ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВАЛЮТНЫЙ КУРС И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

Радушкина Н.А. 1, Колодяжная К.В. 1
1ОмГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковских операций с иностранной валютой является обменный валютный курс, т.к. развитие МЭО требует измерения стоимостного соотношения валют разных стран.

Существует несколько определений валютного курса. Это:

- соотношение обмена одной валюты на другую;

- цена одной денежной единицы, выраженная в денежных единицах других стран или международных денежных единицах;

- коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке;

- показатель внешней конкурентоспособности страны [2].

Валютный курс отражает соотношение внешней торговли, процентных ставков, темпов роста цен; опосредует абсолютную обмениваемость товара в рамках мирового хозяйства и является связующим звеном национальной экономики и внешних факторов.

Валютный курс необходим для:

- взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов.

- сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

ВАЛЮТА [ит. valuta - цена, стоимость] - денежная единица данного государства (национальная валюта, т.е. установленная законом денежная единица, используемая на территории данного государства для всех расчетов и платежей) и денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки, банкноты и др.) [3].

Факторы, определяющие валютный курс:

- покупательная способность валют.

- макроэкономические показатели страны (ВВП, ВНП, НД, все факторы, приводящие к изменению в доходах).

- темп инфляции. Зависимость валютного курса и темпа инфляции обратно пропорциональная. Инфляционное обесценение денег в стране вызывает снижение паритета покупательной способности и тенденцию к падению их курса к валютам стран, где темпы инфляции ниже.

- состояние платежного баланса. Если состояние платежного баланса активно, можно прогнозировать увеличение курса национальной валюты, так как увеличивается экспорт и растет спрос на национальную валюту со стороны должников.

- разница процентных ставок в различных странах. Чтобы соотнести процентные ставки с валютными курсами, мы должны сначала соотнести процентные ставки с инфляцией. Если в двух странах инфляция на одном уровне, но процентная ставка в одной из них выше, инвесторы пойдут туда.

- состояние рынка ценных бумаг. Увеличение активности на национальном фондовом рынке ведет к увеличению валютного курса.

- состояние государственного бюджета. В долгосрочном периоде дефицит государственного бюджета ведет к снижению валютного курса. В краткосрочном периоде динамика валютного курса зависит от решения по погашению дефицита: если погашение идет за счет эмиссии денег, то валютный курс снижается, если за счет выпуска ГКО, то валютный курс повышается.

- государственное макрорегулирование экономики: валютные интервенции, торговая политика, инструменты валютного регулирования, финансовая и денежно-кредитная политика.

- международные факторы (например, цены на нефть).

- деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции. Если курс какой-либо валюты падает, фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что еще больше ухудшает ситуацию для падающей валюты.

- степень доверия к валюте на национальном и мировом рынке. Она определяется состоянием экономики и политической обстановки в стране.

- конъюнктурные факторы (войны, стихийные бедствия, слухи, изменения вкусов потребителей и т. д.).

Влияние изменений валютного курса на экономику страны:

- на торговлю: снижение курса национальной валюты ведет к увеличению экспорта и сокращению импорта, иностранные инвестиции становятся невыгодными; повышение курса ведет к увеличению импорта, сокращению экспорта, росту цен и развитию национального производства;

- на внешний долг: снижение валютного курса ведет к увеличению тяжести внешних долгов, и наоборот;

на платежный баланс;

- занижение валютного курса (валютный демпинг) используется для проникновения на рынки других стран, так как национальные цены ниже мировых, получаются сверхприбыли от экспорта, но увеличивается бремя внешнего долга, инфляция, часть ВВП безвозмездно передается другим странам, покупающим товары и услуги;

- завышение валютного курса (увеличение стоимости рабочей силы, макроэкономическая стабильность, но снижение конкурентоспособности, сдерживание внешнеторговых операций, долларизация, отток капиталов за рубеж) [4].

Рассмотрим динамику валютного курса за последние 5 лет.

На рисунке 1, показана динамика курса доллара США. Мы наблюдаем, что он каждый год увеличивался, и в 23.01.2016 года был равен 80,7 рублей. Это очень высокий показатель, по сравнению с предыдущими годами. На сегодняшний день доллар США по данным «Курс ЦБ» составляет 61,77 рублей.

Рис.1. Динамика доллара США за последние 5 лет.

Далее рассмотрим динамику курса ЕВРО. Здесь наблюдается аналогичная картина. На рисунке 2, видно резкое увеличение в 2016 году. 28.01.2016 года курс Евро составил 85,8 рублей. На сегодняшний день он составляет 64,5 рублей.

Рис.2. Динамика курса Евро за последние 5 лет.

2016 год начался ослаблением и крайней нестабильностью курса рубля на фоне падения цен на нефть. В январе биржевой курс рубля по отношению к доллару несколько раз обновлял минимальные значения с так называемого «черного вторника» декабря 2014 года, однако впоследствии стабилизировался на уровне 2015 года.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Ануреев С.В. Денежно-кредитная политика, диспропорции и кризисы. – М.: Кнорус, 2013. – 448 с.

2. Баликоев В.З. Общая экономическая теория. – М.: Омега-Л, 2013. – 688 с.

3. Гусейнов Р.М., Семенихина В.А. Экономическая теория. – М.: Омега-Л, 2013. – 448 с.

4. Ермушко Ж.А.. Мировая экономика: учебное пособие, Томский политехнический университет. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета. - 172 с.. 2011.

Просмотров работы: 825