ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Полтавцев В.А. 1, Баранов С.М. 1
1Омский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особая экономическая зона (сокращённо ОЭЗ) — ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей [1].

Особые экономические зоны или, как их еще называют, свободные экономические зоны (СЭЗ) – далеко не новое явление в мировой экономике. К настоящему моменту в мире существуют более 1200 таких зон.

Особые экономические зоны имеют самые различные виды и типы, но чтобы как то классифицировать это понятие необходимо выявить их общие черты. Так, при всем многообразии действующих в мире ОЭЗ, можно выделить следующие основные критерии:

  1. Локальность территории, на которой они создаются.

Чаще всего местоположение находится не в крупных регионах, а как правило, на весьма ограниченных территориях, например – островах, которые пригодны для формирования такой зоны.

  1. Действие на данной территории имеет особый, более льготный правовой и финансово-экономический режим по сравнению с экономическими и законодательными условиями, существующими в стране в целом.

  2. Наличие определенной специализации.

Цели, которые страны преследуют при создании ОЭЗ, отличаются между собой. В некоторых странах причиной является безработица. Путем образования особой экономической зоны государство пытается решить эту проблему. Другие страны, создавая ОЭС, стараются ускорить развитие новых направлений в технологиях. Третьи страны хотят стимулировать развитие промышленности.

Если все-таки обобщить, то главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.

Обязательно стоит сказать о том, что норма прибыли у компаний, инвестирующих капитал в особые экономические зоны, на порядок выше, чем у инвесторов в других регионах мира. Срок окупаемости, в свою очередь, небольшой, что также крайне привлекательно для инвесторов. В среднем – в 2-3 раза меньше по сравнению с другими регионами. Считается вполне нормальным, когда капитальные вложения (причем очень солидные) окупаются всего за 3-3.5 года.

С чем же связана такая привлекательность ОЭЗ? Дело в том, что для привлечения и особенно иностранных инвесторов в свободных экономических зонах создается более благоприятный режим предпринимательства, чем по стране в целом. Об этом уже было сказано кратко в основных критериях ОЭЗ. Сейчас же мы остановимся на этом более детально.

Во-первых, для свободных таможенных зон и складов, а во многих случаях и для комплексных и других СЭЗ устанавливается особый экономический режим. Территория зон выводится за пределы таможенной территории страны и таможенные пошлины не взымаются.

Во-вторых, на компании, функционирующие в зоне, распространяется льготный налоговый режим. Часто на определенный период, необходимый для развития производства, инвесторы получают скидки с налогов на прибыль и некоторых других видов налогов. Налоги, которые они платят, в свою очередь, поступают в фонд развития зоны. Обратимся к примерам. Рассмотрим налоговый режим ОЭЗ в Российской Федерации.

Налог на прибыль по стране, как всем известно – 20 %. Однако, для резидентов особых экономических зон действуют льготы – 15%.

При всем при этом, пошлины на транспортный, земельный, а также налог на имущество и вовсе отсутствует.

В-третьих, для инвесторов крайне привлекательно и то, что в зонах часто устанавливаются относительно низкие ставки арендной платы на землю, коммунальные платежи, в том числе за электроэнергию и так далее. Это важный стимул для размещения тех или иных производств в ОЭЗ.

В-четвертых, если в стране существуют валютные ограничения, то в зонах может устанавливаться свободный режим обмена валюты; вывоза прибылей иностранного капитала.

В общих чертах, выходит так, что цели создания ОЭС с точки зрения инвестора следующие:

- Приближение производства к потребителю.

- отсутствие экспортных и импортных таможенных пошлин приводит к минимизации затрат.

- Доступ к инфраструктуре.

- Использование более дешёвой рабочей силы.

- Снижение административных барьеров.

- Развитие территории.

В зависимости от конкретной целевой и отраслевой направленности выделяют следующие виды ОЭЗ:

1.Внешнеторговые (свободные таможенные, транзитные зоны);

2. Отраслевые (зоны экспортного производства, туристические, страховые компании, банки);

3.Научно-техниченские;

4.Комплексные;

5.Оффшорные.

Мировой опыт показывает, что свободные экономические зоны создаются как в развитых странах, так и в развивающихся. К развитым странам, имеющим СЭЗ относятся: Нидерланды, США, Великобритания, Германия. Среди развивающихся стран стоит выделить Бразилию, Южную Корею, Китай, Россию, Малайзию.

Одна из первых особых экономических зон появилась в Ирландии в аэропорту Шаннон с целью создания новых рабочих мест. Через пятнадцать лет там было уже порядка двадцати трех тысяч высококвалифицированных рабочих , которые работали на территории зоны.

Очень эффективны СЭЗ в США – особенно научно-технические. В США они носят название «технопарк». На данный момент их порядка восьмидесяти. Существуют два типа технопарков - те, что возникли спонтанно, по инициативе отдельных личностей или частных организаций, и те, что создавались по указанию правительств отдельных штатов. Парки второго типа продолжают создаваться и сейчас, однако наиболее известные и эффективно действующие технопарки относятся к первому типу. Наиболее известные среди них - технопарк "Силиконовая долина” в г. Санта-Клара (Калифорния), неподалеку от Стэн-фордского университета; технопарк "Бостонская дорога 128”, находящийся около Массачусетского технологического института и Гарвардского университета; а также "Парк-треугольник” в Северной Каролине, созданный в центре района, где располагаются три университета: университет Дюка, университет Северной Каролины и университет штата Северной Каролины [2].

Так, силиконовая долина дает 20% мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров, а занято в ней порядка 200 тысяч человек.

Нидерланды и Германия стараются не отставать от США и также ведут активное развитие технопарков. В свою очередь, Япония строит 18 технополисов, которые создаются специально для создания новых технологий.

Что касается России, то на ее территории находится порядка 29 зон, причем промышленно-производственных из них всего семь. Конечно, это гораздо меньше чем в США. Однако, стоит сказать о том, что начали они формироваться сравнительно недавно – в 2005 году.

В соответствии с частью первой статьи 4 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» выделяют четыре основные вида ОЭЗ:

- Промышленно-производственные ОЭЗ - 7 на территории страны.

- Туристско-рекреационные ОЭЗ – наибольший удельный вес в России – 14 ОЭЗ. Находятся на самых популярных местах отдыха, в том числе – в Краснодарском крае.

- Технико-внедренческие ОЭЗ - 5 зон 16.01.2017, однако вот - вот будет открыта новая ОЭЗ «Исток» во Фрязино, которая станет второй в Московской Области и 30-ой с стране.

- Портовые ОЭЗ. Они расположены в непосредственной близости к глобальным морским торговым путям и воздушным коридорам. В России их три.

Таким образом, в статье были рассмотрены особые экономические зоны. Были отмечены их общие признаки, а так же разновидности. Как видно, наличие ОЭЗ присуще как развитым, так и развивающимся странам и, благодаря своим располагающим свойствам, может представлять большую выгоду как для государства, так и для прочих инвесторов.

Список использованной литературы.

  1. Свободная экономическая зона. Режим доступа: https://biznes-prost.ru/zona-svobodnaya-ekonomicheskaya.html

  2. Опыт США в создании особых экономических зон. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/opyt-ssha-v-sozdanii-i-funktsionirovanii-svobodnyh-ekonomicheskih-zon

Просмотров работы: 2814