ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Гильманшина А.Л. 1
1БГПУ им.М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Семья – это основа любого современного государства, главной ценностью которой, несомненно, являются дети. Забота, воспитание и просвещение о них – это залог процветания любого государства и общества в целом. Но это не значит, что забота о детях только прерогатива родителей, немаловажную роль здесь играет и государство. Социальная политика, способствующая становлению полноценных граждан и развитию общества в целом – это и есть главная задача государства, направленная в отношении семьи и детства.

В современном обществе каждый ребенок признается полноценным субъектом различных правоотношений. Наряду со специальными правами, которые закреплены в Семейном кодексе РФ, ребенок также обладает всеми личными неимущественными правами, такими как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, право имя, отчество и фамилию, а также право на жилище и т.д. [3]. В ч.1 ст.40 Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен жилища[1].

Необходимость защиты интересов несовершеннолетних в сфере жилищных правоотношений обусловлена тем, что ребенок не имеет возможности повлиять на решения родителей или иных законных представителей при осуществлении принадлежащих им прав, а также приводить в действие правовые средства защиты своих прав на жилище. Также на основе судебной практики в сфере защиты прав несовершеннолетних на жилище можно сделать вывод о том, что законодательство и практика его применения органами и организациями, обеспечивающими охрану прав детей, недостаточно эффективны.

На основе деятельности органов опеки и попечительства и иных органов и организаций, включенных в механизм защиты жилищных прав несовершеннолетних, можно выделить несколько основных проблем в данной сфере.

К сожалению, на данном этапе механизмы обеспечения сохранности жилых помещений, которые закреплены за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами, исполняющих наказание в связи с лишением свободы, либо проходящих военную службу и т.д., нормативно не регламентированы. Указанные вопросы в большей мере решаются на уровне субъектов и в большей мере в правоприменительном плане, в то время как механизм обеспечения сохранности жилых помещений для данной категории несовершеннолетних на федеральном уровне и в субъектах РФ не создан[5].

Также наблюдается незаконное использование жилых помещений несовершеннолетних со стороны опекунов и попечителей, органов и организаций, обеспечивающих охрану прав детей, которые сдают помещения в наем по нерыночным ценам, предоставляют их в безвозмездное пользование или самостоятельно пользуются ими без извлечения какой-либо прибыли для своих подопечных.

Кроме того, не решен вопрос о компенсации расходов за оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, либо проходящий военную службу. Данный механизм не действует на федеральном уровне, на региональном уровне вопрос о компенсации таких расходов предусмотрен, но действует лишь избирательно[6].

В ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" сказано, что дети в возрасте до 18 лет участвуют в приватизации жилого помещения в обязательном порядке и отказаться от своего права они не могут. Но не всегда соблюдается право несовершеннолетнего на участие в приватизации жилого помещения, что приводит к оспариванию сделок и не всегда обеспечивает восстановление права ребенка на жилое помещение (возврат жилого помещения)[4].

Это лишь некоторая часть проблем в сфере защиты прав несовершеннолетних на жилище.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что одной из наиболее нуждающихся в гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних является жилищная сфера. Требуется уделить больше внимание разработке и дополнению действующей законодательной базы в сфере охраны прав детей, а также усилить контроль за деятельностью опекунов и попечителей, органов и организаций по защите прав несовершеннолетних в РФ.

Список использованной литературы

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ);

  2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017);

  3. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

  4. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";

  5. Анисимов, А.П. Гражданское право России [Текст] / М. : Юрайт, 2017. – 703 с.;

  6. Судакова А.А., Правовые проблемы обеспечения и защиты жилищных прав несовершеннолетних [Текст]/ М.:Юрайт, 2015.-23-24.

Просмотров работы: 356