ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Буркотова Д.С. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Последние годы все больше и больше людей убеждается в том, что наше «душевное» состояние влияет на физическое. Люди, пребывающие в подавленном состоянии, болеют в разы чаще, чем люди с позитивным настроем. Так, например, встречаются истории, когда, человек заболев серьезной болезнью, ради своего выздоровления, менял образ мыслей и старался окружить себя лишь положительными эмоциями. Известный российский писатель-сатирик Михаил Задорнов, который болен раком, поделился в интернете способом, который помогает ему оптимистичнее смотреть на жизнь и дает энергию для борьбы с болезнью. Он смотрит смешные видеоролики. Всех своих подписчиков в социальных сетях он просит отправлять ему как можно больше видеороликов и даже организовал конкурс на самый смешной ролик с памятными призами для победителей. Он продолжает давать концерты, по мере своих сил, и признается, что это для него как лечение. И это действительно работает. Подобные ситуации подробно рассматриваются в таком направлении клинической психологии как психосоматика [1].

Психосоматика представляет собой отрасль науки, которая изучает психологические факторы, оказывающие влияние на развитие соматических заболеваний. Как указывает в своей книге «Психосоматика» Антонио Менегетти: «За болезнью стоит первичная цель, архитектором и инструментом которой является сам больной: злоупотребление инфантильным преобладанием против своей природы - ситуация, при которой можно предвидеть даже смерть» [2].

В настоящее время доказано, что большинство заболеваний, в особенности опухоли, происходят от психики. Психический мир человека - это реальность, которая управляет любой человеческой органикой. Так, А. Менегетти писал о том, что в организме человека существует энергия, которая находится в постоянном свободном движении и тогда, когда точка, принимающая и отдающая эту энергию перестает работать, человек испытывает боль. В тот момент, когда происходит сбой ясности сознания, появляется чувство беспокойства и неизвестности, соматика начинает действовать. При этом стоит отметить, что соматическая и психическая энергии различаются по скорости действия, психическая более быстрая, а поэтому есть возможность проработать данное состояние и не допустить физического ухудшения самочувствия [2].

На сегодняшний день существует огромное количество заболеваний и расстройств, которые относятся к психосоматическим. Так, например, выдающийся советский психиатр Б.Д. Карвасарский разделил психосоматические болезни на две группы [3]:

- «Большие» психосоматические заболевания, такие как язва, гипертония, астма;

- «Малые» психосоматические заболевания, выражающиеся в невротических нарушениях внутренних органов.

Вышеуказанные группы заболеваний не имеют под собой органической составляющей и вызываются исключительно психологическими факторами. В этой связи, для лечения того или иного заболевания необходима психологическая проработка каждого случая. Для этих целей успешно используется биоэнергетический анализ, который, не смотря на свое название, не имеет ничего общего с магическим течением энергии или к каким-то эзотерическим вещам. Биоэнергетический анализ представляет собой психотерапевтический метод работы с психикой через тело или с телом. Суть биоэнергетического анализа проста и многим известна: изменив сознание и мысли, убрав закостенелые стереотипы, можно избавиться от многих недугов. В этой связи, специалисты по психосоматике разработали аффирмации, т.е. короткие утверждающие установки на жизнь, в которых выражено какое-то желание. Например, Луиза Хэй, одна из основателей движения самопомощи, выпустила книгу «Исцели свое тело», где описаны физические недуги, их возможные психологические причины и аффирмации к ним. В своей книге она пишет о том, что головные боли (мигрень) вызваны страхом, недооценкой себя и самокритикой, а простуда ничто иное как беспорядок в голове, множество мелких дел или установка, что зимой все болеют. В аффирмациях Луизы Хей, в основном, употребляются фразы на принятие себя и действительности, осознание своей безопасности [6].

Кроме того, о «разрушительных мыслях» писал Валерий Владимирович Синельников. В своей книге «Возлюби болезнь свою. Как стать здоровым, познав радость жизни» он пишет о способах работы с подсознанием, о эмоциях и состояниях, влекущих за собой болезни. К подобным состояниям относятся ревность, зависть, гнев, уныние, страх. Во второй же части книги В.В. Синельников описывает сами болезни. Так, например, больное горло (фарингит, ларингит, ангина), по его мнению, это воспаление, вызванное подавлением эмоций, желанием высказаться о том, о чем думаешь. Дальше он приводит в пример одного своего клиента, который страдал частыми воспалениями горла. В ходе психотерапевтических сеансов оказалось, что клиент просто боится сказать лишнего, дабы не показаться «отрицательным». В.В. Синельников предлагает ему вспомнить, как говорят и заявляют о себе маленькие дети, не боясь мнения со стороны. Они свободны от условностей и рамок взрослого мира. Он дал понять человеку, который к нему пришел, что каждый человек Индивидуален, а значит, он имеет полное право на свое собственное мнение и оно будет также ценно, как и мнение любого другого человека. Отсюда шла неуверенность в себе, а неуверенность в себе, в свою очередь, всегда воздействует на горло, так как человек как бы внутренне ругает себя. После того, как человек это осознает, его психическое, а значит и физическое состояние улучшится [3; 4].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что все авторы, касающиеся темы психосоматических заболеваний говорят практически об одном, а именно о принятии. Принятии себя, событий, людей вокруг. Не зря В. Франкл говорил, что любой человек всегда свободен. Прежде всего, свободен выбирать свое отношение к чему-либо. Он приводил пример, что наследственность, это камни, но человек сам строит себя и, как строитель, может либо принять, либо отвергнуть эти камни [5].

Список литературы:

  1. Бурбо Л. Твое тело говорит: Люби себя! Самая полная книга по метафизике болезней и недугов / Перев. С франц. М.: ООО Издательство «София», 2013. 320 с.

  2. Менегетти А. Психосоматика. М.: Издательство НФ «Антонио Менегетти», 2015. С. 28.

  3. Синельников В.В. Сила намерения. Как реализовать свои мечты и желания. М.: Центрполиграф, 2011. С. 63.

  4. Синельников В.В. Возлюби болезнь свою. Как стать здоровым, познав радость жизни. М.: Центрполиграф, 2011. С. 26.

  5. Франкл В. Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере. М.: Альпина нон-фикшн, 2016. С. 147.

  6. Хей Л. Исцели свою жизнь. Исцели свое тело. Сила внутри нас. М.: Оникс, 1996. С. 52.

Просмотров работы: 334