ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОНКОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОНКОЛОГИИ

Чарикова Е.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во всем мире различные виды рака выступают в качестве основной причиной смертности. Рак - это не одна болезнь, а, по крайней мере, около 200 различных его форм – и у каждого из них своя симптоматика, методы диагностики и лечения. Точная причина появления заболевания еще не до конца понятна. Предрасполагающими факторами появления рака считается: курение, плохое питание, лишний вес, употребление алкоголя, стресс. Но сейчас ученые рассматривают и психосоматические причины онкологических заболеваний как важный фактор, который провоцирует рак.

В начале необходимо разобраться, что представляет собой раковая клетка. Это клетка, которая до определенного момента времени служила своему организму верой и правдой. Но внезапно клетка меняет свои функции. И начинает работать сама по себе. Остальные клетки становятся ее врагами, ее пищей. Со временем становится понятно, что использование других клеток в качестве «еды» означает и собственный конец [1].

На территории России наиболее часто встречаются такие виды онкологии, как:

  • Рак кожи (12,5%, с меланомой – 14,2%);

  • Рак молочной железы (11,4%);

  • Рак трахеи, бронхов, легких (10,2%);

  • Рак предстательной железы (6,6%);

  • Рак желудка (6,4%).

Многолетние исследования указывают на то, что в развитии онкологических заболеваний играют важную роль определенные психологические причины такие как:

  • Утрата близких лиц в раннем возрасте;

  • Невозможность выразить свои чувства (как негативные, так и позитивные);

  • Чувство беспомощности;

  • Симбиотические связи с одним из родителей;

  • Сексуальные нарушения [2; 3].

Рассмотрим несколько видов онкологии более подробно:

Рак груди и шейки матки у женщин, чаще всего возникают в связи со смертью близкого или разводом, как следствие появление чувства беспомощности и безнадежности, отказ от своих интересов [2].

Рак кожи, прежде всего, указывает на конфликт между внутренним и внешним миром пациента. Ограничение и отвержение себя от социума. Желание близости с кем-то подавляется [1].

Рак легких – нарушение способности выражать свои эмоции, глубокое разочарование в жизни. Так же, рак легких часто встречается у тех, кто с детства был лишен заботы о себе [2].

Рак желудка – возникает, когда человек не может справиться со своей агрессией. Он не выпускает ее наружу, и желудку приходится «переваривать» ее самому [1].

У нас в России не принято говорить о смерти от эпидемии рака, хотя Россия занимает первое место в мире по числу онкологических больных на душу населения, а их общее количество приближается к трем миллионам. В нашей культуре не принято говорить о себе – о своих желаниях и страхах, о собственном смысле жизни, о том, что мы хотим, что мы хотим сказать и почувствовать. Говоря о смертельной опасности, которую несет рак, необходимо сказать, что нужно жить в полную силу, найти себя, понять, что тебя вдохновляет и радует, что дает тебе силы жить. Очень важно восстановить связь с другими людьми, природой, родителями, со своим телом и чувствами.

Список литературы:

1. Дальке Р., Детлефсен Т. Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней. М.: Серия «Дух-душа-тело: поле освобождающих энергий», Издательство «Весь», 2008. С. 17.

2. Саймонтон К., Саймонтон С. Психотерапия рака. СПб.: Издательство «Питер», 2001. С. 83. 3. Старшенбаум Г.В. Психосоматика и психотерапия. М.: Издательство Института психотерапии, 2005. С. 54.
Просмотров работы: 314