МЕСТО РОССИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕСТО РОССИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Айфельд Е.А. 1
1Омский ГАУ,ИЭиФ, 4 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время экономические возможности всех промышленно развитых стран обусловливается значительным возрастанием роли науки и техники в общественном потреблении. Разнородность научно-технического прогресса, наличие различных форм науки и техники, с одной стороны разнообразие каналов передачи технологии, с другой стороны, привели к неоднородности мирового ИТ-рынка, что и привело к образованию его сегментов на рынке. Таких сегментов как:
  1. патенты и лицензии, основанные на знаниях технологических продуктов;

  2. капитал высоких технологий;

  3. Научно-техническая экспертиза.

В 2015 году общий оборот разработки программного обеспечения (далее ПО) в России составил 12 миллиардов долларов. Было продано программных продуктов за границу на 6,8 миллиарда долларов. Эти результаты говорят, что рост экспорта российского ПО опережает многие азиатские и европейские страны.

Отечественные компании извлекают выгоду от выхода на мировую арену. Рынок экспорта конкурентоспособный, это дает преимущественно больше возможностей. Конечно, экономические факторы повысили барьер для выхода на международный рынок для небольших софтверных компаний. Задача нашего государства - это поддержать малый бизнес и, конечно же, дать ему возможность сделать первые шаги в экспорте.

Также в последнее время можно заметить тенденцию в усилении торговли технологиями с иностранными государствами. К основным партнерам нашей страны в торговле технологиями относятся такие страны, как: ОЭСР, Индия и Китай. Однако стоит отметить, что Индия и Китай – это два крупнейших импортера российских технологий. В структуре импорта технологий в Россию лидирующие позиции занимают страны – члены ОЭСР. (85,4% всего российского импорта технологий). Среди этих стран также выделяются определенные лидеры - Франция (29,3%), Германия (9,5%), Великобритания (8%) и США (7%).

Сейчас же в России 140 тысяч компаний-разработчиков ПО. В этих компаниях работает примерно 850 тысяч инженеров. Некоторые эксперты считают, что индустрия экспорта ПО России по-прежнему имеет хороший потенциал для роста в ближайшие несколько лет. Этот рост возможен где-то на уровни 15-20 процентов. Индустрия разработки софта является наиболее зрелой из всех технологических отраслей России, она готова конкурировать на мировом рынке. Однако, чтобы продвинутся дальше в разработках нужна поддержка государства.

Чаще всего в нашей стране используются финансовые механизмы поддержки такие как:

  1. кредитные гарантии;

  2. софинансирование проектов.

На развитых рынках в ходу более изощренные инструменты, например, такие как нефинансовое стимулирование, маркетинг и поддержка участия технологических компаний в выставках.

Для того, чтобы занять достойное место на мировой арене, российской ИТ-индустрии, прежде всего, придётся изменить представление мира о наших разработчиках.

Для исправления ситуации на мировом рынке технологий нашей стране необходимо расставлять приоритеты и целенаправленно развивать промышленную политику, чтобы поддерживать высокотехнологичное производство и, конечно же, экспорт. Так как в России рыночная экономика такие меры и приоритеты, возможно, смогут сформировать органы государства вмести с предпринимательскими структурами.

Библиографический список

  1. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. – Ч. I. Международная макроэкономика: движение товаров и факторов производства. Учебное пособие. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.

  2. Торговля технологиями с зарубежными странами по объектам сделок в 2015 г. [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/

  3. Рейтинг стран мира по индексу инноваций. [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://gtmarket.ru/

  4. О сети. Российская сеть рассвета технологий. [Электронный ресурс] - М., [2016]. – Режим доступа: http://www.rttn.ru/

Просмотров работы: 1032