ФРАГМЕНТ МЕТАНУЛЕВОЙ МАТЕМАТИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФРАГМЕНТ МЕТАНУЛЕВОЙ МАТЕМАТИКИ

Мунина А.П. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История математики уходит корнями в далекое прошлое. Если рассматривать метасистемную философию, то понятие «математика» истолковывается как методология измерения философии. Известно, что методология и философия неразрывно связаны. И в последующее время их развитие происходило совместно.

Число, как главное понятие в финитной математике, оказалась довольно уместным для оценки и сравнения чего-либо. При описании каких – то предметов или явлений, понятие «число» оказалось для этого удобным и рациональным [3].

Любой кризис приводит в упадок общую целостность картины происходящего. А в математике кризис, названный логическим, столкнулся с финитной математикой. Причиной этому является то, что что по мере развития так называемого «словаря человечества» абстрактность числа, его «оторванность» от какого-то конкретного содержания, которая сыграла довольно важную роль в развитии самой финитной математики, потратила все его возможности.

Финитная математика, как и любая другая наука, сталкивается с рядом серьезных проблем. Одной из таких проблем является проблема описания жизни на планете. Математические методы финитной математики оказались не готовы к созданию формул, которое имело бы способность дать описание живому организму. Когда число отделилось от физического содержания, та самая оторванность, изначально помогла развитию математики, но затем все обернулось в негативную сторону. Величайшая наука - математика и существующая реальность отдалились друг от друга. Перед нами встает важный вопрос: «Как же сблизить математику и реальность?» Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить об основном объекте математики, таким как «число». «Число» само по себе ничем не примечательно. И для того, чтобы оно имело определенное значение, нужно сделать его более реальным, и порой «вещественным». И попытаться создать те приемы и методы, которые были использованы в финитной математике людьми. Также существует такой важный способ, как использование математического аппарата для такого «создания» так называемой «теории методов» [3].

Само по себе понятие «алгоритм» является таким же древним, как и понятие «математика». Несмотря на то, что данное понятие в современных науках вышло за рамки математики, до 20-го столетия оно ассоциировалось с проблемами математики. Как и понятие «число» и «множество», понятие «алгоритм» предстает перед нами фундаментальным. Аппарат теории алгоритмов дает возможность работать с объектами абсолютно любой природы, в частности и с числами. Примером этому могут служить аналоги молекул или даже атомов и тому подобное. Главным залогом успешного конструирования является уместный и правильный выбор набора элементов и осмысленные и точные операции над ними [2].

Несмотря на многогранность и обширность метасистемной философии, она имеет всего два вида арифметических операций: «декомпозиции» (получения из сложного – простого) и «композиции» (получения из простых – сложного).

Идеальным отражением мира в нашем сознании является образ. Все человечество мыслит образами. Объекты и взаимодействие между объектами – это Мир. Наука- математика зародилась с аналогий между числами и объектами мира. На сегодняшний день связь между математикой и миром приходится доказывать и всесторонне объяснять. Формальная математика приобрела свое начало лишь после того, как математики начали размышлять словами, вследствие апофеоза абстракции. Формальная математика держится на так называемых столпах. Примером столп могут служить «Ноль», «Бесконечность» и «Многогранность».

Метанулевая математика довольно интересная и обширная наука, так как имеет четыре группы. В первую группу входит нулевая математика. По своим свойствам она проста и особо никому не интересна, так как в ней нельзя найти что – либо новое. Следующая группа включает в себя креативная математика. Данная математика занимает 2 место по сложности, в отличие от первой. Наибольший интерес математики проявляют к последним двум видам: бесконечно – креативная и эволюционная математики. Первый вид обуславливается тем, что объекты можно получать бесконечно. Второй вид выражается тем, что можно еще и определять новизну таких объектов средствами самой науки – математики [5].

Финитная математика по своим свойствам привлекает наибольший интерес во всех «человеческих» технологиях. Финитная математика дает возможность однонаправленно отображать законы реальных математик в формулах финитной математики.

Бесконечно – креативная и эволюционная математики в несколько раз тысяч сложнее, чем первые две группы. Из – за этого финитная математика приобретает сложность в описании эволюционных процессов. Но благодаря математики эти трудности кажутся пустяками. Модели биоподобных технологий, которые были разработаны в математике, имеют схожесть с тем, что существует в природе. Кроме того, математика за короткий промежуток времени может изменить вид системы из десятков тысяч элементов [2].

Итак, почему же математика так хорошо описывает реальность? В философии затрагивается такая важная проблема, как связь между математикой и реальностью. Наиболее эта проблема выражена в следующем: когда какие – то физические объекты сначала были открыты математиками, а затем впоследствии начали появляться доказательства их физического существования. Ярко выраженный пример – открытие Нептуна. Это открытие было сделано известным ученым Урбеном Леверье. Способ его открытия состоял лишь в том, что он вычислял орбиту Уран и исследовал расхождения предсказаний с реальной картиной.

Великий физик – теоретик Альберт Эйнштейн рассуждал: «Как может математика, порождение человеческого разума, независимое от индивидуального опыта, быть таким подходящим способом описывать объекты в реальности? Может ли тогда человеческий разум силой мысли, не прибегая к опыту, постичь свойства Вселенной?» [1].

Список используемых источников

  1. Почему математика хорошо описывает реальность? [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://geektimes.ru/post/270542/

  2. Спирин, В.Г. Метасистемная философия. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://samlib.ru/s/spirin_w_g/wwwmetafilosofnarodru-5.shtml

  3. Финитное обоснование математики. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://texts.news/filosofiya-nauki-knigi/finitnoe-obosnovanie-matematiki-16090.html

  4. Формальная математика, образы и слова. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://dxdy.ru/topic16193.html

  5. Фрагмент Метанулевой математики МСФ, достаточный для понимания научной парадигмы МСФ. Математика. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.metafilosof.narod.ru/matem.htm

Просмотров работы: 394