ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКВАКУЛЬТУРЫ ЦЧР - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АКВАКУЛЬТУРЫ ЦЧР

Боякова А.Л. 1, Платошкина Е.А. 1, Дворянинова О.П. 1, Соколов А.В. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние пять лет общий объем мировой рыбной продукции, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), увеличился на 11 млн. тонн и достиг 158,3 млн. тонн. Этот рост получен исключительно за счет товарного рыбоводства, которое составляет 68 млн. тонн или 44 проц. от общего объема мирового производства рыбопродукции. Для сравнения, вылов водных биоресурсов в 2014 г. в РФ составил 4,2 млн. тонн, тогда как продукция отечественного товарного рыбоводства достигла почти 160 тыс. тонн – порядка 3,6 процентов в общем объеме вылова водных биоресурсов. Налицо сильнейшее отставание, которое недопустимо для российской аквакультуры.

Очевидны последствия развития рыбохозяйственного комплекса (РХК): 30% рыбы и морепродуктов в рационе жителей страны – импортного происхождения; в крупных городах РФ доля рыбного импорта достигает 50-60%; значительная часть отечественных производителей использует разделанную рыбу и морепродукты, поступающие из-за рубежа, при этом средняя цена российской рыбы, поставляемой за рубеж, в 1,7 раза ниже средней цены импорта в РФ.

Согласно перечню поручений Президента РФ по вопросам развития РХК (май, 2014 г.), в центре внимания оказалось: обеспечение населения качественной рыбопродукцией; усиление контроля за импортными рыбными товарами, стимулирование потребительского спроса на российскую рыбу на внутреннем рынке посредством развития аквакультуры; функционирование рыбохозяйственной науки и проведение ресурсных исследований.

Особый акцент Президент сделал на серьезных проблемах, которые еще предстоит решать для модернизации рыбной отрасли. И главная из них – это импортозамещение.

Таким образом, сегодня необходим профессиональный подход, который поможет исправить сложившуюся ситуацию на рыбном рынке страны.

Просмотров работы: 195