МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ В ЭКОНОМИКЕ

Исламова Д.Т. 1
1Университетский колледж ОГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любое предприятие в своей повседневной жизни сталкивается с риском. Риск лежит в основе отбора всех управленческих решений [5].

Риск — это возможность произойти неблагоприятные ситуации [4].

Давно известны выражения«Кто не рискует, тот не выигрывает»,

«Риск —благородное дело», «Без риска нет бизнеса». Повседневно стало мнение, что серьезных начинаний без риска не бывает» и«большой риск — большая выгода». Вместе с тем выражения «рисковый шаг», «рискованное мероприятие» содержат явный оттенок неодобрения. Риск как историческая категория, это возможная угроза для человека. Это значит, что он объединен со всем процессом общественного развития [4].

Событие, которое возможно свершиться или не свершиться это экономическая категория. Если свершается такое событие, выполнимы следующие экономические последствия: нулевой, отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток),положительный (выигрыш, выгода, прибыль). Невозможно предугадать неясность, которая может оказать воздействие на последующее событие, следственно предприниматель должен как расценивать степень риска, так еще и управлять им. Это значит применять способы, разрешающие предсказывать приближение рискового события, так же совершать меры, чтобы ослабить степень риска [5].

С каким риском сталкиваются компании имеющие филиалы фирмы в других странах?

Филиалы фирмы в других странах имеют- трансляционный валютный риск. Если Российская компания имеет филиал фирмы в США, стоимость чистых активов которых составила 77млн.долл.,то при консолидации информации, в главным офисе доллары необходимо перевести в рубли. И если в начале года доллар стоил 72 рублей, а в конце года - 63 рублей, то стоимость активов филиалов компании за этот год уменьшилась на (72-63)*77000000=69300000 рублей. Таким образом, бухгалтерский убыток составит 69,3 миллионов рублей.

Управление риском – процесс изучения параметров объекта и субъ­екта риска, внешних и внутренних факторов, влияющих на объект и по­ведение субъекта риска, его оптимизации, планирования, учета и контроля, мотивации и регулирования выполнения работ по управлению риском [3].

Рисунок 1 – Управления риска

Статистический метод анализа риска основан на использовании таких показателей как средняя величина, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации. В теории рисков высокая неоднородность вариабельность совокупности является синоним рискованности. Система этих показателей используется, когда мы имеем дело массовыми явлениями, которые имеют тенденцию значительного интенсивного изменения во времени при колебаниях экономической ситуации рынка. Рассмотрим их использование на расширенном нами примере, взятом из книги Л.К. Гапенски и Е.Ф..Брайэм «Финансовый менеджмент»

В таблице 1 представлены данные о доходности ряда элементов рынка некоторого проекта.

Средняя норма доходности вычисляется по формуле:

Х* = Хi×Pi ,

где Х* - средняя норма доходности;

Хi –доходность при i-м состоянии экономики;

Pi -вероятность данного состояния;

i=1,2…n – состояние экономики (у нас i=5)

Тогда, для данного проекта

Дисперсия ожидаемого дохода

Среднее квадратическое, стандартное отклонение

Коэффициент вариации, фиксирующий относительную разнородность ,вариабельность совокупности:

Таблица 1 - Данные о доходности ряда элементов рынка

Состояние экономики

Вероятность состояния

Pi

Векселя

Облигации

Сертификаты

Акции

Проект

Глубокий спад

0,05

8

12

9

0

-3

Небольшой спад

0,02

8

11

11

0

6

Средний рост

0,5

8

9

11

6

11

Небольшой подъем

0,2

8

8,5

13

12

14

Бум

0,05

8

8.0

14

20

19

Среднее ожидаемая норма доходности

 

8

9,4

11,4

6,4

10,3

Дисперсия ожидаемо нормы доходности

   

1,29

1,25

15,6

19,31

Среднее квадратическое, стандартное отклонение

   

1,09

1,12

3,95

4,39

Коэффициент вариации

   

11,6

9,8

61,7

42,6

Важно из таблицы 1 то, что при среднем стабильном росте экономики наиболее прибыльным является вложения в инвестиционный проект. Сравнение соотношения риск-доходность хорошо иллюстрирует коэффициент вариации. Он говорит о том, что на один процент доходности наименьший процент риска приходится у сертификатов, на втором месте стоят облигации. Наибольший процент риска, как и в реальной жизни, у акций, хотя в динамике их доходность может вырасти.

Таким образом, метод расчёта статистических показателей риска в экономике позволяет сделать анализ и вывод о выборе или оценке управленческих решений вэкономическойдеятельности организации.

.

Список использованных источников

  1. Бадалова, А.Г. Управление рисками промышленных предприятий с использование инструментов страховой защиты / А.Г. Бадалова // Управление риском. – №1. – 2004. – С.24-30.

  2. Качалов, P. M. Управление хозяйственным риском / P.M. Качалов. — М.: Наука, 2002. — 192 с.

  3. Методические основы управления рисками. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://studopedia.ru/2_6698_metodicheskie-osnovi-upravleniya-riskami.html

  4. Тэпман, Л.Н. Риски в экономике Учеб. пособие для вузов. / Л.П. Тэпман; Под ред. проф. В. А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. — 380 с.

  5. Шапкин, А. С. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций:учебник для бакалавров / А. С. Шапкин, В. А. Шапкин. - 6-е изд. - М.: Дашков и К, 2014. - 880 с.

Просмотров работы: 408