РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Ишмухаметова Д.И. 1
1БГПУ им. Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во все времена роль родителей в воспитании и образовании ребенка была очень важна. Они являются самыми близкими людьми для ребенка. Особенно важна роль родителей в оказании образовательных услуг ребенку для получения основного общего образования, которое необходимо иметь каждому гражданину Российской Федерации. Что же нужно знать родителям при заключении договора об оказании образовательных услуг? Первым делом дадим определение термину «договор возмездного оказания образовательных услуг».

Договор возмездного оказания образовательных услуг это соглашение между образовательным учреждением и потребителем о предоставлении последнему возможности получения объема знаний по соответствующей образовательной программе, сопровождающейся проведением контрольных мероприятий за определенную плату в течение определенного периода времени. Полагаем, что данное нами определение в наибольшей степени соответствует существу сделки по предоставлению образовательных услуг. Во-первых, из него видно, что настоящий договор совершается между специальными субъектами. Во-вторых, предмет договора выражает специфику соответствующего обязательства, возникающего в последствии. В-третьих, в определении содержится указание на временной промежуток в течение которого должна оказываться услуга. Вместе с тем, необходимо отметить, что и предмет договора может быть определен триедино. В рамках договора-сделки предмет – это существенное условие договора, без согласования которого она невозможна.

Согласно ст. 43 Конституции РФ: каждый имеет право на получение основного общего образования. Деятельность любого учреждения определяется многочисленными нормативными актами. Задача этих актов состоит в том, чтобы максимально защитить права желающих воспользоваться услугами данного учреждения, - в данном случае, поскольку речь идет об образовательном учреждении, права ребенка и его родителей. Некоторые акты необходимо особенно хорошо знать родителям школьника - для того, чтобы быть в состоянии самим контролировать качество этих услуг. Обладающие родительскими правами лица несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Согласно п.1 ст.18 Конвенции ООН о правах ребенка эта ответственность должна быть общей и обязательной для обоих родителей, где бы они ни находились. Одновременно оказывается воздействие на формирование чувства ответственности за ребенка, его воспитание, от полноты которого в значительной степени зависит качество семейного воспитания. В воспитании ребенка нередко принимают участие не только родители, но и другие члены семьи. Какой бы значимой ни была их роль в жизни ребенка, преимущественное право на его воспитание принадлежит родителям. Закон РФ «Об образовании» N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года рассматриваетобразование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. И хотя по смыслу п.2 ст.63 СК речь идет лишь об одной стороне образования – обучении, все равно имеются в виду важнейшие предпосылки полноценного, всестороннего развития личности ребенка. Эти предпосылки создает не только государство, но и родители.

Согласно п.4 ст.43 Конституции РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования, т.е. образования в объеме 9 классов общеобразовательной школы. А в 10-11 классы предполагается прием учащихся по их желанию. В повседневной жизни выполнение этой обязанности родителями заключается в обеспечении того, чтобы их ребенок учился. Именно родители являются самыми первыми учителями и воспитателями ребенка. Именно они закладывают начальные основы физического, нравственного и интеллектуального развития своего ребенка в самом раннем возрасте. Вместе с тем в соответствии с Конституцией РФ, гарантирующей общедоступность школьного образования и Законом РФ "Об образовании" для воспитания детей школьного возраста, охраны и укрепления физического и психического здоровья, развития их индивидуальных способностей в помощь семье действует сеть образовательных учреждений (ст.63 СК РФ). При приеме ребенка в школу родителям необходимо ознакомиться, а также лиц, их заменяющих (опекунов, попечителей и т.д.) с комплектом следующих документов:

  • лицензией на образовательную деятельность;

  • уставом ОУ (образовательного учреждения);

  • свидетельством о государственной аккредитации;

  • а также другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Так же родителям необходимо знать, что договор заключатся по общим правилам гражданского законодательства. До 14 лет его заключают родители (законные представители) обучающегося, в период с 14 до 18 лет формально договор заключается сами несовершеннолетним, но обязательно с письменного согласия родителей, старше же 18 лет (либо эмансипированный, вступивший в брак ранее этого возраста) договор подписывает непосредственно обучающийся.

Для получения ребенком образовательных услуг родители (законные представители) должны знать свои права и обязанности (ст.44 Закон «Об образовании» РФ).

Совет родителям - внимательно прочитайте договор, ознакомьтесь с условиями оказания тех или иных выбранных вами образовательных услуг и потребуйте объяснения тех пунктов, которые вам непонятны. Знайте, что образовательное учреждение обязано предоставить вам достоверную и полную информацию об учреждении и оказываемых им образовательных услугах, сообщить по вашей просьбе и другие относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге сведения, в том числе данные об учредителе, перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании платных образовательных, в том числе платных дополнительных образовательных услуг, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Обратите внимание на те пункты договора, которые содержат вопросы имущественных отношений сторон, а именно - стоимость услуг, порядок их оплаты и ответственность сторон. Часто ОУ включают в договор пункты, вменяющие в обязанность родителям, помимо платы за содержание ребенка, оказывать ОУ спонсорскую помощь в виде пожертвований, размер которых зачастую не определен. Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ Законом "Об образовании", такая помощь может быть оказана только в добровольном порядке. Как правило, размер такой помощи ОУ определяется непосредственно родителями на родительском собрании или попечительском совете. Поэтому важно еще на стадии подписания договора выяснить, какие формы контроля и участия в деятельности ОУ предусмотрены для родителей по договору. Необходимо отметить, что право на участие в управлении ОУ закреплено за родителями в ст.52 Закона "Об образовании". Что касается предусматриваемой договором ответственности сторон, необходимо обратить внимание на то, какой порядок и размеры возмещения предусмотрены для сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора. В ряде случаев юридическая ответственность за нарушение условий договора по оказанию учреждением образовательных услуг прямо предусмотрена действующим законодательством. Так, ОУ несет ответственность за нарушение прав и свобод, жизни и здоровья воспитанников, реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, своевременность и качество предоставляемых им образовательных услуг.Если вы обнаружили, что образовательные услуги оказываются вашему ребенку некачественно или не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами, учебными планами и (или) договором, родители вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного оказания образовательных услуг;

  • уменьшения стоимости оказанных образовательных услуг;

  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами;

  • расторжения договора, если в установленный договором срок недостатки в предоставлении выбранных вами для ребенка образовательных услуг не были устранены образовательным учреждением. Вы также вправе потребовать полного возмещения понесенных вами убытков.

Государство-законодатель четко регламентирует деятельность по оказанию образовательных услуг и ответственность образовательных учреждений в случае неисполнения последними взятых на себя по договору обязательств. Поэтому постарайтесь внимательнее отнестись к вопросу заключения договора с ОУ и подписывайте его только после тщательного прочтения и уяснения его содержания.

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

  2. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2017-2016 года

  3. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.). Ратифицирована Постановлением ВС СССР 13 июня 1990 г. № 1559-1 // СПС Консультант Плюс.

  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. № 1 ст. 16.

  5. Кукина Т.Е. Права и обязанности родителей и иных законных представителей в новом Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» // В сборнике: Современность и наследие: экономические, образовательные и социально-культурные аспекты развития России Сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции. Волгоград, 2014. С. 103

  6. Кукина Т.Е. Правовое положение родителей и иных законных представителей в новом Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» // Научные труды SWorld. 2014. Т. 31. № 1. С. 5-7.

  7. Матюшева Т.Н. Конституционные основы свободы выбора родителями (лицами, их заменяющими) образовательных учреждений и форм получения образования детьми в Российской Федерации // Право и образование. 2013. № 4. С. 67-74.

  8. Матюшева Т.Н. Принцип свободы выбора родителями образовательных учреждений в структуре международных стандартов права на образование // Современное право. 2013. № 7. С. 67-71.

Просмотров работы: 343