ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Плотникова А.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бухгалтерский учет - это сфера деятельности, которая оказывает влияние на многие стороны повседневной жизни общества. Достижения в области научно-технического прогресса изменяют все аспекты бухгалтерского дела. В настоящее время ученые, работающие в этой области, признают необходимость и целесообразность активизации усилий по сближению национальных учетных систем. Они призывают заложить в основу всей системы учета признак «понятности», определяющий ключевое качество любой учетной информации. Этот важный критерий нашел отражение во всех международных стандартах бухгалтерского учета [2].

Проблемы организации бухгалтерского учета в нашей стране начали наиболее активно обсуждаться в конце 90-х годов прошлого века[2]. Построение рыночной экономики потребовало существенных изменений в методологии бухгалтерского учета. Так, в отношении бухгалтерского учета государство стало устанавливать лишь общий порядок его ведения, обеспечивая всем предприятиям равные условия на рынке. Вопросы же, связанные с конкретными условиями бухгалтерского учета, были переданы непосредственно организациям. В результате сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, организации заинтересованы в раскрытии высококачественной информации о своей деятельности, с другой стороны, большинство коммерческих предприятий практически не имеют возможности формировать документированную систематизированную информацию об объектах бухгалтерского учета.

К наиболее значимым факторам организации бухгалтерского учета бухгалтера относят следующие [2]:

1) внешние факторы организации бухгалтерского учета:

- требования законодательно-нормативных документов к организации бухгалтерского учета, к порядку ведения бухгалтерского учета активов, капитала и обязательств, а также к составлению финансовой отчетности;

- содержание этических норм в бухгалтерской профессии;

- информационные потребности внешних пользователей;

2) внутренние факторы организации бухгалтерского учета:

- миссия бухгалтерского учета на предприятии;

- требования руководства и финансовой службы к структуре и содержанию бухгалтерской информации;

- требования службы внутреннего аудита к совершенствованию учетной работы на предприятии;

- экономическая целесообразность затрат на подготовку и представление бухгалтерской информации пользователям.

Исходя из положений Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в Российской Федерации законодательно установлено рамочное регулирование ведения бухгалтерского учета на предприятии. Установлено требование наличия бухгалтерии в одной из перечисленных в законе форм. Кроме этого, предъявляются требования к лицу, ведущему учет в акционерном обществе, ценные бумаги которого допущены к обращению на торгах фондовых бирж, а также к порядку разрешения разногласий с директором по поводу информации, предоставляемой в регистрах бухгалтерского учета, о достоверности движения денежных средств и финансового результата на отчетную дату [1].

Принципы и правила формирования бухгалтерской информации приведены в Положениях по бухгалтерскому учету. Следует сказать, что они носят рекомендательный характер, допуская вариантность в выборе оценок и способов учета. Планом счетов регламентируется порядок ведения бухгалтерского учета активов, имущества и капитала.

Построение рыночной экономики привело к изменению роли бухгалтерского учета в общественной жизни. В результате бухгалтерская информация стала влиять на информационную и экономическую безопасность, как самого предприятия, так и пользователей его информации в масштабах всего общества. В этих условиях стали предъявляться особые этические требования к лицам, ведущим бухгалтерский учет. Информация об этих требованиях сведена в Кодекс этики, значение которого состоит в поддержании высокой моральной репутации профессии.

В настоящее время известно, что бухгалтерская информация предназначена для оказания всем ее пользователям помощи в принятии эффективных управленческих решений. Но одновременно удовлетворить информационные интересы внешних пользователей сейчас не представляется возможным. Поэтому можно согласиться с мнением профессионального сообщества бухгалтеров, что основными пользователями отчетности сегодня являются инвесторы[5].

Рассмотрим основные элементы, влияющие на требования рациональной организации учетной работы на предприятии.

Положение о бухгалтерской службе предприятия. К сожалению, нормативного документа, который бы четко определял требования к организации бухгалтерской службы в организации, сегодня нет. Отдельные положения есть в законе «О бухгалтерском учете», но их явно недостаточно для создания бухгалтерской службы. Поэтому организации необходимо создать внутренний нормативный документ, определяющий следующие основные элементы [5]:

- миссия бухгалтерского учета на предприятии;

- структура главной бухгалтерии и подчиненность ее руководству организации;

- функции и порядок взаимодействия бухгалтерской службы и других подразделений организации;

- должностные обязанности бухгалтеров и главных бухгалтеров;

-внутренний распорядок и ответственность работников бухгалтерии, и др.

В целом этот документ имеет не малое значение для организаций, так как устанавливает порядок работы бухгалтерской службы в конкретных рабочих условиях организации и обусловливает ее ответственность за информационное обеспечение отдельных подразделений организации. В результате результативно работающая бухгалтерия позволяет высшему и среднему менеджменту оперировать качественной информацией и получать соответственно действенные управленческие решения.

Учетная политика предприятия. Потребность в учетной политике появилась с внедрением в нашей стране нового режима регулирования бухгалтерского учета, принятого в экономически развитых странах. Она регулируется Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина РФ от 06.04.2015 № 57н)[6]. Учетная политика формируется лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Приказом руководителя утверждается следующее[6]:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, необходимый для ведения бухгалтерского учета организации;

- формы регистров и первичных документов бухгалтерского учета;

- документы для внутренней бухгалтерской отчетности;

- способы проведения инвентаризации;

- порядок оценки активов и обязательств;

- правила проведения документооборота;

- способы контроля операций хозяйствующего субъекта и др.

Следует отметить, что при формировании бухгалтерской информации и отражении ее в отчетности необходимо учитывать действие бухгалтерских рисков, соответствующих конкретным условиям хозяйственной жизни.

Перечень параметров учетной политики является открытым, что позволяет организации определять ее состав и структуру в соответствии с требованиями, делающие её полезной и достоверной для внешних и внутренних пользователей.

Содержание, порядок формирования и представления финансовой отчетности. Бухгалтерская отчетность регулируется ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (утв. приказом Минфина РФ от 08.11.2010 №142н) и приказом № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (утв. приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г.)[4]. Современная система представления финансовой отчетности не ограничивает объем информации, которую организация хочет предоставить заинтересованным внешним пользователям. Поэтому организация должна оптимизировать информацию и предоставлять ее с максимальной выгодой для предприятия. Очевидно, что организация будет заниматься вопросами качества отчетности, если у нее будут внешние пользователи отчетности, принимающие управленческие решения, например, по поводу инвестиций, предоставления кредитов и займов, продажи товаров и т. д. Присутствие реальных внешних пользователей стимулирует появление заинтересованности у руководства предприятия в формировании достоверной и уместной для этих пользователей финансовой отчетности.

Список литературы:

  1. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»// Электронный ресурс: http://www.consultant.ru

  2. Бухгалтерский учет, Богаченко В.М., Кириллова Н.А., 2015.

  3. Бухгалтерский учёт и анализ: Учебник для бакалавров Чувикова В.В., Иззука Т.Б., Дашков 2015 год

  4. Бухгалтерский управленческий учёт, Керимов В.Э., Дашков 2014 год

  5. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: 2015.

Просмотров работы: 1119