АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ

Старчак М.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия имеет огромное значение, т.к. его данные используются для разработки финансовой политики предприятия. Актуальность данной темы состоит в том, что для успешной работы любого предприятия в современных условиях очень важна способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе и поддерживать свою платежеспособность, а для этого необходимо заблаговременно давать оценку финансового состояния.

Ликвидность предприятия – способность превращать свои активы в деньги для совершения всех необходимых платежей по мере наступления их срока. [4, с.76]

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платёжеспособность предприятия. Основной признак ликвидности – формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

Актуальность определения ликвидности баланса приобретает особое значение в условиях экономической нестабильности, а также при ликвидации предприятия в следствие его банкротства [3, с. 46].

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Все активы и пассивы организации делят на четыре группы и представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 – Группировка активов по степени их ликвидности.

Показатели

Описание

А1 – Наиболее ликвидные активы

К ним относятся все денежные средства (наличные и на счетах) и краткосрочные финансовые вложения

А2 – Быстро реализуемые активы

Они включают дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчётной даты и прочие оборотные активы

А3 – Медленно реализуемые активы

В их состав включают материальные оборотные средства и НДС по приобретенным ценностям, а также дебиторскую задолженность сроком погашения более 12 месяцев после отчётной даты

А4 – Трудно реализуемые активы

Все остальные активы, приобретённые для длительного пользования из раздела 1 «Внеоборотные активы» актива баланса

Таблица 2 – Группировка пассивов организации по степени срочности их оплаты

Показатели

Описание

П1 – Наиболее срочные пассивы

К ним относится кредиторская задолженность и прочие пассивы

П2 – Краткосрочные пассивы

Они охватывают краткосрочные кредиты и заёмные средства

П3 – Долгосрочные пассивы

Они включают долгосрочные кредиты и заёмные средства

П4 – Постоянные пассивы

К ним относятся статьи раздела пассива «Капитал и резервы»

Для оценки ликвидности баланса следует попарно сопоставить итоги выделенных групп активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения [2, с.181]:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

Если выполнимо неравенство А1>П1, то это свидетельствует о платёжеспособности организации на момент составления баланса. У организации достаточно средств для покрытия особенно срочных обязательств абсолютно и наиболее ликвидных активов.

Если выполнимо неравенство А2>П2, то быстро реализуемые активы превышают краткосрочные пассивы и организация может быть платёжеспособной в недалёком будущем с учётом своевременных расчётов с кредиторами, получения средств от продажи продукции в кредит.

Если выполнимо неравенство А3>П3, то в будущем при своевременном поступлении денежных средств от продажи и платежей организация может быть платёжеспособной на период, равный средней продолжительности одного оборота оборотных средств после даты составления баланса.

Выполнение первых трёх условий приводит автоматически к выполнению условия А4

Просмотров работы: 2092