ЭЛЕКТРОННАЯ СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭЛЕКТРОННАЯ СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Андреева А.К. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2016 году все плательщики НДС должны сдавать налоговую отчетность в электронном виде.Обязанность по сдаче электронной отчетности в части налоговых деклараций и расчетов возложена также на компании с численностью работников 100 человек и более вне зависимости от того, на каком режиме налогообложения компания работает (ОСНО, УСН, ЕНВД). Отчетность по НДФЛ нужно сдавать по телекоммуникационным каналам связи (то есть электронно) тем организациям, в которых работает 25 и более человек. В 2016 году речь идет о двух отчетах — 2-НДФЛ (ежегодный) и 6-НДФЛ (ежеквартальный). [1]

Отчетность в ПФР и ФСС в 2016 годутак же, как и ранее, обязаны сдавать только в электронном виде все работодатели с количеством работников 25 человек и более.Как выбрать оператора для подключения к сдаче электронной отчетности. Петербургский правовой портал поможет. Представляем несколько разных разработок - каждая их них поможет вам сдать электронную отчетность в ФСС, ПФР и налоговую инспекцию быстро и надежно. [1]

Электронная сдача отчетности-преимущества и недостатки

Все больше и больше инспекций пытаются автоматизировать процесс сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности. И хотя в Налоговом кодексе РФ четко сказано, что налогоплательщик сам выбирает способ подачи отчетности, декларации в бумажной форме налоговиков часто уже не удовлетворяют. И инспекторы отказываются принимать их, требуя принести дискеты. О том, каким образом налогоплательщик может представлять в инспекцию декларацию, сказано в п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ [2].

Таблица 1

Преимущества и недостатки сдачи отчетности в электронной форме

Преимущества

Недостатки

  • Экономия времени – система электронной отчетности позволяет отправлять данные, не покидая рабочее место. Нет необходимости дублировать документы на бумажных носителях, посещать налоговую инспекцию или иное государственное учреждение.

Отправка отчетности через интернет не бесплатная услуга, за нее нужно платить, в среднем около 14 000 в год

  • Повышение грамотности документов –электронные файлы отчетности проходят контроль на верность заполнения, что снижает возможность ошибок и неточностей при подготовке данных.

Электронная отчетность полностью зависит от наличия интернета, если он есть, то отчетность ушла, а вот если его нет, то сдать не получится

Конфиденциальность – документы передаются в зашифрованном виде с применением средств криптографической защиты информации.

Дополнительные затраты на оператора

  • Высокая скорость обработки информации.

Нельзя представлять в электронном виде отчетность в Пенсионный фонд РФ

  • Возможность получения необходимой информации от органов государственной власти.

Не исключена вероятность утери информации и ее доступа для третьих лиц, что также связано со сбоями в системе.

  • Обновление форм отчетности и средств контроля при изменении форматов происходит в оперативном порядке.

Финансовая сторона. За установку программы электронной отчетности и за услуги по передачи данных посредством специализированного оператора связи необходимо платить. Хотя эти затраты нельзя назвать существенными, все же не все имеют возможность позволить себе дополнительные расходы.

Сдача отчетности через электронные сервисы значительно упростила жизнь бухгалтерам, сэкономив им время и нервы. Сколько раз случались ситуации, когда, отстояв многочасовую очередь и, добравшись до заветного окошка выяснялось, что флешка (а еще раньше – дискета) не читается, печать не поставлена или отчёт выполнен на старом бланке. Теперь под рукой всегда актуальные формы, не нужно дожидаться, пока директор найдет время подписать отчёт, при наличии ошибок есть возможность их моментально исправить, в случае непредвиденных обстоятельств отправлять документы можно в последний момент. [3]

Разберемся во всех плюсах и минусах электронной системы отчетности.Электронная отчётность: право или обязанность. Для представителей крупнейшего бизнеса нет выбора: пользоваться электронной отчётностью или нет. Организации с численностью свыше 100 человек должны отправлять в налоговую инспекцию отчёты только по телекоммуникационным каналам связи. В Пенсионный фонд и Фонд социального страхования расчёты по электронке представляют фирмы с численностью свыше 50 человек. Но возможно, уже с сентября этого года, это значение будет снижено до 25 человек. И последняя категория – налогоплательщики на общей системе налогообложения. С 1 января 2014 года все плательщики НДС (независимо от того, какое количество сотрудников в организации) обязаны отправлять отчёт в электронном виде. Это правило не распространяется только на налоговых агентов, находящихся на специальных режимах налогообложения.Преимущества сдачи электронной отчётности прежде всего, это экономия времени. Помимо отправки отчётов можно произвести сверки по платежам в бюджет, отправить заявления, получить письма от проверяющих органов. При передаче невозможно допустить технические ошибки: не указан код (отчётного периода, местонахождения, статуса налогоплательщика, ОКТМО и так далее), не указан КБК, нет подписи и так далее. Система автоматически выдаёт ошибку, если нет необходимой информации. И пока она не будет устранена, работать с формой и отправить ее по назначению не получится. Еще одним важным преимуществом является всегда актуальная база форм и бланков отчётов. [4]

Так как многие бухгалтеры пользуются специальным программным обеспечением для ведения учета (например, программы 1С, Бухсофт, Контур и другие), все сервисы электронной отчётности имеют возможность загрузки файлов из этих систем. Либо пользователь может заполнять формы вручную. Еще один небольшой плюс – экономия на бумаге. Отчеты можно хранить в электронном виде, либо распечатывать их в единственном экземпляре. Вся отчетность, которая отправляется по телекоммуникационным каналам связи, защищена от доступа к ней третьими лицами. Из недостатков можно отметить только два: траты на покупку ЭЦП и оплату услуг оператора, технические сбои в работе системы. В последнем случае такие проблемы могут стать причиной несданной в срок отчётности. [5] Поэтому рекомендуется не оставлять отправку отчёта на последний день. Также в случае сбоя документ может «не дойти» до проверяющих органов. Отслеживать весь документооборот нужно в течение дня после сдачи отчётности. При выявлении ошибок и неисправностей удостоверяющие центры устраняют их в кратчайшие сроки. Отправка электронной отчётности. Для того чтобы сдать электронную отчётность, компьютер должен быть подключен к интернету. После того, как выбран удостоверяющий центр, получен ключ ЭЦП и установлено необходимое программное обеспечение, пользователь может начинать работать в системе. Обычно перед этим сотрудники центров проводят обучение и рассказывают, как работать с электронной отчётностью.

Электронная отчетность - то есть предоставление установленных форм отчетов в ФСС, ПФР, налоговые органы и Росстат - предоставляется организациями и индивидуальными предпринимателями как в обязательном, так и в добровольном порядке. Это зависит от вида налога и численности штата налогоплательщика.

Таблица 2

Программы для отправки электронной отчетности [5]

Программы для отправки электронной отчетности

Цена

Преимущество

Бухсофт Онлайн

Единая цена - 2938 рублей в год

Все виды отчетности в ПФР, ФСС, ФНС, Росстат, РАР

Для всех регионов РФ

Онлайн-сервис без установки на компьютер

Самая разумная цена среди аналогичных продуктов

Максимально простое подключение

ЭЦП включена в стоимость

В подарок - модули подготовки и тестирования отчетов

Астрал-Отчет

Гибкая система цен - от 2900 до 10500 рублей

Простая установка программы на компьютер

Для всех регионов РФ

Выгодный тариф для группы компаний

Запрос актов, справок и выписок из налоговых органов

Интеграция с бухгалтерскими программами

Круглосуточная техническая поддержка

Контур.Экстерн

Цена от 2900

Отправка отчетов во все органы, включая РАР

Для Санкт-Петербурга и Ленобласти

Удобная интеграция с отчетами в 1С

СМС-оповещения об отправке и получении

Можно работать с разных компьютеров

Всегда актуальные формы отчетов

Неформализованная переписка с налоговой

Otchet.Ru

Цена от 1300 до 4300 рублей

Простая отправка отчетности в ФНС и ПФР

Для всех регионов РФ

Принимает отчеты из любой программы

Перед отправкой проверяет документы

Простой и понятный интерфейс

Работает с любого компьютера

Умеет работать с требованиями ИФНС

Мое дело

Цена от 3990 рублей в год

Онлайн-тариф отправки отчетности от компании "Мое дело"

Для всех регионов РФ

Создан специально для ИП на УСН и ЕНВД

Включает ЭЦП в "облаке"

Оплата сервиса - любыми электронными платежами

Интеграция с бухгалтерией "Мое дело"

Cайт ФНС РФ

Бесплатно. Нужен ключ ЭП

Бесплатный сервис на официальном сайте ФНС РФ

Отправка налоговой и бухгалтерской отчетности

Требует отдельной покупки ключа ЭП у сторонней компании

Требует установки дополнительных компонентов

Не принимает файлы из 1С и других программ - требуется их конвертация через "Налогоплательщик ЮЛ"

1C Отчетность

Цена от 3900 до 5900 рублей

Отправка отчетов во все органы

Для всех регионов РФ

Доступ сразу из 1С

Автоматическая проверка на ошибки и опечатки

Круглосуточная поддержка

Работает в онлайн-сервисе

Небо

Цена от 100 до 170 рублей за отчет

Не требует установки и обновления

Отчеты в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат

Бесплатный тариф "Только отчетность"

Оформление электронной подписи за 1-2 дня

Уполномоченные представители во всех регионах РФ

Сдача отчетности нескольких компаний сразу

В 2016 году в обязательном порядке декларации в электронной форме должны представлять:

  1. все плательщики НДС, в том числе, являющиеся налоговыми агентами;

  2. налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

  3. вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность работников более 100 человек;

  4. крупнейшие налогоплательщики независимо от среднесписочной численности работников;

отчеты по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ также должны быть представлены только электронно, если количество сотрудников в компании - больше 25.[5]

Обязательное предоставление электронной отчетности по страховым взносам в ФСС и ПФР в 2015 и 2016 году [5]

В 2016 году отчеты в ФСС и ПФР (электронный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам) обязаны представлять:

  1. плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек (до 2015 года это количество было 50);

  2. вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц также превышает 25 человек (до 2015 года это количество было 50).

Это правило распространяется не только на плательщиков страховых взносов, попадающих под действие Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Тем же требованиям подчиняются и плательщики, перечисляющие взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, если у них есть работники.[5]

Добровольное представление отчетности в электронном виде

Во всех иных случаях отчетность в электронном виде представляется по желанию налогоплательщика или страхователя. Но в последние несколько лет наблюдается заметная тенденция по переводу отчетности, представляемой компаниями всех сфер деятельности, в отчетность по электронным каналам.

Это удобно юридическим лицам и ИП, потому что позволяет избежать изматывающих личных посещений налоговой инспекции и фондов, а кроме того исключает возможность споров с госорганами о сроках отправки отчетов по почте в пограничных случаях [5].

Литература

  1. Сдача электронной отчётности: плюсы и минусы 2016 Источник: http://ppt.ru/news/128098

  2. Электронная сдача отчетности - преимущества и недостатки("Главбух", 2016, N 13)

  3. Сдача налоговой отчетности в электронном виде ("Налоговед", 2016, N 7)

  4. Оцениваем сдачу отчетности в электронной форме Источник: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=8285

  5. Программы для отправки электронной отчетности: провайдеры

Источник: http://ppt.ru/reports

Просмотров работы: 1166