ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И ЕЁ РОЛЬ В ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Карасёва А.Е. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Финансовая отчетность представляет собой структурированное отображение финансового положения и финансовых результатов предприятия. Целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств предприятия, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятия [3, 4].

Российским законодательством бухгалтерская (финансовая) отчетность трактуется как единая система данных о финансовом положении компании, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам [2].

Формирование финансовых отчетов с точки зрения ликвидности и платежеспособности преследует следующие цели: они должны предоставлять информацию, которая была бы полезна заинтересованным лицам в принятии рациональных решений, то есть должны быть составлены в такой форме, которая была бы доступна для понимания не только специалистам области бухгалтерского учета, но и всем тем, кто стремится разобраться в бизнесе любой фирмы; помочь инвесторам и кредиторам составлять мнение о суммах, сроках и риске ожидаемых кассовых поступлений; давать информацию о ресурсах бизнеса компании, об обязательствах, о доле владельцев.

Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений. Пользователями финансовой отчетности могут выступать инвесторы, сотрудники компании, кредиторы, поставщики, покупатели, государственные органы и другие члены общества. У всех пользователей имеются различные информационные потребности.

Порядок составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в Российской Федерации регулируется ФЗ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) № 43н от 06.07.1999, Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, № 34н от 29.07.1998. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» также определены подходы к раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных пользователей.

Рассмотрим содержание финансовой отчетности с точки зрения ее информативности для анализа финансового состояния.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива. Понятие «актив» представляет собой совокупность имущественных средств организаций. В международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) активы трактуются более широко – ресурсы, контролируемые предприятием в результате событий прошлых периодов, от которых предприятие ожидает экономические выгоды в будущем. Аналогичная трактовка нашла отражение и в Концепции бухгалтерского учета в России [5].

Активы организации в бухгалтерском балансе располагаются [1] по принципу возрастания ликвидности. В актив бухгалтерского баланса включаются статьи, в которых показываются определенные имущества и имущественные права, объединенные в зависимости от стадий кругооборота средств. Так, в разделе I «Внеоборотные активы» отражаются: нематериальные активы, результаты исследований и разработок, материальные поисковые активы, основные средства; доходные вложения в материальные ценности; финансовые вложения; отложенные налоговые активы; прочие внеоборотные активы.

Раздел II «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы), такие, как: запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторскую задолженность, финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов); денежные средства и денежные эквиваленты, прочие оборотные активы.

Статьи актива в соответствии с законодательством и традициями отдельных стран располагаются по определенной системе – по степени ликвидности, то есть в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает в хозяйственном обороте денежную форму.

Если актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации, то пассив баланса имеет иное назначение. Под пассивом рассматривают всю совокупность юридических отношений, лежащих в основе финансирования хозяйствующего субъекта. Пассив включает все разнообразные источники средств хозяйства, включая как собственные средства (собственный капитал), так и заемные средства (заемный капитал). В международной практике понятие собственного капитала трактуется как чистое имущество, представляющее собой остаток всего имущества предприятия за вычетом внешних обязательств. Другой составляющей пассива являются внешние обязательства (долги), которые подразделяются на долгосрочные и краткосрочные и представляют собой юридические права третьих лиц (инвесторов, кредиторов и др.) на имущество хозяйствующего субъекта в таком денежном размере, в каком уменьшилось собственное имущество третьих лиц и соответственно увеличилось имущество хозяйствующего субъекта.

Пассив баланса состоит из трех разделов: раздел III «Капитал и резервы», где отражается величина собственного капитала организации – уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли [6], раздел IV «Долгосрочные обязательства» включает информацию о сумме займов, кредитов и т.п., полученных организацией на срок более года и не погашенных на отчетную дату, величине отложенных налоговых обязательств организации оценочных и прочих обязательств; раздел V «Краткосрочные обязательства» отражает суммы кредиторской задолженности, срок погашения которой по условиям договора не превышает 12 месяцев перед поставщиками, покупателями, учредителями и работниками, перед бюджетом и внебюджетными фондами, заимодавцами и прочими кредиторами. Статьи пассива баланса группируются по степени срочности погашения обязательств.

Согласно ПБУ 4/99 в Отчете о финансовых результатах отражается информация о доходах и расходах организации, а также о ее прибылях и убытках за отчетный период и аналогичный период предыдущего года [2]. Потребность в информации данной отчетной формы при анализе ликвидности вызвана необходимостью определения показателей оборачиваемости, выяснения причин изменения показателей платежеспособности через анализ выполнения финансового плана по доходной и расходной части.

Отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах и денежных эквивалентах. В отчете раскрывается информация о денежных потоках организации, а также об остатках денежных средств и денежных эквивалентов на начало и конец отчетного периода, что позволяет прогнозировать денежные поступления и выплаты, составлять график платежей, оценивать финансовую гибкость, что важно при оценке ликвидности и платежеспособности организаций, определении совокупного риска вероятности наступления несостоятельности (банкротства).

Данные отчета о движении денежных средств наряду с отчетом о финансовых результатах сравниваются с данными финансовой части бизнес-плана и позволяют заинтересованным пользователям информации установить степень выполнения плана по поступлению денежных средств главным образом от продажи продукции, работ и услуг, имущества, выяснить причины изменения суммы выручки и выявить резервы ее увеличения. Особое внимание должно быть обращено на использование денежных средств, так как даже при выполнении доходной части финансового плана перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах дается раз­вернутая количественная характеристика показателей движения нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и освоение природных ресурсов, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, расходов по обычным видам деятельности за предыдущий и отчетный годы по элементам затрат, а также информация о полученных и выданных векселях, полученной государственной помощи.

С 01.01.2013 г. из перечня составляющих бухгалтерской (финансовой) отчетности исключены аудиторское заключение и пояснительная записка, ранее являвшиеся ее неотъемлемой частью. Однако тот факт, что аудиторское заключение в настоящее время не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности, не отменяет как обязательного аудита для определенных организаций, так и их обязанности опубликования аудиторского заключения вместе с самой бухгалтерской (финансовой) отчетностью, если такое опубликование является обязательным.

И хотя пояснительная записка, представляющая собой дополнительный документ, в котором раскрывается информация, сопутствующая отчетности, не является частью бухгалтерской отчетности, в соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», организации могут представлять дополнительную информацию, сопутствующую их бухгалтерской отчетности, если считают ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений.

Типовых рекомендаций относительно правил составления и оформления пояснительной записки нет. Каждой организацией вопрос о ее наличии, полноте и развернутости решается сугубо индивидуально.

Как правило, в пояснительной записке дается краткое описание деятельности организации, представляется динамика важнейших экономических и финансовых показателей в течение ряда лет и те факторы, которые в отчетном году повлияли на ее финансовые результаты, решения по итогам рассмотрения годовой отчетности и распределения чистой прибыли, а также ее планируемое развитие, размеры предполагаемых капитальных и долгосрочных финансовых вложений, политика в отношении заемных средств, управления рисками, деятельности организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природоохранных мероприятий и иная информация [7].

Для анализа финансового состояния пояснительная записка имеет важнейшее значение, так, при оценке краткосрочной перспективы в ней могут приводиться показатели удовлетворительности структуры баланса (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами и способности восстановления (утраты) платежеспособности), показатели наличия денежных средств на счетах в банках и в кассе, убытки, просроченные дебиторская и кредиторская задолженности, не погашенные в срок кредиты и займы, полнота перечисления налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неисполнение обязательств перед бюджетом. При оценке на долгосрочную перспективу может приводиться информация о структуре источников средств, степени зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов и пр. При необходимости информация в пояснительной записке может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм. [7]

Определение реального финансового положения организаций – сложный трудоемкий процесс, эффективность которого предопределяется надежностью применяемых методов оценки анализа финансовой отчетности. Информационные данные бухгалтер­ской (финансовой) отчетности показывают ее значительные аналитические возможности, которые можно эффективно использо­вать в управлении капиталом организации, ее активами и обяза­тельствами, доходами и расходами, финансовыми результатами, в том числе ликвидностью и платежеспособностью.

Обобщив вышеизложенное, мы пришли в следующим выводам. Организации всех организационно-правовых форм собственности на основе данных синтетического и аналитического учета обязаны составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, которая является завершающим этапом учетного процесса и включает систему сопоставимых и достоверных сведений о реализованной продукции, работах и услугах, затратах на их производство, об имущественном и финансовом положении организации и результатах его хозяйственной деятельности. Финансовая отчетность предоставляет информационную базу для анализа финансового состояния – ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости организаций, их возможного банкротства, эффективности использования финансовых ресурсов, а также улучшения отношений между организациями, внешними финансовыми и коммерческими структурами.

Список литературы:

  1. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 04.12.2012).

  2. Бухгалтерская отчетность организации: Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010).

  3. Представление финансовой отчетности: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 (ред. от 02.04.2013) (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина РФ от 25.11.2011 №160н).

  4. Финансовые инструменты: раскрытие информации: Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7 (ред. от 07.05.2013) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 № 160н).

  5. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997.)

  6. Камысовская С.В. Захарова Т.В.Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей. – М.: Форум, 2014. – 432 с.

  7. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник. – М.: Омега-Л, 2011. – 608 с.

Просмотров работы: 562