РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ

Садуова Б.Е. 1, Кашапова К.Р. 1, Евдохина О.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любая транснациональная корпорация является важным действующим лицом в мировой экономике, трудно оценить в целом роль транснациональных компаний в экономических взаимоотношениях международного масштаба.

Экспортная деятельность транснациональных компаний определяет характер международных экономических взаимоотношений для всех развитых стран. Около половины реальной стоимости имущества первой сотни транснациональных компаний находится за пределами страны регистрации самой транснациональной компании.

Сопоставим объем международного производства транснациональных компаний с объемом их экспорта, не учитывая внутрифирменную торговлю, для Германии, Японии и США: 2 к 1, 3 к 1 и 4 к 1 соответственно.

Важнейшая роль в экспорте принадлежит поставкам и услугам от собственных предприятий своим филиалам за рубежом. Сейчас на такую внутрифирменную торговлю приходится от 25 до 30 % экспорта Германии, от 20 до 25 % экспорта в Японии, от 15 до 20 % экспорта США. В табл. 1 представим крупнейшие ТНК по состоянию на 2015 год.

Таблица 1 - Рейтинг корпораций по журналу Forbes 2015 г.

Активное участие в международном производстве на основе традиционного международного разделения труда, транснациональные компании создают собственные внутрифирменные международные производства на базе модернизации международного разделения труда, подключая ряд развитых рынков с новой для них специализацией. Для нынешних транснациональных компаний данный вариант внутрифирменного международного производства стал базовым.

Для транснациональных компаний такая организация внутрифирменного международного производства дает некоторые преимущества:

  • использование выгод международной специализации производства некоторых стран;

  • максимальное использование налоговых, инвестиционных и прочих льгот, которые предоставляют страны для иностранных инвесторов;

  • маневренность загрузки производственной мощности, для приспособления своих производственных программ в соответствии с конъюнктурой мировой экономики;

  • использовать свои дочерние компании в виде плацдарма, для освоения развивающихся рынков сбыта. Например, продажа товаров через филиалы транснациональных компаний превышает мировой экспорт. Продажи вне страны базирования транснациональных компаний растут на 25-30 % быстрее, чем экспорт. Вкладывая деньги в развивающиеся страны, транснациональные компании строят фабрики не для реализации произведенной продукции в стране базирования, а для стран вложивших свои капиталы в проект;

  • организовывая собственное международное производство, транснациональные компании продлевают жизненный цикл продукта, совершенствую производство продукта по мере его морального устаревания в зарубежных филиалах, далее продавая лицензии на производство прочим предприятиям.

Экспорт капитала и его эффективное использование - основа мирового господства транснациональных компаний. Совокупные инвестиции транснациональных компаний играют более существенную роль, чем мировая торговля. Транснациональные компании контролируют более трети капиталов мирового частного сектора, около 90 % прямых зарубежных инвестиций. Прямые зарубежные инвестиции транснациональных компаний в компании, задания, сооружениям, оборудование, нематериальные активы и т.д. превышает сумму в 30 трлн. $. При этом, прямые инвестиции растут в 3 раза быстрее, чем инвестиции в целом, и до сих пор составляют около 10 % годовых капиталовложений развитых стран.

Имея огромные капиталы, транснациональные компании активно работают на международных финансовых рынках. Общие валютные резервы транснациональных компаний в несколько раз превышают общие валютные резервы всех мировых центральных банков. Движение нескольких процентов от общей массы денег частного сектора могут изменить взаимный паритет двух национальных валют. Обычно транснациональные корпорации рассматривают обменные валютные операции, как наиболее выгодные источники прибыли.

Отраслевая структура производства транснациональных корпораций довольно широка: 37 % - это сфера услуг, 3 % - добывающая промышленность и сельское хозяйство, 60 % - сфера производства (рис. 1).

Рисунок 1 - Отраслевая структура ТНК

Наблюдается тенденция роста инвестиций в сфере технологически интенсивного производства и в сфере услуг. При этом снижается доля в ресурсоемком производстве, сельском хозяйстве и добывающей промышленности.

Главную роль для транснациональных корпораций играют четыре комплекса: автомобилестроение, химия, нефтепереработка и электроника. На данные категории приходится более 80 % мирового объема. Также можно выделить регионально-отраслевую направленность инвестиций транснациональных корпораций. В основном, это отрасль обрабатывающей промышленности и развивающиеся страны, которые борются за инвестиции, предлагая максимально выгодные условия размещения. Для беднейших стран иная политика, транснациональные корпорации осуществляют капиталовложения в добывающую промышленность, и приоритетное направление - рост товарного экспорта. Это приводит к жесткой конкурентной борьбе между транснациональными корпорациями за реализацию своей продукции на местные рынки.

ТНК все больше решают экономическое развитие развивающихся стран в международных экономических взаимоотношениях. Производственные, инвестиционные и торговые деятельности транснациональных корпораций регулируют производство и реализацию товаров, содействуют мировой экономической интеграции.

ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов - делают вывод эксперты ООН в докладе ЮНКТАД о транснациональных корпорациях. Вместе с тем, речь не идет о движении к полной интеграции мировой экономики под руководством ТНК. В действительности, деятельность ТНК ведет к интеграции, интернационализации только в тех рамках и границах, которые определены получением максимальной прибыли. Отмечая положительные стороны функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений, следует сказать и об их негативном влиянии на экономику тех стран, в которых они функционируют. Специалисты указывают:

- на противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свою деятельность;

- на нарушение государственных законов. Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства в целях укрытия Доходов от налогообложения, путем перекачивания их из одной страны в другую;

- на установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы принимающих стран;

- переманивание высококвалифицированных специалистов ведущими ТНК из многих стран мира.

В целом ТНК - это достаточно сложный и непрерывно развивающийся феномен в системе межхозяйственных связей, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. Тем более что в нашей стране начинают возникать и развиваться крупные российские корпорации - финансово-промышленные группы, видящие свои перспективы в активной экспансии на внешних рынках.

Послевоенная история западноевропейских стран, Японии и "новых индустриальных стран" свидетельствует о том, что национальный капитал способен выдерживать конкуренцию с ТНК в том случае, если он сам структурируется в мощные финансово-промышленные образования, способные проводить активную внешнеэкономическую политику.

Ряд крупнейших ТНК охотно идет на развитие сотрудничества с российскими компаниями по программному обеспечению. Обширный российский рынок телекоммуникаций пока мало привлекателен для крупнейших компаний этого вида бизнеса. Так, наиболее известная в России сотовая сеть «Билайн» создавалась при участии малоизвестной семейной американской фирмы «F. G. I. Wireless».

Регулирование деятельности иностранных ТНК в РФ можно описать множеством аспектов текущей нормативно-правовой базы таких сфер как таможенное, налоговое, инвестиционное регулирование, а также антимонопольное законодательство и регулирование на уровне государства сделок в сфере слияний и поглощений. Наибольшее же значение имеет система нормативно-правовых актов в вопросе инвестиционного регулирования, а в частности — регулирование иностранных инвестиций. Также в правовом поле РФ присутствует ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», который имеет достаточно узкое применение и не может рассматриваться как широко регулирующий вопросы деятельности ТНК на территории РФ закон. Для регулирования деятельности ТНК в РФ используются также двусторонние инвестиционные соглашения, направленные на поощрение прямых иностранных инвестиций путем установления правил, улучшающих инвестиционный климат и тем самым формирующих условия для привлечения иностранных ТНК. На субрегиональном уровне в РФ принята Конвенция о транснациональных корпорациях, относящаяся к группе международных соглашений. Оценка индекса экономической свободы показывает, что большинство экспертов не считает российскую экономическую систему благоприятствующей экономическим субъектам, что позволяет утверждать общий низкий уровень заинтересованности в национальной экономике как локальных так и иностранных инвесторов.

Рисунок 2 - Индекс экономической свободы РФ, США, Японии, 2000–2013 гг.

Сравнение данного показателя Российской Федерации с США и Японией за 2000-2013 гг. показывает любопытную динамику — в развитых в экономическом смысле странах наблюдается тенденция к сокращению показателя. В то же время разрыв в значении показателя между РФ и сравниваемыми странами столь значителен, а отнесение РФ к группе стран в основном с не свободной экономикой, не позволяют рассматривать данное направление сравнения как подтверждающее конкурентоспособность РФ.

Список литературы

  1. Федеральный закон "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 N 160-ФЗ (действующая редакция, 2016) // Консультант-Плюс

  2. Булатоваi А.М. Экономика внешних связейi России / под ред. А. М. Булатоваi.- М.: ИНФРА-М. - 2015. - 322 с.

  3. Ведяпинi В.И., Добрынинi А.И., Жеравлевi Г.П., Тарасевич Л.С. Экономическаяi теория: Учебникi / под общ. ред. акад. В.И. Ведяпинаi, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлёвойi, Л.С. Тарасевича – М.: Инфра-Мi, 2015. - 274 с.

  4. Еловаi М. В., Муравьеваi Е. К., Панфероваi С. М. и др. Мировая экономика:i введение во внешнеэкономическуюi деятельность. / под ред. М.В. Еловой, Е.К. Муравьевой, С.М. Панферовой и др. – М.: Логосi, 2016. - 417 с.

  5. Прангишвили Г. Г. Современные проблемы деятельности и перспективы развития иностранных ТНК в РФ // Молодой ученый. — 2015. — №10. — С. 764-768.

  6. Раджабоваi З.К. Мировая экономикаi: Учебник / под ред. Раджабоваi З.К. – М.: Инфра-Мi, 2012. - 188 с.

  7. Хасбулатовi Р.И. Мировая экономика: В 2-х т. Т.1: Теорияi, принципы, политика. - М.: Экономикаi, 2013. - С. 12-20.

Просмотров работы: 818