ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАЩИТА ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.

Валитова А.И. 1
1ГБОУ ВО «Башкирская Академия Государственной Службы и Управления при Главе Республики Башкортостан» Уфа, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время защита прав человека приобретает всё большее значение, поскольку является составной частью общественного прогресса, в основе которого лежит общечеловеческий интерес. Право на честь, достоинство и деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью правового государства.

Впервые в советском гражданском праве понятия чести и достоинства нашли свое закрепление в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом СССР 8.12.61г. (до этого нормы о защите чести и достоинства предусматривались только уголовными кодексами союзных республик). Позднее в Гражданском кодексе РСФСР 1964г. было включено положение, касающееся гражданско-правовой охраны чести и достоинства. Вместе с вышеназванными документами закрепление Конституцией СССР 1977г. в ст.57 права граждан на судебную защиту от посягательств на их честь и достоинство имело декларативный характер и не создавало реальной возможности осуществления провозглашенной правовой защиты. В ряде союзных нормативных актов также нашли свое закрепление положения об охране чести и достоинстве граждан.

Категории честь и достоинство близки по смыслу, однако имеют определенные отличия.

Честь - это общественная оценка личности с социально-этической точки зрения, определенная мера духовных, социальных качеств человека.

Достоинство - самооценка, представление о своей собственной ценности как личности. Достоинство человеческой личности признается государством в равной за всеми членами общества, что не исключает признания больших заслуг одних перед другими.

Деловая репутация гражданина определяется уровнем его профессиональной квалификации, аюридического лица - оценкой производственной или иной деятельности в соответствии с его правовым статусом в условиях предпринимательских и рыночных отношений.

Категории «честь» и «достоинство» определяют отношение к человеку как высшей общественной ценности. С этими категориями тесно связано такое понятие, как «репутация».

В органическом единстве с понятием «честь» как определенной социальной оценкой человека находится категория достоинства, которая является определенным отражением этой социальной оценки в сознании самого субъекта.

Смысл термина «репутация» в значительной степени совпадает с понятием чести. Однако в репутации личности в большей мере проявляются ее деловые качества, нежели этические.

Подделовой репутацией следует понимать один из аспектов репутации в целом, который отражает сложившееся мнение о качествах субъекта в сфере его профессиональной деятельности.

Статья 152 Гражданского кодекса выделяет 3 основания для применения мер защиты чести, достоинства и деловой репутации, которые должны выступать в совокупности, то есть присутствовать одновременно. 1

Первое основание: сведения должны быть распространены, то есть опубликованы в средствах массовой информации; распространены в сети Интернет или с помощью каких-либо телекоммуникационных связей. Также под распространением понимается заявление о сведениях в служебных характеристиках; публичных выступлениях, а кроме того, сообщение в любой, даже в устной, форме хотя бы одному человеку.2

Второе основание: распространяемые сведения должны иметь порочащий характер. Здесь возникает вопрос, какие именно сведения следует считать порочащими, поскольку критерии законом не установлены. Верховный суд постановил считать порочащими такие сведения, которые содержат утверждения о нарушении лицом законов, совершении им бесчестного поступка, неприличном поведении, недобросовестности при осуществлении профессиональной или предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики и.т.д.3

Третье основание: распространяемые сведения должны иметь ложный характер, то есть не соответствовать действительности.4

Крайне важно отграничивать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) от дел по защите других нематериальных благ, перечисленных в ст. 150 Гражданского кодекса. Во втором случае, нарушение состоит в распространении о гражданине любых сведений, неприкосновенность которых охраняется законом. В качестве примера можно привести распространение информации о частной жизни гражданина без его согласия. Таким образом, если распространенные сведения соответствуют действительности, то 152 статья ГК РФ не применяется, однако возможна защита прав в соответствии со статьями 150 и 151 ГК РФ.5

Также важно понять соотношение права на свободу мысли и слова и на свободу массовой информации и права на защиту чести, достоинства и деловой репутации. В соответствии со статьей 10 Конвенции6 о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации7, следует различать утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения. Последние не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это связано с тем, субъективное мнение и взгляды ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

К особенностям гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации можно отнести презумпцию, согласно которой распространяемые сведения считаются ложными, следовательно, именно ответчик доказывает их соответствие действительности. Истец не обязан опровергать дискредитирующую информацию и отстаивать свою добропорядочность. При этом, на истце лежит обязанность доказать факт распространения ответчиком таких сведений, а также их порочащий характер.

ГК РФ предусматривает несколько способов защиты чести, достоинства и деловой репутации, которые могут быть применены в том числе и одновременно. К ним относят: опровержение сведений, замену или отзыв документа, право на публикацию ответа, признание сведений не соответствующими действительности, удаление информации и пресечение ее дальнейшего развития, а также компенсацию убытков и морального вреда.

В действующем российском гражданском законодательстве имеются недостатки. Так требуют уточнения вопросы по определению статуса Интернета в качестве средства массовой информации. Требуется решить проблемы, связанные со сложностью определения ответчика в случае распространения ложных порочащих сведений в Интернете. Для этого необходимо появление эффективных механизмов вычисления местонахождения лица, совершившего деяние, а также воспитание квалифицированных юридических кадров.

Сложным является вопрос с определением размера компенсации морального вреда. Суды часто назначают чисто символические денежные суммы, что связано с отсутствием в законе даже примерного указания на возможную сумму компенсации.

Кроме того, в нормативных актах существует противоречие, касающееся возмещения морального вреда юридическим лицам. Согласно пункту 11 статьи 152 ГК РФ юридическому лицу не может быть причинен моральный ущерб8. Однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" 9содержатся положения, согласно которым правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица.

Таким образом, гражданское законодательство, защищая честь, достоинство и деловую репутацию, нуждается в определенных дополнениях и изменениях. Однако для произведения данных изменений необходимо наиболее полно изучить этот вопрос посредством дискуссий среди профессиональных юристов.

Использованные источники и литература

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 20.01.1996 № 14-ФЗ (в ред. 23.05.2016);

  2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

  3. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984))

  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

  5. Гражданское право. В 4-х томах том 1.Общая часть. Учебник / Отв. ред. проф. Суханов Е.А - М.: Волтерс Клувер. 2008.

  6. . Анисимов А.Л. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита М.: Юристъ, 2008.

  7. Мишонов А.С. Защита деловой репутации: основные моменты, на которые стоит обратить внимание// Право и экономика. 2008. № 9.

  8. Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2014

1Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст. 152

2 Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст. 152, п.2

3 Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст. 152 ,п.9

4 Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст. 152,

5 Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст. 150,151,152.

6 "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с "Протоколом [N 1]" (Подписан в г. Париже 20.03.1952), "Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней" (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), "Протоколом N 7" (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) ст. 10

7 "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) ст.29

8 Гражданский Кодекс Российской Федерации(часть первая)от 20.01.1996. №14-ФЗ (в ред. 23.05.2016) ст.152, п.11

9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

Просмотров работы: 624