НЕСКОЛЬКО СЛОВ О «МЯГКИХ» И «ЖЁСТКИХ» МОДЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О «МЯГКИХ» И «ЖЁСТКИХ» МОДЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Полтарабатько Д.А. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Влади́мир И́горевич Арно́льд —российский математик, автор работ в области топологии, теории дифференциальных уравнений, теории особенностей гладких отображений и теоретической механики. Один из лучших математиков XX века, который ввёл понятие «мягких» и «жёстких» математических моделей управления.

«Мягкие» модели — это модели с изменяющимися целями, целевыми показателями и их значениями. А «жесткие» модели – это модели, с помощью которых производится анализ и дается точный результат и рекомендации. «Жесткие» модели чаще встречаются в управленческих ситуациях, в применяются повседневные, проверенные практикой решения, а в «мягких» наоборот уникальные управленческие ситуации, необычных решений, сложившейся ситуации. Это уже относится к сложных управления.

Этапы решения в управленческих (рис.1) значительным и предсказуемым воздействиям изменяющейся среды, а получены в решений, ранее, то есть в стратегического управления. чем нужную технологию принятия решения, нужно степень и сложности, нестандартности принятия решения. Но если стандартна и стратегическое решение, следует принять, не никаких сомнений, то оно приниматься руководителем или с командой. При баз с аналогичных ситуаций и в них либо систем, могут описывать отдельные или их последовательность, воспользоваться ими при подготовке альтернативных решения. По всей видимости, экспертных систем для и стратегических в стандартных управленческих ситуаций возрастать. Это способствовать «разгрузке» для того, он мог больше уделять особо важных, или сложных стратегических [4].

Рисунок 1 – Принятие решения

Но при принятии важных и сложных решений альтернативных вариантов, из которых выбирается решение, использовать и опыт экспертов, а в сложных — системы оценивания (АСЭО), организовать на основе высококвалифицированных экспертов, как в области деятельности, так и в областях. Сформированные альтернативные стратегического оцениваются, и из них выбирается предпочтительное, становится стратегическим решением. За ним действия управления, изменить управленческую ситуацию в с стратегическими целями. альтернативных вариантов решения формирование видения управленческой ситуации, в с стратегическое принимается на этапе, цепочки стоимости, факторы, управленческую ситуацию, операторы, в ней, направление ее развития. После чего этого признается при степени «мягкости» и «жесткости» ситуации. развитие ситуации всегда элемент неопределенности, будущее содержит элемент неопределенности.

Следующий этап стратегического управления — целей, бывают «мягкими» - траекторные, описывающие общее развития организации, и «жесткими» - точечные, в них точные показателей, планируется достигнуть. Далее следует идеи, привести к поставленной стратегической цели. идея цели ключевой успеха (КФУ) — то, за счет чего стратегическая цель быть достигнута. Если до момента определения КФУ носили «мягкий» характер, то КФУ устанавливает «жесткую» последовательность по поставленной цели.

Если несколько альтернативных достижения цели, это означает, что несколько КФУ, разными обеспечить поставленной цели. Они лежат в разработки вариантов решения, предстоит оценить и среди них предпочтительный. образом, определение КФУ при управлении переходом от «мягкого» к «жесткому».

Следующим от «мягкого» управления к «жесткому» формирование технологической цепочки достижения цели. ее представляется инновационная цепочка — этапов от генерирования идеи до ее и произведенной или услуги, а затем от развития управления к плану. Но того как принят план поставленной цели, уже является «жесткой» конструкцией, следующим этапом его реализация, конкретные конкретных исполнителей, а значит, быть «жесткой». Исполнитель «мягкие» задачи и распоряжения воспринимает плохо, что сказывается на принятых [5].

Таким образом, элементы мягкости проявляться за счёт или неопределённости условий, задаваемых средой в ходе его реализации. теории управленческих необходимо изучение понятий «мягких» и «жестских» математических моделей, т.к одно понятие для с целями, показателями и их значениями. А «жесткие» это-модели с которых производится точный анализ.

Список источников

  1. Карданская, Н.Л. Принятие управленческого решения : учебник / Н.Л. Карданская .— М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 405 с

  2. Юкаева, В.С. Управленческие решения: учебное пособие / В.С. Юкаева. − М.: Издательский дом «Дашков и Кº», 1999.− 176 с.

  3. Юкаева, В.С., управленческих / В.С. Юкаева, Е.В. Зубарева, В.В. Чувикова. - М.: и Ко, 2010. - 324 c.

  4. Принятие решения [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://center-yf.ru/data/ip/strategicheskie-resheniya.php

  5. Глущенко, В.В. Разработка управленческого решения (Прогнозирова- ние-планирование.Теория проектирования экспериментов) / В.В. Глущенко.− г. Железнодорожный: ТОО «НПЦ КРЫЛЬЯ», 1997.− 398 с.

Просмотров работы: 514