ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КОРПОРАЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КОРПОРАЦИЙ

Дуванова А.Е. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как известно, основой современной экономики является ее реальный сектор, который включает большое число юридических лиц различных форм собственности, организационно-правовых форм и характера деятельности. Однако при всем многообразии хозяйствующих субъектов ключевую роль в современной рыночной экономике играют корпорации.

Стоит отметить, что чаще всего корпорации создаются в форме акционерных компаний и представляют собой самостоятельный, особый тип хозяйствующих субъектов, отличительные черты которых состоят в следующем:

  1. они имеют капитал, разделенный на акции, которыми владеют собственники компании. Акции крупных компаний продаются и покупаются на фондовом рынке;

  2. акционерные компании представляет собой юридическое лицо, абсолютно отдельное от своих акционеров;

  3. они создаются для производственной и коммерческой деятельности;

  4. современные акционерные компании представляют собой эффективную форму организации бизнеса, которая создает существенную положительную добавленную стоимость, накапливает крупный капитал, избегает критического уровня долга, имеет значительную прибыль, а также использует передовые финансовые технологии [2, стр. 153-154].

В настоящее время перед корпорациями разных стран мира стоит труднейшая задача выживания в условиях жесткой конкурентной борьбы, заставляющая их искать новые пути повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности компании. Многие предприятия достигают данной цели с помощью одного из широко применяемых механизмов расширения бизнеса и повышения его эффективности – слияний и поглощений.

На сегодняшний день эта проблема промышленных корпораций достаточно актуальна, что обусловлено рядом причин. Во-первых, в настоящее время на мировом рынке наблюдается усиливающийся интерес к сделкам по слияниям и поглощениям, чему свидетельствует 2015 г., который, по данным лидирующего поставщика аналитической информации Thomson Reuters, стал рекордным по числу слияний и поглощений. Общий объем сделок, заключенных в 2015 г., оценивается в $4,6 трлн., а количество крупных сделок, сумма которых превышала $30 млрд., составило 18, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 г. Во-вторых, подобные сделки делают промышленные корпорации более влиятельными, а также менее подвластными регулированию и контролю со стороны национальных правительств и финансовых организаций. В-третьих, на сегодняшний день наблюдаются быстрые темпы распространения процесса слияний и поглощений в России. Несмотря на то, что отечественные компании участвуют в международных сделках чаще в качестве приобретаемых компаний, в последние годы увеличилось количество сделок по покупке российскими корпорациями зарубежных предприятий.

Необходимо подчеркнуть, что в российском законодательстве и в зарубежной теории и практике существуют определенные различия в толковании понятий «слияние и поглощение компаний».

Так, в соответствии с российским законодательством под слияниями и поглощениями понимается процесс реорганизации компаний, который может происходить двумя способами:

1. Создание нового юридического лица путем слияния двух или нескольких компаний в одну. При этом права и обязанности каждого из участников сделки переходят ко вновь возникшему юридическому лицу, которое берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, после чего последние ликвидируются.

2. Поглощение компаний, при котором ликвидируются присоединяющиеся юридические лица, а к правопреемнику переходят все активы, имущество, права и обязанности ликвидируемых компаний. Таким образом, остается только одно юридическое лицо – поглощающая компания.

За рубежом же понятия «слияния» и «поглощения» отождествляются.

Согласно общепринятым зарубежным подходам под слиянием понимается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется экономическая единица из двух или нескольких ранее существовавших структур, которые утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. Под поглощением понимается взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Поглощение зачастую осуществляется путем скупки всех акций компании на бирже, означающей приобретение этой компании [3, стр. 1-2].

Сделки по слияниям и поглощениям компаний, являясь, как уже отмечалось, одним из основных механизмов развития бизнеса, имеют свои особенности в разных странах и регионах мира.

Американская модель слияний и поглощений характеризуется такими отличительными чертами, как развитой фондовый рынок, распыленность акционерного капитала, а также устоявшиеся культурные традиции, которые рассматривают предприятие всего лишь как пакет акций для собственника. В 80-90-е гг. наблюдался особенно резкий рост операций по слияниям и поглощениям. Так, только в период 1995 – 2000 гг. в США произошло слияние 26 тыс. компаний на сумму около 5 трлн. долл. В это же время качественно изменился характер подобных сделок. Если раньше слияния и поглощения осуществлялись в основном в интересах стратегического развития бизнеса и с согласия обеих сторон, то волны 80-90-х гг. приводят к появлению нового участника рынка – рейдеров, целью которых выступает агрессивная скупка недооцененных компаний, каждая из которых, как правило, дробится на отдельные подразделения и распродается по частям. Очевидно, что отношение к рейдерам явно неоднозначное, поскольку, с одной стороны, они заставляют компании повышать свою эффективность и конкурентоспособность, а с другой стороны, компании не нацелены на долгосрочное владение акциями, а только лишь сосредоточены на получении краткосрочных доходов от участия в капитале, вследствие чего у большинства акционеров отсутствует преданность конкретной компании.

Стоит отметить, что в наши дни лидером среди стран по показателю совокупной стоимости сделок по слиянию и поглощению выступают именно США: в первой половине 2015 г. активность на рынке слияний и поглощений США достигла беспрецедентного уровня за все время сбора данных – с 1980_г.: стоимость сделок, заключенных с начала 2015 г. в США, подскочила на 60% по сравнению с январем-июнем 2014 г. – до $987,7 млрд.

Для европейских слияний и поглощений характерно отношение к предприятию не только как к исключительной собственности акционеров (как в США), но и как к некоторому социальному институту, ответственному перед своими сотрудниками, контрагентами, а также обществом. Хотелось бы отметить, что Европа отличается повышенным вниманием к проблемам трудоустройства сотрудников, системам оплаты труда и пенсионного обеспечения, адаптации работников к структурным изменениям, поскольку действующее трудовое законодательство устанавливает для работодателя высокий уровень социальных и компенсационных выплат для уволенного сотрудника. Кроме того, концентрированная структура собственности «привязывает» предприятие к одному собственнику, заинтересованному в достижении общих целей компании и ее долгосрочном развитии. Преобладают дружественные поглощения, в то время как недружественные в принципе отвергаются и осуждаются как обществом, так и бизнесом. Поэтому операции рейдеров по скупке и перепродаже предприятий с чисто спекулятивной целью не имеют широкого распространения, как в США.

Особенностью японской модели слияний и поглощений является принцип исключительной добровольности объединения, а также солидарной позиции, как самих акционеров, так и персонала компаний. Это связано с тем, что в японском обществе к слияниям и поглощениям всегда относились как к процессам социально разрушительным и подрывающим основы японского общества. Поэтому значительная часть сделок по слияниям и поглощениям в Японии осуществляется, как правило, только в случаях, когда это является необходимым условием для выживания компании. В связи с этим, подавляющее количество слияний и поглощений в Японии являются дружественными и заключаются путем закрытых переговоров между руководством компаний. А для недружественных поглощений существуют жесткие институциональные (система постоянных акционеров и перекрестное владение акциями) и социальные барьеры [4].

Хотелось бы также отметить, что в настоящее время наибольшей активностью по заключению сделок слияний и поглощений отличаются китайские компании, которые целенаправленно расширяют свой бизнес в Европе, прежде всего, в Германии и Великобритании. Темпы и масштабы китайской экспансии растут буквально из года в год, о чем свидетельствуют данные «Газеты.Ru»: в 2016 г. объем поглощений с участием китайских компаний в качестве покупателя составил 44% от общего объема, или $304,6 млрд. Это на 8% выше, чем годом ранее [1].

Таким образом, на данный момент сделки по слияниям и поглощениям – это самый эффективный инструмент прогрессивного развития компании, перехода на качественно новый уровень организации и ведения бизнеса, а также формирования крупнейших корпораций.

В заключении хотелось бы отметить, что в настоящее время использование компаниями механизмов слияний и поглощений в качестве стратегии роста дает неоспоримые преимущества. Благодаря сделкам по слиянию и поглощению компании имеют потенциальную возможность повысить свою конкурентоспособность, занять лидирующие позиции на рынке, которые позволят диктовать свои условия и, как следствие, получить большую финансовую прибыль.

Библиографический список

  1. Интернет-издание «Газета.Ru» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/business/2016/04/07/8164997.shtml.

  2. Князев, В. Г. Финансы [Текст]: учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. проф. В. Г. Князева, проф. В. А. Слепова. — М.: Магистр, 2010. — 654 с.

  3. Рубайлова, Е. И. Слияния и поглощения в процессе формирования промышленных корпоративных образований [Текст] / Е. А. Рубайлова // Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск, Россия. – 10 с.

  4. Слияния и поглощения в России и в мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/management/practices/338266-sliyaniya-i-pogloscheniya-v-rossii-i-v-mire.

6

Просмотров работы: 789