ВЗАИМОСВЯЗЬ АГРЕССИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ИНФАНТИЛИЗМА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЗАИМОСВЯЗЬ АГРЕССИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ИНФАНТИЛИЗМА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Шипилова М.Ю. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема агрессии и агрессивности становится все более актуальной в жизни нашей страны. Политическая нестабильность и экономическое неблагополучие оказывают значительное воздействие на психическое здоровье россиян. Особое внимание привлекает проявление агрессивности в Вооруженных Силах РФ, - большинство нарушений воинской дисциплины порождаются слабо контролируемой агрессивностью отдельных военнослужащих, что создаёт предпосылки к суицидам, уменьшает степень доверия во взаимоотношениях между командирами и солдатами, препятствует оздоровлению психологического климата [1].

Призыв в Вооруженные силы – это резкое изменение привычной и хорошо знакомой деятельности. Процесс адаптации представляет собой приспосабливание к жизни в большом коллективе, значительным физическим и нервным перегрузкам, что и порождает агрессивное поведение [2].

На сегодняшний день изучению агрессивного поведения у военнослужащих почти не уделяется внимание, в связи с чем появляется необходимость комплексного исследования агрессивности, выявления психологических факторов её проявления, нахождения оптимальных вариантов по снижению агрессивности военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Мы исследовали 35 военнослужащих по призыву, используя методики «Агрессивное поведение», авторы - Е.П. Ильин, П.А. Ковалев; опросник «Уровень агрессивности», авторы – А. Басс, А. Дарки; «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж.Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным; опросник «Уровень выраженности инфантилизма», разработанный А.А. Серегиной.

С помощью методики «Агрессивное поведение» мы определили уровень агрессивности военнослужащих по призыву. Наиболее высокие показатели по агрессивности характерны для прямой вербальной агрессии. Прямая вербальная агрессия характеризует военнослужащих тем, что они используют оскорбления, унижения, обвинения, шантаж, угрозы, грубый тон в адрес сослуживцев.

Наиболее низкие показатели по агрессивности характерны для косвенной физической агрессии. Она направлена на принесение какого- либо материального ущерба другому человеку через непосредственные физические действия. Такими действиями могут быть: уничтожение или порча чужих вещей, разрушение продуктов деятельности другого человека. Также косвенную физическую агрессию человек может выражать через удар кулаком по столу, хлопанье дверью при выходе из помещения.

Средние показатели по агрессивности характерны для косвенной вербальной агрессии и для прямой физической агрессии.

Косвенная вербальная агрессия характеризует военнослужащих тем, что они так же как и при прямой вербальной агрессии используют оскорбления, унижения, обвинения в адрес сослуживцев, но происходит это уже за их спиной (например, в разговоре с другими людьми, не участвовавшими в конфликте) [4].

Прямая физическая агрессия выражается в физическом воздействии на другого человека. Это такие действия как: нападение, нанесение травм и побоев, препятствие осуществлению каких- либо действий.

Опросник уровня агрессивности Басса – Дарки дает нам несколько показателей агрессивности, причем в самом тексте содержатся показатели, которые не являются результатами агрессивности, а отражают переживание вины, угрызения совести, негативные мысли которые испытывает человек. Некоторые показатели в совокупности говорят нам о несдержанности человека. Наиболее высокие показатели - 19% характерны для вербальной агрессии. Вербальная агрессия выражается в стремлении одного или нескольких военнослужащих по призыву обесценить и унизить чувства, достижения, достоинства другого (других), осуждение и критика, гневные выпады в отношении более слабого сослуживца, отказ в моральной поддержке [4].

Наиболее низкие показатели - 9% характерны для косвенной агрессии. Под таким поведением понимают агрессию, которая окольными путем направлена на другое лицо – злобные сплетни, шутки, так и агрессию, которая ни на кого не направлена – взрыв ярости, проявляющийся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т.п. Эти взрывы характеризуются ненаправленностью и неупорядоченностью [3]. Механизм косвенной агрессии связан с феноменом «перенесения».

Средние показатели - 15% характерны для физической агрессии. Физическая агрессия, то есть применение физической силы по отношению к оппоненту, может стать для агрессора действенным способом разрешения противоречий, но одновременно породить девиации со стороны оппонента [5].

Так же средние показатели - 14% характерны для прямой агрессии. Прямая агрессия представляет собой поведение военнослужащего по призыву, которое ставит своей целью причинить вред сослуживцу «в лицо» [4]. Она может быть либо физической - использование оружия, удары руками или ногами, толчки или щипки, либо вербальной - оскорбления, ругань или угрозы в адрес другого человека.

Мы определили уровень субъективного контроля исследуемой группы. Данная группа показала высокий уровень субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. В сложных ситуациях такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять и, следовательно, берут на себя ответственность за свою жизнь в целом.

Следующий этап исследования – определение уровня выраженности инфантилизма военнослужащих. Исследуемая группа военнослужащих – показала средний результат.

Такие военнослужащие обладают низкой способностью контролировать свои эмоции, слабым самообладанием; отсутствием конкретизации жизненных целей и неуверенностью в возможности их достижения. У данной группы призывников прослеживается тенденция преобладания материальных ценностей над нравственными.

После проведенных методик мы провели математический анализ с помощью коэффициента корреляции Спирмена и получили следующие результаты. Военнослужащие, которые считают, что большинство важных событий, произошедших в их жизни, было результатом их собственных действий, что всего в жизни они добились сами, обвиняющие сами себя в разнообразных неприятных ситуациях, способны использовать оскорбления, унижения, обвинения, шантаж, угрозы, грубый тон в адрес сослуживцев.

Военнослужащие, вызывающие уважение и симпатию других людей, так же, как и при прямой вербальной агрессии используют оскорбления, унижения, обвинения в адрес сослуживцев, но происходит это уже за их спиной (например, в разговоре с другими людьми, не участвовавшими в конфликте).

Солдаты, умеющие нести ответственность за свое здоровье, могут оскорбить или унизить сослуживца за спиной, а также нанести материальный ущерб другому человеку (уничтожение или порча чужих вещей, удар кулаком по столу, хлопанье дверью при выходе из помещения)[3].

Военнослужащие с выраженным инфантилизмом способны к проявлению всех видов агрессии в той или иной сфере по-разному. Те, кто не способны контролировать свои эмоции, не имеют представления о жизненных целях или испытывают трудности при их построении, не стремятся сделать карьеру, любят в основном отдых и развлечения, могут оскорбить сослуживца или нанести ему материальный ущерб. Следует обратить внимание, что призывники, склонные к спонтанности, необдуманности способны проявить прямую физическую агрессию, т.е. причинить физический вред.

Военнослужащие, обладающие высоким уровнем субъективного контроля способны к проявлению всех видов агрессии в той или иной сфере по-разному. т.е., призывники, умеющие контролировать различные жизненные ситуации, могут проявить физическую, косвенную, вербальную агрессию.

Военнослужащие с выраженным инфантилизмом способны к проявлению всех видов агрессии в той или иной сфере по-разному.

Мы определили, что чем выше уровень субъективного контроля и уровень инфантилизма у военнослужащих, тем больше вероятность проявления агрессии. Таким образом, существует прямая связь между агрессивностью и социальным инфантилизмом увоеннослужащих, проходящих службу по призыву.

Список литературы:

  1. Акулова B.JI. О психическом инфантилизме // Военно-медицинский журнал. 1966. № 9. С.32-35.

  2. Банников Г.Н. Идеолого-политический инфантилизм как психологическая проблема. Хабаровск.: Издат. центр ДВ HAH, 2003. 177 с.

  3. Гирфатова А.Р. Исследование взаимосвязи свойств личности призывников и особенностей их социально-психологической адаптации вестник ВЭГУ. 2011. № 2. с. 133-137.

  4. Дьяков В.В. Характеристики идентичности личности военнослужащих по призыву в процессе их социально-психологической адаптации к срочной службе. В сборнике: Социальная психология личности и акмеология. Сборник статей молодых исследователей, ответственный редактор Шамионов Р.М.. Москва, 2014. С. 67-77.

  5. Иванов Д.А. Значение современной диагностики психического инфантилизма в условиях военной службы // Международный медицинский журнал. 2002. - Вып. 8. № 1-2. С.63-66.

Просмотров работы: 438