ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Гуселетова Е.С. 1, Пушкарева К.А. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина» Институт экономики и финансов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иностранное инвестирование является одним из важнейших форм экономических отношений.

Под иностранным инвестированием понимается вывоз за рубеж или ввоз из-за рубежа средств в материально-вещественной форме или в денежной форме в целях получения прибыли.

В зависимости от методологии Международного Валютного Фонда инвестиции подразделяют на три группы: прямые, портфельные и прочие. Под прямыми инвестициями понимается владение инвестором активами других стран, и осуществление контроля над их использованием. Портфельными инвестициями являются финансовые вложения в акции и долговые ценные бумаги других стран, с целью получения дохода, например, в виде дивидендов. К прочим инвестициям относятся кредиты, займы или другие финансовые сделки с иностранными государствами. Вклад в увеличение экономики России, в основном, осуществляется за счет прямых, и частично портфельных, инвестиций, а вот прочие инвестиции, наоборот, подчиняют себе заемщиков, в роли которых выступают отечественные организации.

В Российской Федерации правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется с помощью Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» № 160-ФЗ от 09.07.1999г. Закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы, условия предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Закон направлен на привлечение и эффективное использование в экономике Российской Федерации иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой техники и технологии, управленческого опыта, обеспечение стабильности условий деятельности иностранных инвесторов и соблюдение соответствия правового режима иностранных инвестиций нормам международного права и международной практике инвестиционного сотрудничества[1].

В последнее десятилетие общий объем величины инвестиций возрастал с большой активностью. Но если разобраться в структуре, то рост инвестиций происходил, в основном, за счет увеличения мировых цен на товары сырьевой группы. В страну через оффшоры обратно поступали денежные средства компаний, полученные за экспорт минеральных ресурсов и полуфабрикатов[2].

Основная доля инвестиций приходится на кредиты. Их удельный вес в общей сумме инвестиций составляет 84%, когда на долю прямых инвестиций приходится только 15%. А ведь прямые инвестиции являются наиболее эффективными для экономики страны[3].

В 2014 году Россия, впервые за последнее десятилетие, Россия не вошла в рейтинг 25 стран, являющихся самыми привлекательными для прямых инвесторов стран мира. В этом году зафиксировано падение объема инвестиций в Россию более чем в три раза, она составила 22 млрд. долл., по сравнению с 2013 годом – 69 млрд. долл.

Объем инвестиций за 2014 год стал первым в новейшей истории, когда отток капитала за рубеж превышал суммы поступлений в России.

В 2015 году объем иностранных инвестиций в экономике России снизился еще почти в три раза, и составил 6,7 млрд. долл. При этом, где-то две трети от общей суммы пришло с Кипра, Виргинских, Багамских и Бермудских островов, скорее всего большая часть новых вложений является возвратом ранее выведенных из страны средств.

Согласно данным Центрального Банка РФ в 2016 году наблюдается позитивная динамика иностранных инвестиций в экономику России. Для наглядного представления представим данные за последние «кризисные» годы на рисунке 1[5].

Рисунок 1. Иностранные инвестиции в Россию за 2013- IIкв. 2016гг.

Согласно рисунку хорошо заметна динамика резкого спада объема инвестиций в Россию в течение последних трех лет. Также видно, что в 2016 году Россия начинает возвращаться на докризисные уровни, поскольку за II кв. 2016 г. объем иностранных инвестиций выше, чем за весь 2015 г. на 0,6 млрд. долл.

За последнее время иностранные инвесторы отмечают высокий потенциал и больший объем российского рынка, а также в целом его положительное развитие, несмотря на непростую экономическую ситуацию[4].

С конца этого года Россию, возможно, ожидает оживление притока иностранных инвестиций. Как инвестиционная площадка она начинает выглядеть более убедительно, чем другие развивающиеся страны.

Библиографический список

  1. Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. №160-ФЗ [Электронный ресурс] . – М. , [2016]. – Режим доступа: информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  2. Костюнина Г.М. Иностранные инвестиции (вопросы теории и практики зарубежных стран): Учебное пособие / Костюнина Г. М. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 304 с.: 60x90 1/16.

  3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/

  4. Российская газета 13 июля 2016 г. № 7020 [Электронный ресурс]. – М., [2016] . – Режим доступа : https://rg.ru/

  5. Статистика внешнего сектора [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru/

Просмотров работы: 3426