ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОГО ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ÖKO-KORN-NORD - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОГО ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ÖKO-KORN-NORD

Аноева Е.В. 1, Журавлева Н.Н. 1
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время тема экологической чистоты продукции стала весьма актуальной среди потребителей, и также среди производителей продуктов питания. Чтобы обеспечить население безопасной продукцией, Международная организация по стандартизации и Международная техническая комиссия разрабатывают системы качества и сертификации. Существует множество различных систем качества и сертификации.

Например, система «GMP+» предназначена для обеспечения безопасности кормов на всех звеньях цепи питания. Данная система была разработана специально для обеспечения безопасности кормов и предоставления гарантии потребителю относительно качественного производства, обработки, торговли, хранения и транспортировки кормовых ингредиентов и кормов для животных. Стандарт «GMP+» применяется на всей технологической цепочке производства кормов: сбор, сушка, очистка, смешивание, упаковка, хранение.

Документация системы сертификации «GMP+» подразделяется на несколько разделов, в зависимости от видов деятельности. В каждой части представлены требования ко всем участникам цепочки поставок.

GMP+ B1 - Производство, торговля и услуги.

GMP+ B2 - Производство кормов.

GMP+ B3 - Торговля, сбор, хранение и перевалка.

GMP+ B4 - Транспортировка.

GMP+ B6 - Выращивание кормовых материалов.

GMP+ B8 - Производство и торговля кормами для домашних животных.

GMP+ B10 - Лабораторное тестирование. [1].

Рассматриваемая нами компания Öko-Korn-Nord на севере Германии полагается на процессно-ориентированную систему управления качеством сырья и сертифицируется в соответствии со стандартом «GMP+B3». Производственный кооператив Öko-Korn-Nord был организован в 1991 году из 60 фермерских хозяйств Bioland, производящих экологически чистую продукцию. На сегодняшний день это крупнейший производитель экологических зерновых культур (более 100 членов – фермерских хозяйств) в Niedersachsen. К предприятию также присоединяются производители из соседних регионов Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt и Nordrhein-Westfalen. Сбыт продукции осуществляется по всей Европе, крупнейшим потребителем является Bohlsener Mühle, зерноперерабатывающее предприятие, приоритетом работы которого является сотрудничество с местными товаропроизводителями экологически чистой продукции с высокими стандартами качества.

Рассмотрим, как обеспечивается менеджмент качества в торгово-производственном кооперативе. Все сельскохозяйственные компании, поставляющие сырье для Öko-Korn-Nord, проверяются по стандарту «GMP+B3». Управление производством, хранение и поставки интегрированы в общую систему обеспечения качества.

Большую часть урожая компании Öko-Korn-Nord составляют экологически чистые сельскохозяйственные товары, которые продвигаются на рынок по всему Евросоюзу, это такие как: озимый ячмень; озимая тритикале; озимая рожь; озимая пшеница; полба; озимый рапс; озимые бобы и т.д. Экологическая чистота продукции достигается тем, что на предприятии не используются химические удобрения и средства защиты, а все процессы производства обеспечивают замкнутый цикл.

Основной целью менеджмента качества предприятия является доведение зерна до потребительских свойств, требующихся конкретным переработчикам для производства конкретной продукции, а также постоянный мониторинг и аудит стандартов качества «GMP+» на всей цепочке производства, хранения и сбыта. Перечислим основные объекты такого мониторинга:

- управление качеством (качество продукции, ревизии, проверки качества);

- персонал (квалификация, подготовка, гигиена);

- здания и оборудование (дизайн, санитарная обработка, техническое обслуживание);

- технологическое оборудование (проектирование, очистка, калибровка);

- документация и записи (основные инструкции, документация партии поставки);

- сырье погрузочно-разгрузочное (прием, карантин, отбор проб);

- производство и контроль в процессе производства (отбор проб, смешивание);

- упаковка, маркировка (упаковочные материалы);

- хранение и распределение (инструкции по хранению);

- лабораторные тесты (аналитические методы);

- проверка (оборудование квалификации, проверка процесса);

- выход на пенсию;

- жалобы и отзывы.

По желанию заказчика большие партии зерна в любое время могут быть поставлены с центрального склада кооператива, где обеспечено высокотехнологичное и качественное хранение продукции. Фермеры-производители зерна также имеют достаточно большие запасы зерновой продукции в местах непосредственной заготовки и сушки. Они также оборудованы сертифицированными и эффективными системами хранения. Развитая сеть лабораторий обеспечивает единую систему проверки качества, безопасности и потребительских свойств зерна. [2].

Рассмотренная система менеджмента качества немецкого предприятия Öko-Korn-Nord может быть весьма полезной для практики российского фермерского хозяйства. Необходимо развитие сети отечественных сельскохозяйственных кооперативов для обеспечения качественного хранения, сертификации и сбыта продукции. Это поможет местным производителям зерна выйти на новый уровень экономического и технического развития и избежать потерь на этапе хранения продукции. Кроме того весьма полезным может быть внедрение системы сертификации «GMP+» в практику фермерских хозяйств. Это позволило бы извлечь как внутренние, так и внешние выгоды. К числу первых можно отнести:

- гарантии выпуска на рынок кормов, являющихся безопасными для животных и потребителей продуктов животного происхождения;

- возможность демонстрации приверженности компании к производству безопасной продукции.

Внешними выгодами являются:

- повышение доверия потребителей и крупнейших предприятий розничной торговли к безопасности, качеству продукции компании в целом;

- демонстрация соответствия производимой продукции законодательным нормам по кормам.

Список литературы:

1. Схема сертификации GMP+ [Электронный ресурс]: ИнтерКонсалт. – Электронные данные. – Режим доступа: http://www.iksystems.ru/a606/ .– Загл. с экрана.

2. Qualitätsmanagement Zertifizierung [Электронный ресурс]: Erzeuger Zusammenschluss Öko-Korn-Nord. – Электронные данные. – Режим доступа: http://oeko-korn-nord.de/46/qualitaetsmanagement .– Загл. с экрана.

Просмотров работы: 381