НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕМЕЦКИЙ ОПЫТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДАНИЙ

Барабанова А.В. 1, Попутникова Л.А. 1
1ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жилищное строительство в Германии, несмотря на низкую ипотечную ставку, находится на более низком уровне, чем в других европейских странах. Поэтому модернизация уже существующих зданий становится более актуальной задачей, чем их возведение. На электричество и тепло непрестанно растут цены и вопрос эксплуатационных затрат на жилье очень актуален в нынешней ситуации.

Так, среднестатистическая немецкая семья из своего совокупного дохода платит около 5% за электроэнергию и до 30% за отопление своих домов. Эксперты дали этому феномену название «энергетическая бедность» [3]. Поэтому для оптимизации расходов на эксплуатацию зданий были изобретены пассивные дома. Их основной особенностью является отсутствие необходимости отопления.

Проект «Дом с нулевой энергией» попытались реализовать еще в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века такие архитекторы как Корсгард (1976г), Хорстер (1980 г.) Шурклиф (1981г.), чтобы уменьшить общее потребление энергии дома [1]. Потребление тепловой энергии в низкоэнергетических домах на 30% ниже, чем в обычных. Такое здание называется пассивный дом, потому что он требует очень мало активных систем и удовлетворяет большую часть своих потребностей от «пассивных» источников.

Некоторая часть тепловой нагрузки покрывается самими жителями, а также за счет использования солнечной энергией. Тем не менее, все еще остается остаточное количество энергии, которое не может быть покрыто этим притоком, особенно для нагрева воды [2].

Снижение потребления энергии в первую очередь достигается за счет уменьшения теплопотерь здания. В идеале, как считают немецкие архитекторы, пассивный дом должен быть независимой энергосистемой, не требующей расходов на поддержание комфортной температуры. Простой дополнительный нагреватель покрывает пиковый спрос на самые холодные дни. Толщина изоляции стен в пассивном доме может варьироваться от 12 до 36 сантиметров. Внешняя оболочка пассивного дома должна быть герметичной, так чтобы тепло не уходило. Поэтому ее не прошивают металлическими соединителями.

Как показала практика, пассивный дом требует до 90% меньше энергии, чем отопление зданий, построенных обычным образом [2]. Это уменьшает выброс углекислого газа и других экологически и климатически вредных выбросов до минимума. Таким образом, ископаемые виды топлива, такие как газ, нефть и уголь сохраняются.

Несмотря на очевидную выгоду в эксплуатации пассивных домов, архитекторы отмечают возможные трудности в возведении пассивных домов [5]. Это в первую очередь более высокие инвестиции в их строительство по сравнению с традиционными домами из-за более высоких затраты за счет высокого качества компонентов пассивного дома (окна, вентиляция, изоляция и т.д.). Но эти затраты со временем окупаются.

Списоклитературы:

1. Feist W. Vom Niedrigenergiehaus zum Passivhaus - Erfahrungen mit Gebäuden ohne Heizung [Электронный ресурс] – режим доступа: https://www.lpb-bw.de/publikationen/forum6/ forum6m.htm –Загл.сэкрана.

2. Heizsysteme für Passivhäuser[Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.heizungsfinder.de/heizung/einfamilienhaus/passivhaus –Загл.сэкрана.

3. Interview: Dr. Claudia Kemfert [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.energieheld.de/blog/interview-claudia-kemfert/ –Загл.сэкрана.

4. Scharp М. Zukunft des Bauens und Wohnens / IZT, Institut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung. – Berlin, 2011 - Nr. 115. – 90 S.

5. Was ist ein Passivhaus? Technik und Funktion [Электронный ресурс] – режим доступа:http://www.co2online.de/modernisieren-und-bauen/passivhaus/was-ist-ein-passivhaus/–Загл.сэкрана.
Просмотров работы: 298