УЧЁТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УЧЁТ ПОСТУПЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Легута А.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В хозяйственной деятельности организации особая роль принадлежит основным средствам. Основные средства оказывают воздействие на качество работы, эффективность и результаты хозяйственной деятельности и организации [3].

Основные средства - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Основные средства предприятия - часть имущества, используемая многократно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев [4].

 

Основные средства

 

 

Продуктивный и племенной скот

Транспортные средства

Вычислительная техника

Здания и сооружения

 

 

Рабочие и силовые машины и оборудование

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

Измерительные и регулирующие приборы и устройства

 

Рисунок 1. Виды основных средств

По отраслям народного хозяйства основные средства делятся на следующие группы: промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, снабжение, сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и другие.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся в эксплуатации; в запасе; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации [2].

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Это объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельно конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы.

Хозяйственная деятельность предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение, производство продукции и ее сбыт (реализация). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты бухгалтерского учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении.

Согласно пункту 4 ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия [1]:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

в) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем.

Таблица 1

Учёт поступления основных средств

Содержание операции

Дебет

Кредит

Основные средства по первоначальной стоимости приняты к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.

08

60,76

Перечислены денежные средства поставщикам основных средств.

60,76

51

Безвозмездные поступления.

98

91

Оприходованы (переданы в эксплуатацию) основные средства.

01

08

Оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал.

08

75

Некоммерческая организация может принять объект к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации, для управленческих нужд некоммерческой организации, а также, если выполняются условия, указанные в пунктах «б» и «в» ранее.

Окончательное решение о том, какие предметы и объекты учитывать в составе основных средств, принимает руководитель организации в зависимости от характера и условии ее хозяйственной деятельности. Обычно оно принимается не по каждому предмету в отдельности, а применительно к группе объектов и оформляется как элемент учетной политики организаций.

Все числящиеся на балансе организации объекты основных средств, в том числе временно не используемые, сданные в аренду, учитываются как основные средства в эксплуатации. Данная классификация позволяет определить счета и субсчета, необходимые для учета объектов основных средств [2].

В соответствии с ПБУ 6/01 бухгалтерский учет основных средств ведётся в целях:

а) формирования фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств бухгалтерскому учету;

б) правильного оформления документов и своевременного отражения поступления основных средств их внутреннего перемещения и выбытия;

в) достоверного определения результатов от продажи и прочего выбытия основных средств;

г) определения фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии, др.);

д) обеспечения контроля за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету;

е) проведения анализа использования основных средств

ж) получения информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности.

Амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. Эти правила применимы к амортизируемому имуществу, введенному в эксплуатацию начиная с 1 января 2016 года. До этой даты для целей налогового учета имущество признавалось амортизируемым, если его первоначальная стоимость превышала 40 тыс. руб.[5].

Организация не зависимо от отраслевой направленности, не может осуществлять свою деятельность без наличия основных средств. Основные средства организации являются ее главным производственным потенциалом, эффективность управления которым можно обеспечить лишь в том случае, если в организации правильно построен бухгалтерский учет этого имущества [3].

Список литературы

1. Положения по бухгалтерскому учёту «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс.

2. Голубинцева К. Б. Учет поступления и использования основных средств // Молодой ученый 2014. №21.2. С. 15-18.

3. Учёт поступления основных средств [Электронный ресурс] // www.refbuhuchet.ru/ 4107-1

4.Основные средства [Электронный ресурс] //www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/uchet-osnovnyh-sredstv

5. Основные изменения налогового законодательства в 2016 году «Амортизируемое имущество» [Электронный ресурс] СПС Консультант Плюс.

Просмотров работы: 580