ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ПОНЯТИЯ: «ПУБЛИЧНЫЕ И НЕПУБЛИЧНЫЕ ОБЩЕСТВА» И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ПОНЯТИЯ: «ПУБЛИЧНЫЕ И НЕПУБЛИЧНЫЕ ОБЩЕСТВА» И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

Чурилкина А.В. 1, Чурилкина М.В. 1
1БГПУ им. М. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи внесением изменений в гражданский кодекс была добавлена статья 66.3, в которой вводятся новые понятия: публичное и непубличное общество. Эти понятия пришли на замену: ЗАО и ОАО. Давайте с вами вместе рассмотрим изменения более подробно, которые произошли при делении хозяйственных обществ: публичные и непубличные[1].

ГК РФ изменил не только определения, но и их признаки и сущность. И здесь возникают сложности, потому что ЗАО не может перейти и стать автоматически непубличным, так же как и ОАО – публичным. Отсюда следует, что формулировки могут быть истолковано двояко. Разъяснений не очень достаточно, а судебная практика отсутствует вовсе. Некоторые компании в связи с этим могут столкнуться со сложностями[2].

Самый главный вопрос, который задают, а нужно ли было вводить публичные и непубличные общества? По мнению некоторых законодателей правила регулирования внутрикорпоративных отношений, оказались недостаточно четкими. Введение новой классификаций, должна установить отличный режим управления для компании , которая отличается от оборота ценных бумаг и долей, а так же количеством участников. Мы не должны забывать, исходя из всего этого, могут создаться наиболее благоприятные инвестиции и повышения места России в ряде международных рейтингов[3].

Публичным обществом считают акционерское общество, где акции и ценные бумаги конвертируются в них и размещаются посредством открытой подписи или публичного оборота в соответствии с условиями, которые устанавливают нормативные акты. Это открытое общество, где компания ориентирована на широкий круг участников, здесь для соблюдения баланса интересов участников деятельность в таких АО регламентируется преимущественно императивными нормами. Они предписывают стандартные , однозначные правила поведения корпоративных участников, а еще здесь используются положения, которые не допускаются изменять по усмотрению преобладающих субъектов компании, так же гарантируют привлечение инвестиций[4].

Непубличное общество – хозяйственное общество, которое не отвечает признакам установленным законодательством для публичных обществ. Это общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в п. 1 ст. 66.3 ГК РФ. Кроме этого, непубличное общество основываются на малооборотном активе – долях уставного капитала ООО. Публичные и непубличные общества отличаются используемыми механизмами управления внутрикорпоративными отношениями. Так, непубличное общество могут применять особые методы контроля субъектного состава участников. Они обладают большей свободой внутрикорпоративной самоорганизации. Деятельность, которая осуществляется непубличными обществами, регламентируется преимущественно диспозитивными нормами. Они допускают введение индивидуальных порядков поведения участников компании по их усмотрению. Непубличными обществами не осуществляется заимствование на рынке акций[5].

На сегодняшний день граница между императивным и диспозитивным управлением проходит между АО и ООО, где реформа ГК несколько сдвинула ее. Однако, по мнению некоторых критиков, анализирующих порядки, по которым существуют сегодня публичные и непубличные акционерные общества, происходит некоторое смешение разных видов компаний при отнесении их к какой-либо из категорий. Однако на этот счет есть и иное мнение. При включении корпораций в публичные и непубличные акционерные общества основополагающие различия между субъектами под сомнение не ставится. Достаточно четко выражены особенности оборота ценных бумаг и долей, что является основным признаком для классификации. Разделение на публичные и непубличные общества сведено исключительно к попытке сформировать общие режимы управления. При этом расширение влияния диспозитивных норм не распространяется на особенности, отличающие оборот ценных бумаг. В связи с недостаточной практикой и отсутствием ряда четких формулировок отнесение некоторых АО в публичные и непубличные общества затруднено[6].

Значимость подобного деления сводится к тому, что проблема необходимости предоставления участникам корпоративных отношений широкой свободы собственного усмотрения, а с другой стороны защиты интересов участников оборота отныне устраняется[7]. Разграничение таких корпораций будет сводиться к дозволению для установления приемлемого через соглашение сторон для непубличных корпораций и недопустимые в силу политико-правовых соображений защиты интересов потенциально неограниченного круга лиц свободой установления того, что будет приемлемо для непубличных обществ, к публичным корпорациям. Так же публичным может быть акционерное общество, которое еще не размещает акции среди неограниченного круга лиц, но движется в этом направлении и в скором будущем намерено выйти на рынок капитала и поэтому в своем фирменном наименовании указывает на то, что такое общество является публичным[8].Список литературы:

  1. Гражданское право: учебник/ Под ред. А.А. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2010. С. 176-178.

  2. Концепция развития Гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства 7 октября 2009 г.) // Вестник ВАС №13., 2009. С. 33.

  3. Тягай Е.Д. Корпоративные отношения: комплексные проблемы теоретического изучения и нормативно-правового регулирования: Монография.М. 2014. С. 44

  4. Е.А. Суханов : Предпринимательские корпорации в новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации // Журнал Российского права №1, 2015. С. 55

  5. Крашенинникова П.В. Гражданский кодекс Российской Федерации. Юридические лица: Постатейный комментарий к главе 4. М. 2014. С. 68.

  6. Суханов Е.А. Предпринимательские корпорации в новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации // Журнал российского права. №1. 2015. С. 9

  7. Серова О.А. Изменения системы юридических лиц России в условиях реформирования гражданского законодательства: проблемы и перспективы. // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2013. Вып. 9. С 43-48.

  8. Степанов Д.И. Новые положения Гражданского кодекса о юридических лицах // Закон. №7. 2014. С. 23.

Просмотров работы: 302