РОСТ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОСТ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Борменко К.Ю. 1, Алинова А.М. 2
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина» Институт экономики и финансов
2ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина» Институт экономики и финансов Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В разных системах мировой экономики, рост населения различен. Данный факт является основой для суждения об оптимальности населения и экономического роста. Количество 1 млрд. человек население достигло в 1820 г., 2 млрд. через 107 лет (1927 г.), 3 млрд. в 1959 г., 4 млрд. через 15 лет (1974 г.), 5 млрд. через 13 лет (в 1987 г.).

В конце 2011 года родился 7 – ми миллиардный житель планеты. На данный момент на Земле проживает более 7 млрд. человек.

Вследствие неравномерного прироста населения доля отдельных регионов в общей численности населения мира в XIX – XX ст. сильно изменилась. Темпы прироста населения резко ускорились со средины XX ст. На 116,8% увеличилась численность населения в период с 1959 по 1992 гг.

Рассмотрим несколько подходов к анализу взаимосвязи между экономическим ростом и ростом населения.

1) демография является важным аспектом в социально-экономическом развитии. Быстрый рост населения снижает повышение накоплений и сбережений, повышает рост рабочей силы (создает проблемы для ее использования), снижает качество трудовых ресурсов (так как снижается уровень расходов на здравоохранение и образование, слабеет технический прогресс, сокращаются ресурсы в расчете на одного человека) и в конце концов тормозит рост ВВП на душу населения.

Данный подход связывают с постулатами Мальтуса Т. (годы жизни 1766 - 1834 гг.), английский священник и экономист. Он противопоставил 2 фактора: 1) природные ресурсы, 2) население. По его словам, если рост населения не ограничивать, то он будет расти в геометрической прогрессии, когда ресурсы будут расти только в арифметической прогрессии. Демографический рост корректируется только предупредительными и разрушительными социальными факторами.

2) демография выступает функцией экономического и социального развития. Такой подход соответствует положениям Адама Смита (годы жизни 1723 - 1790 гг.), по его мнению рост населения может повысить экономическое развитие, способствую техническому прогрессу. Также рост не снижает жизненные стандарты, так как со временем стоимость продовольственных продуктов снижается.

Данный подход отвечает современной концепции «экономии масштаба» - влияние роста населения на экономический рост является комплексным. Нынешние проблемы, как голод или безработица, могут быть вызваны разными факторами, не связанными с ростом населения. Но, тем не менее, в ряде стран с ограниченным количеством ресурсов, выгоднее сдержанный рост населения.

В короткие или средние промежутки времени рост населения может быть важной переменной, а в длительный период уже другие переменные будет подстраиваться под изменение численности населения. Поэтому данный анализ довольно специфичен, но и, конечно, очень важен.

При анализе воздействия демографии на экономический рост в той или иной стране, важна не только количественная характеристика, но и возрастная. Конец 20го века был отмечен изменением возрастной структуры в пользу старших возрастов, что объясняется достижениями медицины, увеличением продолжительности жизни во многих странах. В свою очередь это привело к расширению трудоспособного населения, особенно характерно для развитых стран Европы.

Изменение в возрастной структуре население отражается в коэффициенте зависимости или, по-другому, демографической нагрузки - отношение доли детей и пенсионеров к доле трудоспособного населения. Тенденция 1950-70 гг. - рост, а с 1975 г. снижение с 75 до 61 % к концу 20го века. То есть на каждые 100 трудоспособных людей, приходилось 61 нетрудоспособный.

Данный коэффициент считается важным показателем. Аргументировано это тем, что рост населения имеет неблагоприятные последствия, такие как снижение уровня сбережений из-за роста потребления, распыление капиталов из-за перетекания его из производства в социальную инфраструктуру.

Но при всем при этом до конца 20го века никто не доказал прямого отрицательного эффекта роста населения на экономический рост. Напротив, было заявлено, что изменения в сбережениях и эффективности работы с капиталом, могут удовлетворить потребности в расходах на образование растущего населения. Не подтвердилась теория о перемещении капитала в непроизводственные инвестиции из производственных, как и прямая зависимость сбережений с ростом населения. Уровень воздействия дополнительных инвестиций в непроизводственную сферу возможно только на макроуровне.

Ситуация с демографией в мире сегодня такова, что резкий рост населения происходит из-за снижения смертности в менее развитых странах мира. Хотя при этом и уровень рождаемости снижается. Дальнейшее снижение смертности, в долгосрочной перспективе, приведет к изменениям демографической нагрузки, изменению структуры населения. Вырастет доля трудоспособного населения, вырастет доля пожилых людей. Рост демографической нагрузки повысит ВВП на душу населения, возрастут нормы сбережения, из-за роста доли взрослой рабочей силы.

Для выявления влияния роста населения на экономический рост, сравнивают темпы роста ВВП и темпы роста населения. За последние десятилетия, рост экономики соотносится с низким коэффициентом воспроизводства населения и высокой продолжительностью жизни.

В конце 20го века, прирост на душу населения увеличивался в мире при сокращении прироста населения. Такая тенденция отмечалась в развивающихся и наименее развитых странах. А в промышленно развитых странах снижение темпов роста населения не приводило к росту ВВП. Аналогично наблюдалось в странах с низким уровнем дохода. Для многих стран с недостаточным уровнем развития рост населения было проблемой, так как приводило к недостатку минимальных потребностей. В краткосрочном плане прирост населения совпадал со снижением социального развития. Также в краткосрочный период социальное развитие может быть снижено процессом урбанизации. В развитых странах второй половины 20го века, городское население выросло в 2 раза, достигая показателя в 78 %, а в развивающихся странах рост составил 400 %, преодолев отметку в 2 млрд. человек (40 % населения).

Большая часть городов в развивающихся странах приобрели статус центров с огромным количеством людей, живущих в нищете, на грани выживания. Около 1,5 млрд. человек (около 20% от всего населения планеты) живут в трущобах, без каких-либо удобств. Количество домашних хозяйств, которые лишились чистой воды, выросло с 139 млн. в 1970 году до 216 млн. в 1988 году. Без соответствия санитарным условиям - с 99 до 841 млн. в 1990е годы.

Но все же не стоит делать однозначный вывод, что если бы темпы роста населения не были столь высоки, то это благоприятно бы отразилось на экономическом росте. Нельзя оставлять без внимания тот факт, что рост численности привносит свой вклад в ВВП. Идет стимулирование капиталовложений, технических инноваций, разработка минеральных ресурсов, выпуск продукции. Если рассматривать мир в целом, не будет видна связь роста населения и ВВП. Но при отдельном рассмотрении развивающихся стран видно отрицательное значение, особенно в конце 20го века.

На корреляцию экономического роста и роста населения оказывают влияние многие причины, в том числе общая экономическая обстановка. Не исключено, что долговой кризис оказал более серьезное влияние, чем рост населения, на развитие глобальной экономической системы, сдержав ее экономический рост, ограничив ее возможности ответить на вызов роста населения в развивающихся странах. Как отмечалось, в 80-е годы 20го века в развивающихся странах была низкой динамика ВВП на душу населения, но в 25 странах в 1965—1985 гг. она развивалась при уменьшении уровня рождаемости. Население мира растет быстро, но мировой продукт увеличивается быстрее и показывает способность мирового общества развивать производительные силы. Рост населения не является проблемой, если экономические и социальные изменения происходят достаточно быстро, если обеспечивается необходимый технический прогресс. Но быстрый рост населения в последние десятилетия делает структурные изменения более трудными, что большей частью вызывается бедностью. Это требует целенаправленной политики правительств и мирового сообщества по повышению уровня экономического и социального развития, ликвидации дестабилизирующих разрывов между промышленно развитыми и развивающимися странами.

Список литературы

  1. Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник / З.К. Океанова. - М.: Дашков и К, 2012. - 652 c.

  2. Hall J., Stone A. Демография и экономический рост // RBA Bulletin. - 2014. - С. 15-23.

  3. Lee R., Mason A. eds. Старение населения и мировая экономика: глобальная перспектива. Cheltenham, UK: Edward Elgar Publishing Limited - 2016. - 522 с.

  4. Nagarajan R., Teixeira, A.A.C. and Silva, S. Воздействие старения населения на экономический рост: ознакомительная обзор основных механизмов. №. 504. Universidade do Porto, Faculdade de Economia do Porto, 2013. - 438 с.

  5. Prettner K. Старение населения и эндогенный экономический рост // Journal of population economics. - 2013. - ч. 26. - №2. - С. 811-834.

  6. Щербакова Е.М. Мировой демографический барометр (электронный ресурс): Демоскоп Weekly. - 2015. - №481-482. - URL: http://demoscope.ru/weekly/2011/0481/barom01.php (дата обращения: 26.11.16)

  7. Gapminder (электронный ресурс) URL: http://www.gapminder.org (дата обращения: 22.11.16)

  8. International Monetary Fund (электронный ресурс) URL: http://www.imf.org (дата обращения: 21.11.16)

  9. Knoema. World Data Atlas (электронный ресурс) URL: knoema.com (дата обращения: 22.11.16)

  10. Population Reference Bureau (электронный ресурс) URL: http://www.prb.org (дата обращения: 23.11.16)

Просмотров работы: 2319