МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БИРЖЕВЫХ РЫНКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БИРЖЕВЫХ РЫНКОВ

Этманов Д.Д. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Технический анализ — совокупность инструментов прогнозирования вероятного изменения цен на основе закономерностей изменений цен в прошлом в аналогичных обстоятельствах. Базовой основой является анализ графиков цен — «чартов» или биржевого стакана. Теоретически, технический анализ применим на любом рынке. Но наибольшее распространение технический анализ получил на высоколиквидных свободных рынках, например, на биржах [4].

В рамках рассматриваемой темы речь пойдет о комплексе методов прогнозирования цен, о конкретном инструменте технического анализа – техническом индикаторе.

Стоит заметить, что технический индикатор потому так и называется, потому что разработан на основе математических знаний функций и графиков.

Техническими индикаторы также названы потому, что они используют лишь статистические показатели торгов (рынков) и не принимают во внимание фундаментальные показатели торгуемых инструментов, например, такие как выручка и прибыль компаний, чьи ценные бумаги торгуются на фондовом рынке.

Технический индикатор — функция, построенная на значениях статистических показателей торгов (цены, объём торгов и т. д.), анализ поведения которой призван ответить на вопрос изменится или сохранится текущая тенденция на рынке. На основе анализа технических индикаторов трейдеры, сторонники технического анализа, принимают решение об открытии (расширении) или закрытии (сокращении) позиций. В этом случае технические индикаторы обычно применяются в виде графиков, наложенных или совмещённых с графиками цен/объёмов торгуемых инструментов. Кроме того, технические индикаторы в той или иной мере используются механическими торговыми системами при алгоритмической торговле [4].

По предназначению технические индикаторы принято делить на следующие подгруппы:

  • Индикаторы тенденций (тренд следующие) — подтверждающие тенденции.

  • Осцилляторы — предсказывающие развороты тенденций.

  • Канальные индикаторы.

Вообще в целом количество технических индикаторов давно перевалило за сто штук, всеми этими инструментами оперировать не получится даже у биржевого гуру, а ведь применять каждый из них в той или иной ситуации – это искусство.

Для начала стоит рассказать об одном из самых популярных индикаторов в техническом анализе – скользящие средние или Moving Averages.

Расчет математических функций для построения технических индикаторов - один из методов, которые применяются в техническом анализе биржевого рынка. Технические индикаторы можно разделить на две группы: индикаторы тенденций и осцилляторы.

Одним из наиболее часто применяемом в техническом анализе индикатором тенденций считается Moving Averages - скользящие средние. Данный индикатор трейдеры успешно применяют для определения направления движения тренда и для построения линий поддержки и сопротивления.

Moving Averages имеет следующие разновидности: простые скользящие средние, взвешенные скользящие средние и экспоненциальные скользящие средние. Разновидности индикатора различаются методом усреднения показателей:

• Simple Moving Averages (SMA) – простые скользящие средние, которые рассчитываются по среднеарифметическому уровню цен за определенный временной период;

Стоит заметить, что в данном индикаторе применяется метод расчета среднеарифметического значения. Один из простейших математических методов.

• Weighted Moving Averages (WMA) – взвешенные скользящие средние, которые отличаются от SMA тем, что WMA учитывает не только значения показателей цен, но и вес цен. Временные интервалы на графике цен с большим показателем объема соответственно будут иметь значительно больший вес;

• Exponential Moving Averages (EMA) – скользящая средняя с экспоненциальным сглаживанием, при построении которой более поздние показатели цен считаются более важными. Как следствие, эта разновидность скользящего среднего реагирует быстрее на изменения цены, чем простые скользящие средние и взвешенные скользящие средние [4].

Исторически метод экспоненциального сглаживания был независимо открыт Броуном и Холтом. Данный метод – один из простейших и наиболее распространённых методов выравнивания временного ряда. Экспоненциальное сглаживание можно представить, как фильтр, на вход которого последовательно поступают члены исходного ряда, а на выходе формируются текущие значения экспоненциальной средней. Пусть – исходный временной ряд, тогда простое экспоненциальное сглаживание определяется рекуррентной формулой:

где: – сглаженный ряд (экспоненциальное среднее);

– значение временного ряда в момент t;

– коэффициент сглаживания.

Когда эта формула применяется рекурсивно, то каждое новое сглаженное значение вычисляется как взвешенное среднее текущего наблюдения из сглаженного ряда. Очевидно, результат сглаживания зависит от параметра . Если , то предыдущие наблюдения полностью игнорируются. Если , то игнорируются текущие наблюдения. Значения дают промежуточные результаты.

Если последовательно использовать данное рекуррентное соотношение, то экспоненциальную среднюю можно выразить через значения временного ряда :

.

Рисунок 1 – Экспоненциальное сглаживание цены

Таким образом, величина оказывается взвешенной суммой всех членов ряда. Причём веса уменьшаются экспоненциально в зависимости от давности наблюдения относительно момента времени . Это и объясняет, почему величина названа экспоненциальной средней.

Главное достоинство прогнозной модели, основанной на экспоненциальном сглаживании, состоит в том, что она способна последовательно адаптироваться к новому уровню процесса без значительного реагирования на случайные отклонения.

При практическом использовании метода экспоненциального сглаживания возникает две проблемы: выбор коэффициента сглаживания , который в значительной степени влияет на результаты и определение начального значения . С одной стороны, для сглаживания случайных отклонений величину нужно уменьшать. С другой стороны, для увеличения веса новых измерений нужно увеличивать.

Экспоненциальное сглаживание можно представить, как фильтр, на вход которого в виде потока последовательно поступают члены исходного ряда, а на выходе формируются значения экспоненциальной средней. Причем экспоненциальная средняя имеет то же математическое ожидание, что и исходный ряд, но меньшую дисперсию.

Рисунок 2 - график валютной пары EURUSD, и с установленным индикатором Exponential Moving Average.

При высоком значении дисперсия экспоненциальной средней незначительно отличается от дисперсии ряда Чем меньше , тем в большей степени сокращается дисперсия экспоненциальной средней (то есть подавляются колебания исходного ряда).

В дополнение к простому экспоненциальному сглаживанию, известны более сложные модели, включающие сезонную компоненту и тренд. Общая идея таких моделей заключается в том, что прогнозы вычисляются не только по предыдущим наблюдениям (как в простом экспоненциальном сглаживании), но и с некоторыми задержками, что позволяет независимо оценивать тренд и сезонную составляющую.

Вот такой достаточно сложный для восприятия оказывается экспоненциальный метод сглаживания цены, в котором мы также можно заметить, что все основано на математических свойствах и формулах [5].

Скользящая средняя может строиться по следующим показателям: цены открытия торговых позиций, цены закрытия, минимальные и максимальные цены. Базовая стратегия, которая применяется при торговле на Форекс на основании скользящих средних, заключается в следующем: при возрастании скользящих средних производится покупка, при убывании - продажа. Так же применяется следующая стратегия: когда скользящая средняя пересекается линией цены снизу-вверх – совершается операция покупки, в противоположном случае - когда скользящая средняя пересекается линией цены сверху вниз – совершается операция продажи.

Стратегии, основанные на скользящих средних, наиболее эффективны на рынке Форекс при четко выраженном движении тренда вверх или же вниз. При боковом тренде (цены движутся горизонтально) применение данных стратегий может сопровождаться большим количеством ложных сигналов для осуществления операций покупки или продажи.

Индикатор скользящих средних относится к трендовым индикаторам, которые определяют текущее направление движения тренда на основании ретроспективных (исторических) данных и считаются запаздывающими индикаторами.

После столь насыщенного рассказа о скользящих средних стоит рассказать и о следующих инструментах тех. анализа биржевого рынка – осцилляторах.

Чтобы убедиться в правдивости сигналов трендовых индикаторов, используют осцилляторы – опережающие тренд индикаторы. Задачей осцилляторов является выявление моментов разворота текущего тренда [4].

Как было выше упомянуто – осцилляторы помогают спрогнозировать разворот тренда. На чем же основано это биржевое “оружие”?

Одни из наиболее часто используемых осцилляторов:

Relative Strength Index (RSI) – осциллятор, разработанный У. Уайлдером. Индикатор оценивает по процентной шкале относительное движение цены вверх или вниз, определяет силу движения тренда и вероятность его разворота. RSI достаточно популярен за счет простоты интерпретации его показателей. При построении осциллятора RSI используются экспоненциальные скользящие средние, которые рассчитаны отдельно для движения цены вверх и вниз. Одна из разновидностей данного индикатора при построении использует простые скользящие средние. Временные периоды, которые обычно рекомендуют использовать для осциллятора RSI - 9 и 14.

Для расчета RSI используются положительные (U) и отрицательные (D) ценовые изменения. День называется «восходящим», если цена закрытия сегодня выше, чем вчера.

День называется «нисходящим», если цена закрытия сегодня ниже, чем вчера.

Рисунок 3 - индикатор RSI на схеме с указанием сигналов к совершению сделок.

Если цены закрытия сегодня и вчера равны, то U и D равны 0. После значения U и D сглаживаются экспоненциальной скользящей средней c периодом N рассчитывается сначала «относительная сила» (Relative Strength, RS):

На основе RS рассчитывается и сам RSI:

Легко убедиться, что:

Рисунок 4 - график компании Wall-Mart с указанием зон перекупленности и перепроданности акций.

Во многих источниках указывается не экспоненциальная скользящая средняя (EMA), а простая (SMA).

При расчете RS необходимо учитывать ситуацию, когда знаменатель оказывается равным нулю. Подобное возможно при использовании простой скользящей средней (SМА), когда за весь период усреднения цена шла только вверх и, соответственно, все значения D=0. В этом случае необходимо принимать RSI=100 [6].

Итак, после рассказа об этом, тоже достаточно сложном инструменте, стоит подчеркнуть, что он тоже весь основан на математических методах вычисления, тут так же присутствует и выше упомянутая EMA.

В завершение этой статьи об инструментах технического анализа биржевых рынков стоит упомянуть такой осциллятор как Stochastic Oscillator.

Стохастический осциллятор) — индикатор технического анализа, который показывает положение текущей цены относительно диапазона цен за определенный период в прошлом. Измеряется в процентах.

Рисунок 5 - Stochastic Oscillator на схеме с указанием зон перекупленности и перепроданности.

Согласно толкованию автора индикатора Джорджа Лэйна, основная идея состоит в том, что при тенденции роста цены (возрастающий тренд) цена закрытия очередного таймфрейма имеет тенденцию останавливаться вблизи предыдущих максимумов. При тенденции снижения цены (падающий тренд) цена закрытия очередного таймфрейма имеет тенденцию останавливаться вблизи предыдущих минимумов.

Фактически, индикатор демонстрирует расхождение цены закрытия текущего периода относительно цен предыдущих периодов в рамках заданного временного промежутка [7].

Один из наиболее популярных осцилляторов, применяющийся преимущественно в боковом тренде.

Индикатор строится из двух линий:

  • — быстрый стохастик (сплошная линия, основной график)

  • — медленный стохастик (пунктирная линия, дополнительно усреднённый график)

Формула расчёта:

Где — цена закрытия текущего периода

— самая низкая цена за последние n периодов

— самая высокая цена за последние n периодов

является скользящей средней относительно с небольшим периодом усреднения. Могут использоваться различные механизмы усреднения (простая средняя, экспоненциальная, сглаженная, взвешенная).

Разность между стохастического осциллятора и (Williams %R) в любой момент равна :

Рисунок 6 - Stochastic Oscillator, построенный под биржевым графиком акций компании Google.

Итак, сделав вывод на основе всего описанного в этой статье, можно сказать, что технический анализ биржевых рынков — это отдельный метод прогнозирования цен полностью или частично выстроенный на основе математических знаний. Вклад в развитие и создание этого метода сделали люди с исключительными математическими знаниями: Чарльз Доу, Роберт Рии, Ричард Шабакер, Ричард Вайкофф, Ральф Н. Эллиот [4].

В данной статье изложено о таком методе прогнозирования цен на бирже как технический анализ, т.к. большинство трейдеров используют именно этот метод, он сложен если разбирать его по полочкам, но в обращении эта “наука” достаточно нетрудная.

Список использованных источников

  1. Математические индикаторы в техническом анализе. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://specul.blogspot.ru/2012/11/1.html

  2. Математический метод технического анализа. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://forexship.ru/tehnichesci-analiz-forex/24-matematicheskii-metod-texnicheskogo-analiza

  3. Технические индикаторы – математические функции. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.forex-resource.ru/articles/article.php?id=2_4

  4. Технический индикатор, технический анализ. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/

  5. Экспоненциальное сглаживание. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспоненциальное_сглаживание

  6. Индикатор RSI. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_относительной_силы

  7. Stochastic Oscillator. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Стохастический_осциллятор

26

Просмотров работы: 999