ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Васильева Е.В. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Значительная часть людей рано либо поздно создают семьи. Вначале семейная жизнь кажется сказкой, супруги испытывают счастье, радость и безграничную любовь по отношению друг к другу. Однако современный мир за последние годы изменил общие черты, которые раньше были характерны молодым семьям. Во-первых, молодые пары имеют наиболее маленькую степень культуры и морали; во-вторых, замечания своих родителей они рассматривают как проникновение в их личную жизнь; в-третьих, необразованность и личные амбиции супругов нередко считаются главной предпосылкой разводов; в-четвертых, молодые люди, столкнувшись с трудностями, начинают во всем винить не себя, а окружающих. Трудности молодых семей на сегодняшний день являют важной задачей для ее исследование и понимания психологических причин возникновения этих проблем.

Семья – это главная ячейка общества и государства, как в настоящее время, так и в будущем. Без нормальной семьи не может быть здоровых и умных потомков, которые смогут развивать Россию.

Законодательное определе­ние молодой семьи содержится в Постановлении Верховного Совета «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где молодая семья определяется как семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей — без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполных семей с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнeго возраста. В 2006 г. Постановлением Правительства от 13 мая 2006 г. № 285 было дано определение молодой семьи как семьи, возраст каждого из супругов в кото­рой не превышает 35 лет, либо неполной семьи, состоящей из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей. Современная семья является одной из важнейших форм развития общества, это базовый институт воспроизводства человеческих поколений. Она оказывает огромное влияние на становление личности, обеспечивает качественное многообразие форм общения, взаимодействий человека в различных сферах жизнедеятельности. Нарушение нормальной деятельности этого социального института, несет реальную угрозу человеческой цивилизации. В семье как особом социальном институте, происходит регулирование межличностных отношений между супругами, родителями, детьми и другими родственниками, которые связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью, взаимопомощью.

[4, с.70].

По данным переписи 2010 г. Число супружеских пар в России составляло 33 миллиона. 4,4 млн. супружеских пар из общего (13 %) состояли в незарегистрированном браке. 1,8 тыс. человек (моложе 16 лет) указали, что состоят в браке, из них 1,1 тыс. человек — в незарегистрированном браке.

[4, с.70]

В настоящее время молодые семьи испытывают трудности, которые влияют на их развитие и взаимоотношения. В современной действительности проблемы молодоженов многообразны. В связи с современной ситуацией развития общества, выделяют два основных блока семейных проблем: социально-психологический и социально-экономический. Они классифицируются рядом основных проблем:

1. Жилищные проблемы. Данная проблема является одной из главных проблем для молодых супругов. Ведь у современного общества больше нет возможности получить бесплатное жилье, как это было ранее, есть, конечно, и исключение, например семьи военных и т.п. А на свободном рынке обычной молодой семье сложно купить себе жилье. Многие молодые семьи, это еще студенты или выпускники университетов, которые не имеют заработка или имеют какой то минимальный заработок, который не может позволить приобрести собственное жилье. Так же в настоящее время присутствует высокий уровень безработицы, что тоже сильно влияет на трудоустройство молодых специалистов и обеспечение себя жильем. В сложившихся ситуациях многие молодые семьи живут у родителей, или с помощью родителей, а кто-то все же самостоятельно снимают жилье. Только немногие имеют отдельные квартиры. Кому то дарят близкие жилье, кто-то оформляет ипотеку.

2.Материально – бытовые проблемы. Каждая молодая семья сталкивается с материальными проблемами, трудностями с бытовой необустроенностью. Из-за не знания про семейную жизнь и не имея опыта семейных отношений появляются разногласия у молодых. Многие пары в своих мыслях предполагают, что после свадьбы все будет, так же как и до свадьбы, романтика, легкость в отношениях, без забот и хлопот, но происходит все иначе. После свадьбы начинается совместный быт, это благоустройства жилья, мелкие и крупные покупки для семейного быта. В основном на женщину ложиться вся домашняя работа, например уборка дома, приготовление еды, уход за собой и мужем, а на мужчину ложиться такая обязанность это как материальное обеспечение семьи. Появляются больше обязанностей в доме, молодые люди не готовы были к такой резкой перемене жизни и тут начинаются придирки друг к другу и недовольство такой жизнь. В разрешении этой проблемы могут помочь родители супругов. Их опытный взгляд, виденье данной проблемы сможет открыть второй дыхании у молодой семьи.

3.Трудоустройство. Низкая заработная плата и доход, общая материальная необеспеченность – это одна остро стоящая большая проблема молодой семьи. В основном молодым людям сложно найти место работы с высокой заработной платой. Организации, которые могут предложить высокую зарплату выставляют кандидатам на место работы высокие требование такие, например как большой стаж или опыт работы, поэтому молодые люди находят работу с менее высокой зарплатой и это очень сказывается на семейную жизнь. Неудовлетворение основным заработкам вынуждает молодую пару заниматься поисками работы в другом городе, и не исключены варианты выезда в другие страны.

4.Медицинские проблемы. Молодые семейные пары, конечно, хотят и мечтают о детях, но не у всех пар могут быть дети. Бывает, что молодой девушке приходилось делать аборт, а это очень сильно влияет на последующее деторождение и когда молодые решаются на рождение ребенка то в этот момент и появляются проблемы по здоровью женщины, которые требуют курс лечения. Есть, конечно, проблемы и у мужчин, которым тоже придется пройти курс лечения в медицинских учреждения. К сожалению, часто встречаются семьи, в которых у супругов разный резус-фактор и это сказывается на появлении детей. Так же есть пары, которые по медицинским показаниям не могут иметь детей, но в настоящее время, для таких семей есть выход это может быть или эко, или поиск суррогатной матери.

5.Психологические проблемы молодой семьи. Психологических проблем достаточно много, но насколько они разрушают семейную жизнь, это зависит от самих супругов. В основном все психологические проблемы решаемы самими же супругами. В начале семейной жизни супруги сталкиваются с такими проблемами, как не доверия друг другу, сплетни, слухи вызывают сомнение между супругами и появляется ревность. Вследствие этого появляются, запреты на общение с друзьями, поездки или выходы в свет, проверка телефонов и всех страничек социальный сетей и из-за всего этого разгорается скандал. Взаимоуважение в молодых семьях с самого начала бывает редко, не умения слушать и понять друг друга мешают построить гармоничные отношения. Каждый из супругов хочет быть главным и командовать всем в семье, но молодые пары забывают, что брак это союз двух людей и сообща и, помогая друг другу можно добиться большего. Многие из супругов не хотят брать на себя ответственность за свою половинку, когда появляются проблемы одного из супругов (жена или муж) говорят своим супругам, решай самостоятельно эту проблему меня это не касается. Многих психологических проблем между супругами можно избежать, если супруги вспомнят про свою любовь, научаться уважать друг друга и находить компромиссы во всех вопросах.

Проблемы в семье обострились в связи с экономическим кризисом, социальной и политической напряженностью, растущей материальной и социальной поляризацией общества. Это выражаются в снижении роли репродуктивной функции семьи, уменьшении потребности в детях, увеличении числа искусственных абортов. Вместе с тем, увеличивается число супружеских пар, которые не могут иметь детей Семья как социальный институт, с одной стороны, характеризуется как саморегулирующаяся система. Это означает общение между членами семьи, которое сопровождается столкновением разных мнений и противоречий. Различные точки зрения могут быть разрешены благодаря взаимным уступкам и соглашениям, внутренней культуре, моральной и социальной зрелости членов семьи. С другой стороны, семья – это санкционированный обществом союз. Стабильность ее возможна только при взаимодействии с такими социальными институтами, как: государство, право, общественное мнение, религия, образование, культура. Именно они регулируют создание и изменение семьи. Благодаря этим социальным институтам создаются нормы, которые поддерживают семью [5, с.82].

В настоящее время социальная помощь семье представляет собой разноплановую деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и подведомственную разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия предопределяют трансформацию содержания, методов и форм по социальной помощи молодой семье. Основные цели и задачи социальной работы с молодыми семьями включают в себя: разработку и осуществление мер по укреплению молодой семьи, как репродуктивной социальной единицы; адаптацию молодой семьи в условиях переходной рыночной экономики; улучшение материального, нравственного и духовного состояния молодой семьи; создание и развитие системы служб социально-психологической помощи молодой семье; создание благоприятных условий для сочетания социальной и семейно-бытовой функции молодой семьи; стимулирование деловой активности молодежи; организацию семейного досуга и отдыха. Большая часть социальной работы с молодыми семьями проводится в основном через территориальные службы социальной помощи молодежи. Они используют следующие основные формы и методы социальной работы с молодыми семьями. В формах консультирования, информационной, методической, рекламно-пропагандистской, аналитико-прогностической, медико-социальной, социально-педагогической, социально-реабилитационной работы они используют разнообразные методы социальной работы с молодыми семьями, включая сбор официальной статистики и оперативной информации о молодых семьях, нуждающихся в социальной помощи, или о фактах, требующих вмешательства социальной службы; работу по обеспечению занятости членов молодых семей, изучению рынка труда и т.д., изучение тенденций и причин социального и семейного неблагополучия.

Можно сделать вывод о том, что семья – это ячейка общества, которая имеет много материальных и психологических проблем и трудности молодой семьи показывают на своем примере проблему развития каждого из партнеров как личности. Организованная социальная работа с молодыми семьями становиться хорошим фундаментом, на котором в ближайшие годы, при кропотливой и постоянной работе, проявиться значительное улучшение социальной атмосферы молодой семьи, станет возможным решение и оптимизация ее проблем.

Библиографический список

1.Балабан, Н.Ю. Влияние распределения супружеских обязанностей в молодых семьях на удовлетворенность браком супругов / Н.Ю. Балабан [Интернет-ресурсы] – Режим доступа: http://vestnik-rzi.ru/2013/09/921 (дата обращения: 7.04.2016.)

2.Доброденьков, В.И., Кравченко А.И. Cоциология: учебник / В.И. Доброденьков., А.И. Кравченко. – М.: ИНФРА , 2006. – 624 c.

3. Плотников, А. Д. Молодая семья / А. Д. Плотников [Интернет-ресурсы] – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/molodaya-semya (дата обращения: 7.04.2016.)

4. Специан, Л.М. Социально-экономические проблемы семьи в современном обществе /Семья, общество, государство: история и современность -II. Материалы международной научно-практической конференции (21 декабря 2012 г.) Л.М. Специан. - Ставроп.: ООО “Ветеран”, 2013. – 70 -74 с.

5. Специан, Л.М. Семья в современном мире/ Л.М. Специан // Право и экономика. - 2010. -№4. - 182 С.

Просмотров работы: 4814