"ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В АВТОМОБИЛЯХ VOLKSWAGEN" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

"ИННОВАЦИОННЫЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В АВТОМОБИЛЯХ VOLKSWAGEN"

Калпакчи Т.Н. 1, Журавлева Н.Н. 2
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА студент 2 курса
2ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновации в области автомобилестроения касаются не только разработки альтернативных двигательных механизмов и облегченных материалов. Это еще и разнообразные инженерные и компьютерные системы, которые интегрированы в автомобиль с целью сделать процесс вождения удобней, интеллектуальней и интересней.

Ведущий немецкий автопроизводитель Volkswagen долгое время занимается разработками в области оснащения автомобилей развлекательно-информационными системами. Это делает вождение не только комфортным, удобным и безопасным, но и нескучным. С целью ознакомиться с инновациями в этой сфере, мы проанализировали немецкоязычную литературу по теме исследования, а именно официальный сайт Volkswagen.

Методами исследования являлись перевод с немецкого языка, аннотирование, реферирование.

Адаптивный круиз-контроль

В городских условиях сложно различать расстояние между объектами и скорость транспортных средств. Адаптивный круиз-контроль с помощью радарных датчиков автоматически регулирует скорость автомобиля в зависимости от скорости автомобиля, движущегося впереди и расстояния между ними, сохраняет дистанцию и скорость заданную водителем. Если же впереди автомобиль затормаживает или замедляется, то система автоматически без вмешательства водителя уменьшает скорость и изменяет дистанцию. В некоторых системах адаптивный круиз контроль может самостоятельно остановить автомобиль и возобновить движение автомобиля.

Адаптивный круиз-контроль это вспомогательная система. Водитель контролирует автомобиль и может в любой момент остановиться, выключить двигатель, увеличить скорость нажатием педали газа, и взять управление автомобилем.

Система кругового обзора AreaView

В городе часто бывает ограниченным обзор при выполнении некоторых манёвров. К примеру, при движении по узким улицам или выезде с парковки. В автомобилях есть широкоугольные камеры, которые снимают все слепые зоны и пространство вокруг автомобиля. Водитель сам может выбрать режим обзора в зависимости от ситуации на дороге и выполняемого маневра. Например, при режиме отображения прицепа на экран проецируются линии движения, которые помогают водителю точнее присоединить прицеп. Водителю доступен полный обзор пространства вокруг автомобиля, на базе которого может создаваться большое количество детальных режимов изображений.

Система контроля слепых зон

Датчик контроля слепых зонд дает понять водителю о наличии транспортных средств в, так называемой, «мертвой зоне», и тем самым, облегчает маневр. Электронный помощник выезда с парковочных мест при движении задним ходом предупреждает и самостоятельно задействует тормозную систему. При наличии автомобиля позади транспортного средства, вся эта умная система предотвращает аварийные ситуации.

Система контроля слепых зон, действует следующим образом:

В задней части автомобиля встроены датчики, которые сканируют и предупреждают о каких либо объектах, находящихся на расстоянии до 20 метров по сторонам и позади транспортного средства. Датчик, контроля, заглядывающий в слепую зону, включается при скорости от 15 километров в час. При обнаружении, какого либо, препятствия, включаются специальные индикаторы, расположенные в наружных зеркалах заднего вида, если водитель игнорирует предупреждения и включает указатель поворота для совершения маневра, то индикаторы начинают моргать. Система контроля слепых зон предлагается в комбинации с ассистентом выезда с парковки.

Функция экстренного торможения «City»

Монотонный и медленный городской темп езды, таит в себе много опасностей. Система экстренного торможения «City» предполагает торможение перед препятствием, уменьшая последствия аварии и помогает избежать ее. Радарные и лазерные датчики это основа этой системы. Если датчик оценивает расстояние до объекта как критическое, то система начинает резкое торможение для снижения последствий аварийной ситуации. На самом деле система рассчитана не только для смягчения удара, но и на его предотвращение.

Новейшая система контроля дистанции спереди «Front Assist» с функцией экстренного торможения «City» может распознать пешехода, как на проезжей части, так и на обочине. Система рассчитывает положение и направление пешехода, а так же вероятность столкновения при данной скорости.

Мобильная телефония

Все автомобилисты рано или поздно сталкиваются с необходимостью позвонить или ответить на звонок по мобильному телефону, решая важные и срочные вопросы. И поэтому инженеры, автомобильного гиганта VW постарались сделать разговор более приятным, наслаждаться качеством связи и комфортом. Все это обеспечивает улучшенная функция Bluetooth. Обширный, спектр возможности Bluetooth отлично сочетается c потребностями современного бурно развивающегося мира и является верным спутником в любых поездках.

Комплекты для подключения мобильного телефона предоставляют следующие возможности:

Комплектация Basic, Comfort и Premium обладают огромным набором функции и совместимы с большинством современных мобильных телефонов, смартфонов и медиа плееров. Интеграция списка контактов и звонков, а также поддержка телефонных конференций входят в список стандартных функций для всех комплектаций.

Комплектация Basic позволяет комфортно общаться при помощи Bluetooth гарнитуры, передавать музыку без кабеля, а также и многие другие возможности

Комплектация для подключения мобильного телефона Komfort связывает мобильный телефон с внешней антенной на крыше автомобиля, чтобы был хороший и устойчивый сигнал на всем пути следования, не зависимо от области отдаления и высоких скоростей движения.

С помощью комплектации Premium, устанавливается беспроводная связь между вашим мобильным телефоном и антенной автомобиля, вследствие чего, можно принимать и отправлять текстовые сообщения, а также воспользоваться множеством других функций.

Аудиосистемы

Как все мультимедиа VW так и аудиосистема впечатляет своим качеством сборки всех комплектующих, отменная акустика и идеальное распределение звука доставляет настоящее удовольствие. Акустические системы DYNAUDIO и Fender являются находкой для ценителей хорошей музыки и звука. Главной особенностью этой системы является то, что ее можно настроить индивидуально под каждого пользователя, что обеспечит невероятное и неповторимое впечатление.

Мобильные онлайн-службы.

Мобильные сервисы и онлайн-приложения Car-Net дают водителю новые полезные возможности. Например, онлайн-сервисы предупреждают об актуальной дорожной ситуации. Владелец электромобиля Volkswagen имеет возможность управлять многими функциями собственного автомобиля с помощью смартфона, даже на расстоянии.

Онлайн –сервисы работают совместно с навигационной системой Discover Pro. Они оповещают водителя о любых изменениях на дороге и выполняют поиск объектов инфраструктуры. Google Street View показывает изображения улиц, а спутниковые карты Google Earth® способствуют ориентации в незнакомой местности.

При помощи системы онлайн-приложений Car – Net собственник автомобиля имеет возможность контролировать собственный автомобиль с компьютера или смартфона, на который установлено приложение e-Remote App. Например, можно наблюдать за процессом зарядки или дистанционно настроить в электромобиле комфортную температуру.

Интерфейс MirrorLink соединяет смартфон c информационно-развлекательной системой автомобиля. Через автомобильный дисплей можно управлять приложениями на смартфоне.

Радионавигационные системы.

Дорожная информация, карты и навигация работают при помощи радионавигационных систем Volkswagen. Кроме того, они представляют еще и развлекательные функции на любой вкус. Для этого в автомобилях оборудованы широкие цветные ЖК- дисплеи, сенсорное управление и встроенный жесткий диск.

Информационные источники:

  1. Unterhaltung, die Sie begeistern wird[Электронный ресурс]: Volkswagen. – Электронные данные. – Режим доступа: http://webspecial.volkswagen.de/innovative-technologies/de/de/mainpage.html?deep=527cf185-fcb4-41e0-a3d3-e1b19d722913 . – Загл. с экрана.

Просмотров работы: 430