении дополнительных средств для проекта. Календарный план позволяет спрогнозировать и оптимизировать задачи проекта и приблизить к его наиболее выгодному для исполнителя и потребителя результату.

Литература

  1. Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт // С.Бехтерев под ред. Глеба Архангельского. — [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://thelib.ru/books/sergey_behterev/maynd_menedzhment_reshenie_biznes_zadach_s_pomoschyu_intellekt_kart-read.html (дата обращения 22.12.16)

  2. Горбачев А.Г. Тайм-менеджмент в два счета //А.Г. Горбачев. — Санкт-Петербург, 2009.– С.21-26

  3. Сервах В.В., Щербинина Т.А. Алгоритмы решения задач календарного планирования проектов с различными критериями // XIV Байкальская международная школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения". — Иркутск, 2008. - С. 506-512

Просмотров работы: 721