РОЛЬ ФИНАНСОВЫХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ФИНАНСОВЫХ СЛУЖБ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Амелина А.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для собственников любого предприятия, в том числе и промышленного, главной задачей является не только получение прибыли по окончанию года, но и устойчивое развитие предприятия в дальнейшем [5].

Сущность проблемы повышения экономической эффективности деятельности предприятия состоит в увеличении экономических результатов на единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Повышение эффективности деятельности предприятия может достигаться за счет улучшения использования его основных фондов, ускорения оборачиваемости оборотных средств, роста производительности труда [2].

Для устойчивого развития и эффективного функционирования предприятия кроме факторов производства необходима четко организованная работа финансовой службы.

Финансовая служба предприятия – это субъект управления денежными отношениями; это система, строящаяся на основе действующей нормативно-правовой базы, знаний и опыта работников, и применяющая финансовый механизм предприятия для обеспечения эффективности его деятельности и устойчивого финансового состояния.

Структура финансовой службы зависит от типа структуры управления на предприятии, которая в большинстве случаев является линейно-функциональной или дивизионной.

При линейно-функциональном типе управления на предприятии создаются звенья, которые наделены только линейными функциями организации, а функции управления реализуются на верхнем уровне функциональными службами, в том числе финансовыми. На крупных предприятиях имеется финансовый департамент, возглавляемый финансовым директором.

В странах с развитой рыночной экономикой линейно-функциональный тип структуры управления используется только н небольших корпорациях. На крупных предприятиях применяется дивизионный тип, который подразумевает наличие дивизионных служб. В качестве дивизионных служб предприятия создают центры финансового учета.

Каждая система управления финансами работает в рамках действующих законодательных актов и нормативной базы, начиная с законов и указов президента и заканчивая ведомственными указаниями и инструкциями. Кроме того, управление подразумевает использование информации финансового характера, содержащейся в бухгалтерской отчетности, поступающей с товарно-фондовых бирж и кредитной системы.

Поляк Г.Б. отмечает, что финансовая работа предприятия в современных условиях приобретает качественно новое содержание, что связано с развитием рыночных отношений. В условиях рыночной экономики важнейшей задачей финансовых служб становится не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, своими работниками, но и организация финансового менеджмента [4].

Финансовый менеджмент представляет собой систему оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия в целях удовлетворения рыночных потребностей и максимизации прибыли.

Источниками финансового анализа для выработки соответствующей политики предприятия служит ее финансово-бухгалтерская отчётность, подготовленная для внешнего пользователя, а также внутренняя управленческая информация, более детально раскрывающая внутрихозяйственные процессы.

Деятельность финансовых служб подчинена главной цели – обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли [2].

По мнению Березовой Н.И. [1] финансовая служба возникает сразу с первого этапа – возникновения бизнес-идеи и осознания ее как возможного источника получения дохода. Она формируется и поэтапно растет вместе с развитием предприятия.

Часто на первом этапе наблюдается неформальная организационная структура с невыделенной позицией финансового директора. Главная задача финансиста на этом этапе – оценить возможность получения денежных средств от операционной деятельности в результате вывода на рынок бизнес-идеи.

На этапе 2 – предпринимательском (детском), заканчивается проверка бизнес-идеи. Как правило, предприниматель (как генератор бизнес-идеи), собственник (владелец финансового капитала) и менеджер – одно лицо. Малый размер бизнеса позволяет работать в рамках централизованной управленческой системы с неформализованным распределением обязанностей, отсутствием положений и регламентов.

К главным финансовым задачам на этом этапе относят:

  • учет и контроль за текущими и инвестиционными затратами;

  • подготовка достоверной финансовой информацией, на базе которой можно принимать решения;

  • выстраивание процессов планирования денежных поступлений.

3 этап – Быстрый рост (юность). Неформальное распределение функций приходит в противоречие с растущей потребностью в систематизации процессов и их проверке на целостность. Решение – постановка управленческого учета, контроль и управление затратами, жёсткий финансовый контроль над дебиторской задолженностью, регламентация финансовой деятельности. Появляется подразделение инвестиционного планирования, или инвестиционной аналитики. Все системы управления становятся автоматизированными.

Этап 4 – зрелость. Данный этап сопровождается выходом на стабильные темпа роста и фиксацией определенной доли на рынке. Это этап окончательного ухода от дел собственника (основателя) и разделения функций владения и контроля. Основатели бизнеса по естественным причинам старения и потери предпринимательской креативности вынуждены все больше функций передавать наемным менеджерам. Переход к этой позиции существенно расширяет круг потенциальных инвестиций и потенциальных уровней доходности [1].

В задачи финансовой службы входит всеобъемлющий учет и оценка финансового состояния предприятия (рисунок 1).

 

Оценка и планирование финансового состояния предприятия

Оперативное управление финансами предприятия

Бюджетирование

Финансовый, налоговый, управленческий и бухгалтерский учет

Выработка и реализация инвестиционной политики предприятия

Задачи финансовой службы

 

Рисунок 1 – Задачи финансовой службы предприятия

Подчеркивая важную роль финансовой службы в системе управления предприятием, Березова Н.И. выделяет следующие функции финансовой службы:

  • разработка финансовой программы развития;

  • участие в формировании и реализации бизнес-плана;

  • регулирование денежных потоков, зарождающихся в результате основной, финансовой, а также инвестиционной деятельности;

  • анализ финансово-хозяйственной деятельности;

  • установление кредитной политики;

  • формирование валютной политики;

  • реализация финансового планирования;

  • контроль за эффективным использованием денежных средств;

  • осуществление расчетов с бюджетом, коммерческими банками, покупателями, поставщиками и прочими контрагентами;

  • страхование финансовых и прочих рисков.

Информация, необходимая, для осуществления деятельности финансовой службы представлена на рисунке 2.

 

Мониторинг рынка товаров и услуг на ближайшую и длительную перспективу

Результаты производственной, коммерческой, хозяйственной, финансовой и других видов деятельности

Данные о финансовом состоянии поставщиков и покупателей

Действующая законодательная и нормативная база

Информационная база финансовой службы предприятия

 

Рисунок 2 – Информационная база финансовой службы предприятия

Анализируя представленную на рисунке 2 информационную базу, становится понятным, что для осуществления деятельности финансовой службы необходима всеобъемлющая информация не только самого предприятия, но и информация о партнерах и клиентах, конкурентах и, разумеется, законодательная база.

Организационная структура финансовой службы на предприятии включает:

1. Отдел финансового контроля, который способствует организации единой системы планирования, контролирует основную финансовую деятельность предприятия, соблюдение законодательной базы, налоговые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды.

2. Отдел по работе с инвестициями, разрабатывающий инвестиционную политику предприятия, анализирующий инвестиционные проекты, определяющий оптимальные объемы для инвестирования.

3. Отдел финансово-кредитного планирования, подконтрольный непосредственно финансовому директору, и выполняющий планирование текущее, оперативное и на перспективу. Этот отдел вносит изменения в финансовые балансы, бизнес-планы и ищет новые источники финансирования операционной деятельности.

4. Отдел финансового анализа, выполняющий анализ деятельности предприятия, его финансовых показателей; составляющий аналитические отчеты.

5. Операционный отдел, деятельность которого направлена на работу с контрагентами по поводу производственной деятельности; занимающийся распределением прибыли и прочих видов доходов.

Финансовую работу на предприятии воплощает в жизнь специальная финансовая служба или бухгалтерия. Для успешного создания финансового блока финансовому директору необходимо определить функции, которые должна выполнять финансовая служба, а также установить, какие подразделения войдут в ее состав. Финансовая служба предприятия необходима для обеспечения деятельности предприятия денежными средствами, роста доходности активов собственного капитала и продаж, для реализации расчетов и обязательств, разработки оперативных и долгосрочных планов, осуществления контроля за рациональным движением денежных ресурсов.

Функциями финансовой службы предприятия является контроль, привлечение финансирования, нормирование, экспертиза инвестиционных проектов, разработка и внедрение финансово-правовой схемы деятельности предприятия, для чего данная служба использует информацию практически всех подразделений предприятия. Об эффективности функционирования финансовой службы должны свидетельствовать высокие показатели финансово-хозяйственной деятельности организации.

Список использованных источников

  1. Березова Н.И. Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под.ред. Н.И. Берзова и Т.В. Тепловой – М.: КНОРУС, 2014. – 654 с.

  2. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб.пособие. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 240 с.

  3. Зиновьева И.С., Шанин И.И., Журихина С.Л. Оценка эффективного развития экономической деятельности промышленного предприятия // Студенческий научный форум. – Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции: электронная научная конференция / Российская Академия Естествознания, 2013. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2013/pdf/2949.pdf

  4. Поляк Г.Б. Финансы: учебник для студентов вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 703 с.

  5. Степняк Н.Н., Зиновьева И.С. / Совершенствование механизма устойчивого развития промышленных предприятий / Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – 2015. – Т. 3. – № 3. – С. 206-210.

Просмотров работы: 1183