ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Акимов К.А. 1, Бузовский П.Ю. 1
1ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П. А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Крайне неудачным для российской экономики выдалось начало 2016 года. Главными причинами рекордно низких показателей внешней торговли стали падение цен на нефть и последовавшая за ним девальвация рубля.

Внешнеторговый оборот России, по данным Федеральной таможенной службы, в январе-июне 2016 года составил 210,4 млрд рублей, сократившись на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Итоги этого полугодия стали самыми низкими за последние пять лет. Наиболее сильный провал во внешней торговле был характерен для января, тогда спад экспорта и импорта превысил 30% - сезонное снижение деловой активности в начале года совпало с обвалом цен на нефть, однако уже с февраля началось постепенное восстановление объемов торговли, разрыв с июньскими показателями прошлого года сократился до 10%.

Рис.1 - Динамика экспорта 01.15 - 06.16

Стоимостной объем экспорта России снизился, по итогам первого полугодия, на 28,7% по сравнению с январем – июнем 2015 года и составил 130,4 млрд долларов. Уровень цен на сырую нефть стал главным фактором, который оказал влияние на динамику экспорта. До рекордного минимума в 28 долларов за баррель рухнули из-за избытка предложения на мировом рынке, а также сокращения спроса со стороны Китая в январе цены на нефть марки Brent. Несмотря на это, уже в феврале наметился перелом на мировом рынке нефти: крупнейшие экспортеры нефти, это Канада, Венесуэла, Ливия, Нигерия и другие, были вынуждены сократить объемы поставок. Россия же продолжила наращивать добычу и экспорт, при этом уровень цен по-прежнему оставался низким, он так и не достиг прошлогоднего уровня. По сравнению с январем-июнем 2015 года, физический объем экспорта вырос на 5,2%, а стоимостный, в свою очередь, упал на 31,5% до 32,93%.

Отрицательно падение нефтяных котировок сказалось и на ценах природного газа, он потерял в цене 48,1%, согласно данным Международного валютного фонда за январь-июнь 2016 года. Цена тысячи кубометров составила 156,1 доллара США.

На рынках металлов тоже произошел спад, на фоне роста экспорта со стороны Китая и увеличения запасов на складах Лондонской биржи, цены на никель упали на 36,7%, на медь – на 20,8%, на алюминий – на 5,4%.

Рост поставок техники, зерновых и продуктов питания, который получил стимул для развития в условиях девальвации, в результате сокращения цен на сырье частично компенсировал снижение экспорта. Многим компаниям стало выгоднее поставлять товары на внешний рынок, нежели на внутренний.

Очевидно, что при этом в товарной структуре российского экспорта по-прежнему преобладает сырьевая составляющая, но на фоне девальвации и падения цен на углеводороды и металлы в этой структуре наметились свои изменения.

Стоимостной объем экспорта топливно-энергетических товаров, составлявших основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья, упал на 35,5%, при этом физический возрос на 1,6%. Российские нефтяные компании продолжают поставлять всё больше сырья на мировой рынок, чтобы сократить возможные убытки от низких цен. По итогам полугодия физические объемы экспорта сырой нефти выросли на 6,1%, природного газа – на 14,6%, каменного угля – на 9,3%. Отрицательно сказалась на нефтепереработке ориентация нефтяных компаний на экспорт в совокупности с новым действующим налоговым маневром. В результате объемы поставок продуктов нефтепереработки на мировой рынок снизились на 13,3%.

Ситуация в экспортных поставках металлов аналогичная: при снижении стоимостных объёмов экспорта на 24,4%, физические - выросли. Объем поставок полуфабрикатов из железа и нелегированной стали, например, вырос на 2,6%, алюминия – на 4,3%, чугуна – на 3,7%.

Рис.2 - Товарная структура экспорта в страны дальнего зарубежья 01.15 - 06.16

Продукция машиностроения по объемам экспорта показала положительную динамику. Российская техника, которая стала поставляться по сниженным ценам на мировой рынок, из-за девальвации рубля стала более конкурентоспособной и востребованной у иностранных покупателей. По итогам полугодия, при снижении стоимостных объемов на 16,4%, физические объемы экспорта возросли. Экспорт электрического оборудования вырос на 37,8%, оптических аппаратов и инструментов – на 30,3%, средств наземного транспорта – на 37,8%. При этом нужно отметить, что темпы роста экспорта многих товаров заметно опережали рост их производства.

Российские поставки большинства товаров, в том числе углеводородов, в товарной структуре экспорта в страны СНГ показали снижение, в отличие от стран дальнего зарубежья. И стоимостные, и физические объемы экспорта топливно-энергетических товаров сократились на 36,1% и 0,9% соответственно. Что касается нефтепродуктов, то физические объемы экспорта упали на 4%, природного газа – на 18,3%, электроэнергии – на 45%. При этом отметим, что сокращение поставок наблюдается уже третий год подряд и, в основном, связано с ранее достигнутыми договоренностями между Россией, Белоруссией и другими странами.

Стоимостные и физические объемы поставок металлов снизились на 17,8% и 11,2% соответственно. Экспорт черных металлов сократился на 11,8%, полуфабрикатов из железа – на 26,9%. В рамках экспорта продовольствия удалось достичь положительных результатов. На 23,6% увеличились поставки рыбы, и в 2,3 раза вырос экспорт молока и сливок, на 5,1% - сыров и творога.

Рис.3 - Товарная структура экспорта в страны СНГ 01.15 - 06.16

Основными причинами низких стоимостных показателей внешней торговли в первом полугодии 2016 года стали падение цен на сырьевые товары и девальвация рубля. При этом отмечается, что на мировом рынке стали происходить важные структурные изменения, в частности, российские экспортеры многих отраслей стали ориентироваться на рынки стран дальнего зарубежья, в то время как импортеры из стран СНГ, напротив, стали увеличивать закупки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Авдокушин, Е.Ф. Новая экономика: теория и практика: учебник / Е.Ф. Авдокушин. - М.: Юристъ, 2002. - 366 с.

  2. Раджабова, З.К. Мировая экономика: учебник для вузов / З. К. Раджабова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2012. - 304 с.

  3. Стрелкова, И.А. Мировая экономика: учебное пособие для вузов / И. А. Стрелкова. - Москва: РИОР : ИНФРА-М, [2012]. - 267 с.

  4. Официальные данные Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа : http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 604