ОБЕСПЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ХАССП - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБЕСПЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ ХАССП

Чернышёва В.В. 1, Пегина А.Н. 1
1ВГУИТ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема снабжения населения качественной питьевой водой стоит остро во всем мире. Сложившуюся проблему нужно решать, ведь питьевая вода - важнейший фактор здоровья человека.

На предприятии питьевая вода должна соответствовать СанПиН 2.3.2. 1078-01 и СанПиН 2.1.4 1116, а также требованию принципов ХАССП на всем этапе производства воды.

В основе гигиенических требований к качеству воды лежит принцип безвредности по химическому составу (общее содержание железа, бора, фторидов). Бор является биологически активным элементом и в соответствии с принятой классификацией его можно отнести к весьма токсичным веществам. Так длительное потребление питьевой воды с повышенным содержанием бора вызывает повышенное содержание общего сахара в крови. В связи с этим нужно строго соблюдать и контролировать процесс удаления бора из воды с помощью различных методов.

К таким методам относятся: соосаждение и осаждение, сорбция, ионный обмен, мембранные, в том числе электродиализ и обратный осмос. Удаление бора соосаждением с гидроксидами магния, алюминия, лантана, кремния, титана и железа (трехвалентного) малоэффективно при их низкой сорбционной емкости по бору.

Просмотров работы: 220